Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Вкачестве причин относительной жѐсткости номинальных величин

вкраткосрочном периоде выделяют: а) длительность трудовых договоров, б) государственное регулирование минимальной суммы заработной платы, в) ступенчатый характер изменения цен и заработной платы, г) сроки действия контрактов на поставки, д) деятельность профсоюзов.

Однако справа кривая совокупного предложения имеет вертикальное ограничение уровнем потенциального выпуска. В краткосрочном периоде объѐм совокупного предложения зависит от величины совокупного спроса, и если правительство хочет увеличить объѐм выпуска в экономике, то, согласно кейнсианскому подходу, оно должно стимулировать совокупный спрос при помощи фискальной и денежнокредитной политики.

17.3. Потребление, сбережение и инвестиции

Экономический рост зависит от объѐма средств, инвестируемых в экономику, в связи с чем необходимо рассматривать процесс изменений соотношения между частями национального дохода, использованного для потребления (С) и сбережения (S).

Потребление – та сумма денег, которая тратится населением на приобретение материальных благ и услуг (питание, одежда, жильѐ, транспорт, медицина, образование и т.п.).

Сбережения – та часть дохода, которая не была потрачена населением на приобретение товаров и услуг в данном периоде времени (не была потреблена).

Если бы весь произведѐнный продукт использовался на личное потребление, то совокупный спрос (АD) равнялся бы совокупному располагаемому доходу (Y). Однако, по статистическим данным, около 2/3 совокупного дохода составляет потребление (рис. 17.5).

Функция потребления

C = С0 + MPC×(Y – T),

где С0 потребление при нулевом доходе; MPC – предельная склонность к потреблению; Y – доход; Т – налоги, выплачиваемые населением (индивидуальные).

Располагаемый доход

Yd = Y–T=C+S .

261

От С0 до А население потребляет, тратя накопленные финансовые активы, или живѐт в долг – это зона отрицательного сбережения.

Простейшая функция сбережения

S = – С0 + MPS×(Y – T),

где MPS – предельная склонность к сбережению.

 

 

C=Y

C, S

 

C

 

А

 

 

С0

 

S

0

450

Y

Рис. 17.5. Взаимосвязь потребления и сбережения

Дж. М. Кейнс считал, что по мере роста дохода прирост потребления замедляется, и связывал это с действием основного делового психологического закона общества: ″Обычно люди склонны увеличивать своѐ потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растѐт доход″.

Потребление и сбережение оказывают непосредственное влияние на объѐм национального производства, уровень цен в стране и занятость, так как они находятся в непосредственной зависимости от доходов населения. Тенденция изменения величины потребления и сбережения по мере роста доходов характеризуется понятиями предельной склонности к потреблению (МРС) и предельной склонности к сбережению

(МРS):

MPC = ∆С/∆Yd,

где ∆С – изменение потребления, ∆Yd – изменение располагаемого дохода.

MPS = ∆S/∆Yd,

где ∆S – изменение сбережения.

Предельные склонности к потреблению и сбережению в сумме составляют единицу:

262

MPC+MPS=1.

Дополнительный располагаемый доход (∆Yd) распадается на дополнительные потребление и сбережение. Их изменение представлено в табл. 17.1.

Таблица 17.1

Расчет изменения предельных склонностей к потреблению и сбережению по мере роста располагаемого дохода

 

Yd

C

MPC

S

MPS

 

 

 

 

 

 

А

600

648

 

-48

 

Б

900

900

0,84

0

0,16

В

1200

1140

0,8

60

0,2

Г

1800

1608

0,78

192

0,22

Д

2400

2052

0,74

348

0,26

Е

3000

2472

0,7

528

0,3

Предельная склонность к сбережению (МРS) показывает, какую часть дополнительного дохода население использует на дополнительные сбережения при изменении дохода за определенный период времени. На практике по мере роста дохода растут и расходы, но предельная склонность к потреблению (МРС) уменьшается, а предельная склонность к сбережению (МРS) возрастает.

На потребление и сбережение оказывают влияние следующие факторы:

1)рост налогов сокращает и потребление, и сбережение;

2)повышение цен вызывает разную реакцию в потреблении у групп населения с различными доходами: при росте цен богатые семьи не боятся взять в долг, поскольку их доходы достаточно высоки, и эти семьи при повышении цен начинают увеличивать потребление, особенно товаров длительного пользования. Семьи со средним достатком в условиях инфляции, как бы это ни было парадоксально, начинают накапливать, так как их доходов для покупки товаров длительного пользования недостаточно. Бедные семьи потребляют свои доходы полностью;

3)рост отчислений на социальное страхование вызывает сокращение сбережений;

4)ажиотажный спрос способствует резкому росту потребления и сокращению сбережений;

5)рост предложения на рынке способствует сокращению сбереже-

ний;

6)рост доходов приводит к росту потребления и сбережений.

263

Потребление отдельных граждан оказывает влияние на совокупный спрос, поэтому анализ тенденций, структуры и факторов потребления весьма важен для макроэкономики. Не меньшее значение имеет и сбережение, которое является основой инвестиций.

Инвестиции расходы предприятий на расширение производства, повышение качества продукции, а также прикладные научные разработки. Они выполняют важную роль в развитии национальной экономики:

1) оказывают существенное влияние на совокупный спрос, а следовательно, на объѐм национального производства и занятость населения; 2) ведут к накоплению фондов предприятий: денежные средства, вложенные в расширение производственных мощностей, создают базу

для экономического роста в будущем.

Нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию производственных ресурсов, а следовательно, к сокращению объѐма национального производства.

Инвестиции осуществляются за счѐт средств предприятия (собственных или заѐмных) и государственных капиталовложений. На размеры и динамику инвестиций оказывают воздействие доходы предприятий, их издержки и ожидания. Значительное влияние на инвестиционный климат оказывают налоговые ставки, инфляционные процессы.

Источником инвестиций являются также накопленные амортизационные отчисления. Замену изношенного основного капитала за счет амортизационного фонда называют инвестициями в модернизацию. Инвестиции за счет прибыли, полученных кредитов, средств, поступивших от дополнительного выпуска и продажи акций и так далее, представляют собой чистые инвестиции, поскольку они направляются на увеличение капитала. Сумма чистых инвестиций и инвестиций в модернизацию называется валовыми инвестициями.

r

I

S

Е

r0

S0=I0

I,S

264