Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

приходится использовать. Некоторые ресурсы приспосабливаются довольно легко, другие – труднее (например, специализированное оборудование, материалы, сырье и т.д.). Это проявляется в увеличении альтернативных издержек при переходе от одного сочетания благ к другому.

3.4. Экономический рост: сущность, значение, типы

Важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах является категория экономического роста.

Экономический рост это способность производить больший объем продукции в результате увеличения предложения ресурсов и технического прогресса.

Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Значит, экономический рост – это процесс расширения производственных возможностей общества.

Графически экономический рост выражается в смещении кривой производственных возможностей вправо (рис. 3.4).

Товар Б

Товар А

Рис. 3.4. Экономический рост

Если учесть, что на КПВ уже достигнута полная занятость наличных ресурсов, то экономический рост возможен двумя путями:

50

а) увеличением количества применяемых факторов производства, в том числе за счет естественного прироста при неизменном качестве (например, роста трудоспособного населения, вовлечения в хозяйственный оборот ранее не задействованных природных ресурсов, роста производства в результате увеличения производственных площадей на старой технической основе и т.п.);

б) за счет повышения качества факторов производства без дополнительного прироста их количества (например, применения более квалифицированной рабочей силы, замены технически и морально устаревшего оборудования новыми машинами, применения новых технологий производства и бизнеса).

Экономический рост, осуществляющийся по первому пути, называется экстенсивным, а по второму – интенсивным. В реальной жизни оба этих типа экономического роста тесно переплетаются друг с другом. Например, внедрение новых технологий может быть сопряжено с увеличением производственных площадей.

При интенсивном типе роста главное – повышение эффективности, рост отдачи всех факторов производства, хотя количество вкладываемого капитала, затрачиваемого труда и используемой земли может оставаться неизменным.

Важнейший фактор интенсивного экономического роста – повышение производительности труда, которая определяется по следующей формуле:

ПТ=П/Т,

где ПТ – производительность труда; П – созданный продукт в натуральном или денежном выражении;

Т – затраты единицы труда (например, чел.-ч).

Говоря о скорости экономического роста, экономисты применяют термин "темпы экономического роста".

Рассмотрим производственные альтернативы и их влияние на темпы экономического роста. Можно предположить, что в экономике существуют только два товара: средства производства (машины, оборудование, инвентарь) и предметы потребления (одежда, обувь, продукты питания). Пусть КПВ на настоящий момент времени представлена кривой А0А0 (рис. 3.5). Перед обществом стоит альтернатива: увеличить производство средств производства за счет сокращения предметов потребления (точка К) или направить имеющиеся ресурсы на рост предметов потребления, сократив выпуск средств производства (точка М).

51

Средства

производства

А2 А1 А0

К

М

М1

А0 А1 А2 Продукты потребления

Рис. 3.5. Альтернативы экономического роста

При избрании альтернативы М большее количество ресурсов будет израсходовано на текущее потребление, выйдет из производственного оборота, а следовательно, будет исключено из участия в расширении производственных возможностей общества. Соответственно через несколько лет КПВ отклонится только до положения А1А1.

При избрании альтернативы К большее количество ресурсов будет исключено из текущего потребления и направлено на производство средств производства, с помощью которых в будущем смогут произвести больше предметов потребления. В этом случае КПВ отклонится на несколько большую, чем при первой альтернативе, величину – до поло-

жения А2А2.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1)направив больше ресурсов на текущее потребление, мы снижаем темпы экономического роста и, следовательно, ограничиваем возможности будущего потребления;

2)направив больше ресурсов на инвестирование (капиталовложения), мы ускоряем темпы экономического роста и, следовательно, расширяем возможности будущего потребления.

52

3.5.Экономическая система общества

Впроцессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика любой страны функционирует как самостоятельная большая система. И каждое звено этой системы может существовать только потому, что получает что-либо от других звеньев, т.е. находится с ними во взаимосвязи и взаимозависимости.

Таким образом, экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Система всегда находится в развитии. Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, которые, возникая в тот или иной исторический период, не оставались неизменными, а постоянно развивались. Чтобы лучше понять то или иное явление в жизни общества, необходимо наблюдать его не у одного какого-либо народа и не в одну какую-либо эпоху, а рассматривать его в процессе исторического развития.

Ученые-экономисты неодинаково понимают исторический процесс, что объясняется использованием различных критериев для характеристики данного явления.

Например, известен формационный подход, лежащий в основе анализа явлений и процессов общественной жизни. Его применял К. Маркс, который выделял три основные формации:

первичная (архаичная), куда относится первобытнообщинный способ производства;

вторичная, основанная на частной собственности (рабство, крепостничество, капитализм);

коммунистическая.

По Марксу, коммунизм есть "не идеальный способ производства", а историческая эпоха, включающая целый ряд способов производства, основным содержанием которой является уничтожение частной собственности. Формационный подход позволил выявить закономерные ступени в историческом развитии общества и выделить пять способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический.

Способ производства – это особый способ присвоения труда непосредственных производителей и его результатов, обусловленный фор-

53

мой собственности на средства производства и соответствующей ей общественной формой труда.

Сегодня классическое выделение пяти способов производства вызывает сомнения, поскольку оно применимо лишь к Западной Европе и не учитывает азиатский способ производства, широко распространенный в древних цивилизациях Востока.

