Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Тема 15. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

15.1. Экономический рост: сущность и типы

Категория "экономический рост", позднее заменѐнная категорией "экономическое развитие", является одной из важнейших и наиболее спорных в современной экономической науке. Именно экономический рост и развитие являются теми категориями, которые отражают в концентрированном виде все изменения, происходящие в экономике и обществе в целом.

Впервую очередь, экономический рост – это количественное увеличение и качественное изменение общественного продукта и факторов производства. На практике он проявляется в увеличении потенциального и реального ВВП, в том числе на душу населения, в возрастании экономической мощи страны. В отличие от роста как количественного показателя, экономическое развитие подразумевает прежде всего изменение качества жизни людей, то есть степени удовлетворенности их физических, духовных и социальных потребностей. В дальнейшем для упрощения будет использоваться термин "экономический рост".

Долгое время едва ли не единственным показателем экономического роста была динамика изменения ВВП страны. Позднее он был дополнен такими показателями, как увеличение среднедушевых доходов населения, улучшение распределения национального дохода среди слоев населения, увеличение количества и улучшение качества потребляемых товаров.

Существует и ряд качественных показателей экономического роста: увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности, повышение уровня развития и доли отраслей социальной инфраструктуры в структуре экономики, рост инвестиций в человеческий капитал, обеспечение безопасности труда и жизни людей и т.д. Все показатели экономического роста измеряются либо в процентах относительно предыдущего периода, либо в абсолютных величинах, либо, если такое измерение невозможно, качественно описываются.

Вэкономической науке различают два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном росте расширение производственных мощностей происходит на прежней технологической основе и за счѐт вовлечения дополнительных объемов факторов производства. Преимуществами данного типа являются, в первую очередь, простота осуществления и создание условий для отно-

229

сительно высокой занятости, а основными недостатками – усиление затратного характера производства, быстрое исчерпание природных ресурсов, возможность стагнации производства.

Интенсивный рост основан на увеличении производственного потенциала за счет совершенствования техники и технологии, то есть опирается на НТП. При реализации данного типа развития происходит повышение наукоемкости производства, разрешается в определенной степени проблема существования пределов экономического роста, связанных с ограниченностью ресурсов, и, что также немаловажно, происходит повышение качества выпускаемой продукции.

Вреальной экономической жизни данные типы роста не существуют

вчистом виде – всегда реализуется какой-то третий, смешанный, тип, в котором, однако, может преобладать либо интенсивный, либо экстенсивный тип. Поэтому экономический рост характеризуют как преимущественно интенсивный или преимущественно экстенсивный.

Между темпами экономического роста и его качеством существует определѐнное противоречие. Так, быстрое наращивание темпов экономического роста за счѐт удлинения рабочего дня или повышения интенсивности труда часто приводит к ухудшению качества рабочей силы вследствие снижения свободного времени работников. И наоборот, умеренные темпы роста могут сопровождаться повышением степени удовлетворения потребительского спроса в результате выпуска более качественной продукции. Именно поэтому многие экономисты считают, что наиболее предпочтительны невысокие (2-4% в год), но устойчивые темпы экономического роста.

Факторами экономического роста называют те явления и про-

цессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

Все факторы экономического роста можно разделить на ряд групп:

1)по способу воздействия на экономический рост: прямые и косвенные. Прямые факторы непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения данной способности в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его. В состав прямых входят пять основных групп факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного предложения: численность и качество трудовых ресурсов, объем и качественный состав основного капитала, технология и организация производства, количество и качество природных ресур-

230

сов, уровень предпринимательских способностей в обществе. В состав косвенных входят такие факторы, как монополизация рынков, цены на производственные ресурсы, налоги, возможность получения кредитов

ит.д.

2)по источникам экономического роста: внутренние и внешние;

3)по влиянию на производительность труда и капитала: интенсивные и экстенсивные. К экстенсивным факторам относятся количество рабочей силы и объем капитала, к интенсивным – качество ресурсов и способы их использования.

В графической интерпретации экономический рост отображается смещением кривой производственных возможностей вправо (рис. 15.1). Рост количества и качества задействованных ресурсов и совершенствование технологии обеспечивает возможность такого сдвига.

Инвестиционные товары

Потребительские

товары

Рис. 15.1. Кривая производственных возможностей в условиях экономического роста

Для количественного экономического роста существует ряд ограничений, или пределов, временное снятие которых происходит при каждом технологическом витке в развитии человечества. Все пределы роста делятся на две основные группы: ограничения естественного (экологического) и экономического характера.

Экономические пределы роста связаны в первую очередь с действием закона убывающей отдачи (увеличение затрат одного фактора при постоянстве остальных ведет к снижению эффективности таких затрат). Прирост населения Земли при неизменности природных ресурсов приводит к тому, что получаемый благодаря увеличению численности населения прирост продукта постоянно снижается. В конечном итоге предельный продукт сократится настолько, что человечество окажется не в состоянии удовлетворять свои потребности в продовольствии и

231

достигнет стационарного состояния, так как дальнейшее увеличение численности населения станет невозможным.

Аналогична и ситуация с другим производственным фактором – капиталом. В настоящее время в развитых странах, когда численность населения достаточно стабильна, а площадь сельскохозяйственных угодий можно считать неизменной, капитал применяется во все большем объеме. По закону убывающей отдачи предельная отдача капитала будет уменьшаться до тех пор, пока его применение не станет невыгодным.

Экологические пределы роста прежде всего связаны с исчерпаемостью природных ресурсов и экологической ниши человечества, а также с ограниченной способностью окружающей среды поглощать отходы человеческой деятельности. Так, по оценкам экспертов, максимальная нагрузка на биосферу составляет 30 миллиардов человек. Порог же устойчивости биосферы, то есть ее способности к самовосстановлению, человечество перешагнуло еще в начале ХХ века.

Ресурсный ограничитель имеет объективный характер, так как обусловлен конечностью природных сырья и энергоносителей. Однако ресурсосберегающие технологии, освоение новых источников энергии, углубление переработки сырья как противодействующие факторы могут в большей или меньшей степени отсрочить временные границы данного ограничителя, но не отменить его.

Всовременном мире на первый план выходит не количественная сторона экономического роста, а качество последнего. В экономической теории данное понятие ("качество экономического роста") связывается в первую очередь с усилением его социальной направленности.

Для этого необходимы:

- практически абсолютное преобладание интенсивного типа экономического роста, сопровождающегося ростом эффективности производства на основе достижений НТП и применением ресурсосберегающих технологий;

- вещественное наполнение прироста производства в основном за счет продукции тех отраслей, которые определяют научно-технический прогресс и обслуживают потребности человека;

- установление границ, за пределами которых экономическое развитие признается социально опасным. Введение данных ограничений диктуется прежде всего необходимостью сохранения среды обитания человека и невозобновимых ресурсов.

Всовременном мире отсутствуют страны, в которых все три условия соблюдались бы в полной мере. Осознание необходимости перевода

232