Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Тема 5. ТИПЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ. ТОВАР И ДЕНЬГИ

5.1. Натуральное и товарное хозяйство

Истории известны два основных рода производства: натуральное и товарное. Они являются прямо противоположными друг другу и различаются:

по замкнутости или открытости хозяйства;

по развитости или неразвитости общественного разделения труда;

по формам общественного продукта;

по видам экономических связей между производителями и потребителями благ и услуг.

Натуральное производство - тип организации хозяйства, при котором люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей.

Рассмотрим характерные черты натурального хозяйства.

Во-первых, натуральное хозяйство - замкнутая система организа- ционно-экономических отношений. Общество, в котором оно господствует, состоит из массы разобщенных и экономически изолированных друг от друга хозяйственных единиц (семей, общин, поместий). Каждая единица опирается на собственные производственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым для жизни. Она выполняет все виды хозяйственных работ, начиная от добывания различных видов сырья и завершая окончательной подготовкой их к потреблению.

Иногда подобная тенденция охватывает целые государства. Это происходит тогда, когда они проводят экономическую политику, известную под названием "автаркия". Под автаркией подразумевается создание замкнутого самодовлеющего хозяйства в рамках одной страны, что сопровождается разрывом традиционных экономических связей

сдругими странами.

Во-вторых, для натурального производства характерен ручной универсальный труд, исключающий его разделение на виды: каждый человек выполняет все основные работы.

В-третьих, системе натурального хозяйства свойственны прямые экономические связи между производством и потреблением. Она развивается по формуле "производство - распределение - потребление". То есть созданная продукция распределяется между всеми участниками производства и - минуя ее обмен - идет в личное и производительное потребление.

69

В современных условиях натуральное хозяйство в значительной мере сохранилось в развивающихся странах. Причем оно сосуществует с товарным и капиталистическим производством. В нашей стране натуральное производство развито в личном подсобном хозяйстве крестьян и на садово-огородных участках городских жителей.

Товарное производство - тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для продажи на рынке.

Товарному (рыночному) хозяйству присущи следующие основные черты.

Во-первых, это хозяйство является открытой системой организа- ционно-экономических отношений. Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям.

Во-вторых, производство товаров основано на разделении труда. Его развитие зависит от того, насколько углубляется специализация (обособление) работников, предприятий на выпуске отдельных видов продуктов или частей сложных изделий. Такое явление объективно вызывается техническим прогрессом, который в свою очередь дает толчок разделению труда. Отсюда понятно, что в отличие от натурального производства товарное хозяйство открывает широкий простор для действия всеобщего экономического закона разделения труда. В соответствии с этим законом, экономика прогрессирует вследствие все большей качественной дифференциации (расчленения) трудовой деятельности, что ведет к обособлению и сосуществованию различных ее видов. В итоге возникает разделение труда:

а) международное - между странами; б) общее - между крупными отраслями народного хозяйства;

в) частное - деление внутри крупных отраслей на подотрасли, виды производства;

г) единичное - внутри предприятий на разные их подразделения. В-третьих, товарному производству присущи косвенные, опосредо-

ванные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле "производство - распределение - обмен - потребление". Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие продукты или на деньги и лишь затем попадает в сферу производительного или личного потребления. Рынок подтверждает или не подтверждает необходимость изготовления данной продукции для продажи. Именно через обмен устанавливаются экономические отношения типа "субъект (товаропроизводитель) товар деньги субъект (покупатель)".

70

Условиями возникновения товарного производства являются общественное разделение труда и хозяйственное обособление людей при изготовлении какого-либо продукта. Хозяйственное обособление производителей тесно связано с формами собственности на средства производства. Так, оно является наиболее полным и даже абсолютным, когда в качестве производителя выступает частный собственник. В меньшей мере обособление достигается при сдаче какого-либо имущества в аренду. Но одна частная собственность сама по себе не порождает то- варно-рыночное хозяйство, как это видно на примере натурального производства при рабовладельческом и феодальном строе.

5.2. Товар и его свойства

Всякий продукт натурального производства имеет единственное свойство - полезность, т.е. способность удовлетворять какие-то потребности людей.

Субъективно оцениваемая полезность во многом зависит от редкости самих благ и объема их потребления. Известно, что по мере насыщения потребностей (в отношении ограниченного круга предметов первой необходимости, таких, например, как вода, хлеб) человек может чувствовать убывающую полезность каждой дополнительной порции товара. Одно дело, скажем, первый глоток газированной воды в жаркий день и иное - пятый и десятый. Правда, такой тенденции не наблюдается, когда человек приобретает товары длительного пользования с улучшенными характеристиками, например, компьютер нового поколения взамен морально устаревшего.