Современная экономическая мысль (Джон Гэлбрейт и др.) на основе использования критерия "степень индустриального развития обще-

ства" выделяет следующие экономические системы:

индустриальное общество, в котором развитие техники и технологии достигает такого уровня, что преодолевается зависимость человека от внешней природы, происходит развитие научной организации труда, форм организации бизнеса, внедряется поточно-массовое производство;

постиндустриальное общество, в котором наука превращается в непосредственную производительную силу, а центр тяжести экономического развития переносится в непроизводительную сферу;

неоиндустриальное (информационное) общество, в котором ведущим фактором становятся информация и накопленные значения.

Наибольшее распространение в современной мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам:

по форме собственности на средства производства;

по способу, посредством которого координируется и управляется хозяйственная деятельность.

В хозяйственной деятельности людей известны два основных правовых режима: частной собственности и государственной собственности, поэтому средства производства могут находиться или преимущественно

вчастной, или преимущественно в государственной собственности.

Экономика рассматривает два основных способа координации и управления хозяйственной деятельностью: спонтанный, или стихийный, порядок и иерархия. В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Если, например, цена на ресурсы и произведенные с их помощью блага изменяются, то хозяйственные агенты получают информацию, что следует предпринять в ответ, как следует изменить объем производства этих благ. Таким образом, механизм колебания цен может скоординировать экономический выбор людей. Спонтанный порядок возник естественным путем, он называется рынком.

Но есть и другой способ получения информации, посредством которого координируется и управляется хозяйственная деятельность. Это

54

иерархия, т.е. система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего центра к непосредственным производителям.

На основе этих двух критериев все экономические системы можно подразделить на четыре вида.

Традиционная экономическая система – система, в которой тради-

ции и обычаи определяют практику использования редких ресурсов. Эта система распространена в слаборазвитых странах, экономика которых базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности, в которых преобладающую роль в жизни общества играют кастовое и сословное деление, освященные веками традиции и обычаи.

Рыночная система (чистый капитализм) экономическая систе-

ма, при которой ресурсы являются частной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.

Эта система была характерна для капитализма эпохи свободной конкуренции. В ней поведение каждого участника мотивируется его личными, эгоистическими интересами; каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений. Рыночная система функционирует в качестве механизма, посредством которого индивидуальные решения и предпочтения предаются гласности и координируются. Тот факт, что товары и услуги производятся, а ресурсы предлагаются в условиях конкуренции, означает, что существует много самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и ресурса. В результате экономическая власть широко рассеяна. Роль правительства ограничивается только защитой частной собственности и установлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

Полярной альтернативой чистому капитализму является командноадминистративная экономика – способ организации экономической системы, при котором материальные ресурсы составляют государственную собственность, а управление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования. В этой системе все крупные решения, касающиеся объема используемых ресурсов, структуры и распределения продукции, организации производства, принимаются центральным плановым органом. Предприятия являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив. План конкретизирует количество ресурсов, которое должно быть выделено каждому предприятию, чтобы оно могло выполнять свои производственные задания. Соотно-

55

шение в национальном продукте средств производства и средств потребления устанавливается централизованно, таким же образом осуществляется и распределение потребительских товаров среди населения.

Вреальной действительности экономические системы располагаются где-то между крайностями чистого капитализма и командной экономикой, т.е. проявляются как смешанные системы.

Смешанная экономика – экономическая система, в которой и правительственные, и частные решения определяют структуру распределения ресурсов. Так, даже в бывших социалистических странах доминирующее административно-командное управление допускало существование рынка. Большинство развитых стран, включая США, Англию, Францию, Германию, имеют смешанную экономику, в которой и государство, и частный сектор (предприятия и домашние хозяйства) играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ. Государство вмешивается в рыночную экономику, но не настолько, чтобы совсем уничтожить регулирующую роль рынка.

Особое место в развитии человеческого общества занимает переходная экономика – экономика, которая находится в состоянии изменения, как в пределах одного типа хозяйства, так и в условиях перехода от одного типа хозяйства к другому. От переходной экономики следует отличать переходный период в развитии общества, в ходе которого осуществляется смена одного типа общественных отношений на другой, как это сейчас происходит в России.

Вкаждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. В современной рыночной системе существуют различные модели. В зависимости от степени воздействия государства на экономику и от приоритетных задач выделяют следующие модели современного рыночного хозяйства

(табл. 3.2).

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения путем высокой нормы налогообложения. Такая модель получила название "функциональной социализации", при которой функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни – на государство.

56

 

 

 

Таблица 3.2

Модели современного рыночного хозяйства

 

 

 

 

 

 

Модели

 

 

 

 

 

Критерии

Социальное

Смешанная

Корпоративная

рыночное

 

 

экономика

экономика

 

хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

Цель

Защита интере-

Создание условий

Защита интересов

государственных

сов граждан

для развития пред-

крупного бизнеса

программ

 

принимательства

 

Принципы регули-

Долгосрочное

Использование пре-

Определение ос-

программирова-

имущественно так-

новных приорите-

рования экономики

ние

тических методов

тов

 

Доля государствен-

Около 30%

Около 10%

Незначительная

ного сектора

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее типичные

Швеция,

США

Япония

страны

Германия

 

 

Социальное рыночное хозяйство ФРГ сформировалось на основе ликвидации концернов гитлеровских времен и предоставления всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким) возможности устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуются мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно воздействует на экономические процессы, например влияет на цены, налоги, технические нормы.

Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным слоям населения создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. Задача социального равенства здесь вообще не ставится. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе заработной платы) от уровня производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится. Такая модель возможна только при исключительно высоком самосознании, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны.

57