Теперь рассмотрим свойства товара. Как и натуральный продукт, товар обладает полезностью (в английской политической экономии это свойство назвали "потребительная стоимость").

Потребительная стоимость - свойство товара, выражающееся в полезности, способности удовлетворять какую-либо человеческую потребность.

Вряд ли стоит доказывать, что если товар не обладает полезностью, то он никому не нужен. Однако если всякий товар - полезная вещь, то можно ли считать, что в развитом товарном хозяйстве любая полезная вещь - товар? Ответ мы получим, если определим условия, при которых полезная вещь становится товаром.

71

Первое условие. Товаром признается продукт, на который затрачен человеческий труд. Даровые продукты природы - вода, дикорастущие плоды и т.п. - товарами не являются.

Второе условие. Товарами являются полезные вещи, созданные для других людей, а не для собственного потребления, или, другими слова-

ми, общественные полезности.

Третье условие. Товарами являются общественные полезности, передаваемые на рынке потребителям не безвозмездно, а путем эквива-

лентного (равноценного) обмена на другую вещь.

Значит, товар - созданная трудом общественная полезность, предназначенная для эквивалентного обмена на рынке на другой товар.

Из данного определения видно, что товар при обмене на равноценный продукт получает на рынке меновую стоимость.

Меновая стоимость - способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях (соотношениях).

Такие обменные операции можно представить в алгебраическом виде:

xA = yB = zC,

где А, В, С - полезные вещи;

х, у, z - количественные пропорции обмена.

Очевидно, что в обмен вступают неодинаковые количества совершенно разнородных вещей. Что же в таком случае является равным в меновой пропорции? Общим содержанием менового равенства является одинаковая по величине стоимость, воплощенная во всех товарах.

Таким образом, товар имеет два свойства: полезность и стоимость. Экономисты-теоретики создали две прямо противоположные кон-

цепции стоимости.

5.3. Альтернативные теории стоимости

Исторически первую трактовку стоимости дали английские классики политэкономии А. Смит, Д. Рикардо и др. Наиболее глубоко изучил этот вопрос К. Маркс в первом томе "Капитала".

Сущность трудовой теории стоимости можно изложить в следующих основных положениях.

Первое положение. Разнородные продукты рыночного обмена име-

ют одинаковое внутреннее содержание - стоимость. Поэтому они мо-

гут приравниваться друг к другу в определенней меновой пропорции.

72

Второе положение. Стоимость всех товаров создается общественным трудом товаропроизводителей. Этот труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта работает не для себя, а создает полезную вещь для других. Значит, стоимость - воплощенный в товарах общественный труд. А равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда.

Третье положение. Сам труд, образующий стоимость, различается по его сложности или качеству. Можно выделить простой (не требующий какой-либо подготовки) и сложный (квалифицированный) труд (на который предварительно затрачиваются время, усилия человека, чтобы приобрести нужные трудовые навыки и знания). Поэтому один час сложного труда приравнивается к нескольким часам простого труда.

К. Маркс писал, что "сравнительно сложный труд означает только возведенный в степень или, скорее, помноженный простой труд. Товар может быть продуктом самого сложного труда, но его стоимость делает его равным продукту простого труда"109..

Четвертое положение. Труд имеет внутреннее мерило - рабочее время. Если труд является одинаковым по качеству (допустим, простой труд), то он измеряется протяженностью во времени.

Пятое положение. В каждой отрасли товарного хозяйства работники обычно затрачивают неодинаковое по величине индивидуальное рабочее время. Ибо они имеют различные условия производства, отличаются по уровню квалификации, по степени интенсивности трудовых усилий. Поэтому товаропроизводители поставляют на рынок свои продукты одного и того же вида и качества, но имеющие разную по величине ин-

дивидуальную стоимость.

Но на рынке одинаковые товары не могут продаваться по индивидуальной стоимости каждого производителя. Ведь в таком случае больше других выгадал бы тот человек, который затратил на свой продукт больше всего рабочего времени (им мог быть самый ленивый и неумелый). Поэтому на изделия одного вида и качества устанавливается об-

щественная (рыночная) стоимость.

Основной закон товарного хозяйства - закон стоимости - выражает объективную необходимость того, чтобы стоимость товаров определялась общественно необходимым рабочим временем. Это то рабочее время, которое затрачивается на изготовление продуктов при следующих условиях: а) общественно нормальном (господствующем) состоянии производства; б) средней квалификации работников; в) средней

10 Маркс, К. Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. - 2-е изд. - М.; 1964. - Т.23. - С. 53.

73

интенсивности труда. Практически данное время затрачивается на создание большинства товаров.

Итак, трудовая теория стоимости характеризует экономические свя-

зи, которые можно схематически отразить в следующей формуле:

 

Товаропроизводитель

Общественный труд

Товар

Обще-

ственная стоимость

Рыночная цена.

 

 

Стоимость товара прямо пропорционально зависит от количества и сложности труда, обратно пропорционально – от производительности труда. Здесь представлен взгляд на товарно-рыночные отношения лишь с позиции товаропроизводителя и продавца полезной вещи.

Австрийская школа предельной полезности (ее основателями яв-

ляются К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер) дала объяснение стоимости (ценности) и цены благ и услуг с позиции экономической психологии покупателя, потребителя полезных вещей. Основные положения ее теории таковы.

Первое положение. Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами товаров. Она является субъективной оценкой, которую дает покупатель роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей. Ценность вещи также определяется только тем значением, которое она имеет для жизни и благосостояния конкретного человека. Действительно, мы знаем, что даже в одной семье мнения разных людей о значении одной и той же вещи могут сильно отличаться. Они придают тому или другому благу разную ценность для их жизни и благосостояния. Ведь не случайно сложились поговорки: "О вкусах не спорят", "На вкус и цвет товарища нет".

Второе положение. Полезные блага подразделяются на два вида:

а) блага, имеющиеся в безграничном количестве (вода, воздух и т.п.). Эти вещи не считаются полезными для себя, поскольку они имеются в таком избытке, который не нужен для удовлетворения человеческих потребностей;

б) блага, являющиеся относительно редкими и недостаточными для насыщения сложившихся потребностей в них. Именно этим благам хозяйствующие субъекты приписывают ценность.

Третье положение. Человек располагает свои потребности в порядке понижения степени их важности и пытается удовлетворить их имеющимся в его распоряжении количеством благ. При этом ценность каждого блага будет зависеть, во-первых, от важности удовлетворения потребности, а во-вторых, от степени ее насыщения. Так, например, удовлетворение потребности в пище на высшем уровне имеет полное значение для сохранения жизни человека. Дальнейшее потребление имеет

74

значение для сохранения здоровья. Наконец, последующее принятие пищи совершается ради удовольствия, которое обычно постепенно понижается. Оно достигает известной границы, когда потребности в пище удовлетворены настолько полно, что пропадает удовольствие, а непрекращающееся питание превращается уже в мучение и может угрожать здоровью, и даже жизни.

Четвертое положение. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности, сформулированный немецким экономистом Германом Госсеном (1810-1858): "Степень удовлетворения одним и тем же продуктом, если мы непрерывно продолжаем им пользоваться, постепенно уменьшается так, что, наконец, наступает насыщение".

Каждый, наверняка, испытал на себе действие закона убывающей полезности. Известно, что проголодавшийся человек с большим аппетитом съедает первый ломоть хлеба. Затем с каждым новым куском утрачивается полезность хлеба до тех пор, пока пропадает желание есть этот продукт. Все съеденное количество хлеба образует величину насыщения.

Основатели австрийской школы политической экономии стремились придать закону убывающей полезности всеобщее значение. Ф. Визер заявлял, что этот закон "распространяется на все процессы - от голода до любви".

Пятое положение. Ценность благ определяет предельная полезность, т.е. субъективная оценка полезности последней добавочной единицы блага, удовлетворяющей наименее настоятельную потребность в данном продукте.

Предельная полезность может возникать на разных уровнях потребления благ. В таких случаях она означает величину ощущаемой человеком добавочной полезности, которая получена от потребления новой (дополнительной) единицы какого-либо продукта (например, порции мороженого). Когда предельная полезность достигает точки насыщения, человек перестает ощущать пользу от потребляемой вещи. Если преодолеть этот рубеж, то полезность превращается во вредность. Такое состояние пресыщения известно многим людям, подрывающим излишествами свое самочувствие и здоровье. Таким образом, здесь действует

закон убывающей предельной полезности: по мере того как потреб-

ляются все новые единицы блага, растет общая полезность, но при этом она возрастает все меньшими темпами, вследствие того что предельная полезность сокращается.

75