Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Соотношение денежной массы и массы товаров и услуг на рын ке определяет покупательную способность денег. Покупательная способность денег это количество товаров и услуг, которые мож но купить на денежную единицу. При повышении уровня цен поку пательная способность денег снижается, и наоборот.

Необходимо помнить, что как и на любом рынке равновесие, достигаемое на денеж ном рынке, может нарушаться под действием разного рода не ценовых факторов, так изменение ВВП влияет на величину реального дохода, а следо вательно, отражается на деловом спросе и на спросе на деньги как средстве сбережения. Изменение спроса под влиянием из менения дохода приведет к сдвигам кривой спроса на деньги и (при прочих равных условиях) к изменению равновесия.

Предъявляя спрос на деньги, хозяйственные агенты учиты вают их покупательную способность, т.е. то количество то варов, которое можно на них купить. Когда цены товаров повышаются, то возрастает и спрос на деньги. Это обстоя тельство является решающим фактором для понимания ин фляции. Повышение спроса на деньги может служить для го сударства сигналом для увеличения денежного предложения, что и инициирует дальнейший рост цен.

18.5. Монетарная политика

Цели монетарной политики. Монетарная (кредитно-денеж ная) политика представляет собой меры, проводимые Цент ральным банком по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики. Она направлена на сглаживание циклических колебаний.

Конечная цель монетарной политики — обеспечение ста бильного уровня выпуска, полной занятости ресурсов, стабиль ности уровня цен и равновесия платежного баланса.

Монетарная политика влияет на экономическую конъюнк туру, воздействуя прежде всего на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и прежде всего де нежная масса.

Монетарную политику определяет и осуществляет Цент ральный банк.

Тактическими целями (целевыми ориентирами) моне тарной политики может выступать контроль за предложением денег (денежной массы); уровнем ставки процента; обмен ным курсом национальной денежной единицы (национальной валюты).

281

Изменение предложения денег ∆М Центральный банк осуществляет посредством воздействия на денежную базу Н и на денежный мульти-

пликатор mult

ден

cr

1

, так как M mult

 

H . На уровне бан-

 

 

ден

 

cr

rr

 

 

 

 

 

ковской системы это воздейст вие осуществляется через регулирование величины резервов и поэтому кредитных возможностей коммерческих банков К и ве личины банковского мультипликатора multбанк = 1/rr.

Инструменты монетарной политики. К инструментам мо нетарной политики, дающим возможность Центральному банку контролировать величину денежной массы, относятся измене ние нормы обязательных резервов, изменение учетной ставки процента и операции на открытом рынке.

Обязатель ные резервы Rобяз — это часть депозитов коммерческих банков, которую они должны хранить в виде беспроцентных вкладов в Центральном банке и величина которых определяется в соответ ствии с нормой обязательных резервов, устанавливаемой Центральным банком в виде фиксированного процента от общей суммы депозитов

(Rобяз = D ×rrобяз).

Если Центральный банк повышает норму обязательных ре зервов,

то:

во-первых, сокращаются резервы и, следовательно, кредит ные возможности коммерческих банков — сумма, которую они могут выдать в кредит, так как кредитные возможности представ ляют собой разницу между суммой депозитов и величиной обяза тельных резервов банка. Так, если сумма депозитов в коммерче ском банке увеличивается на 1000 долларов, то при норме обяза тельных резервов равной 10%, его

кредитные возможности со ставят K = D – Rобяз = D – (D - rrобяз ) = = 1000 - 1000 × 0,1=900 долларов, а при норме обязательных резервов

12,5%, только К = 1000 - 1000 × 0,125= 875 долларов.

во-вторых, норма обязательных резервов определяет вели чину банковского мультипликатора (multбанк = 1/rr). Рост нор мы обязательных резервов с 10 до 12,5% (предположим, что rr = rrобяз) сокращает величину банковского мультипликатора с 10, т. е. 1/0,1 до 8, т. е. 1/0,125.

Таким образом, изменение нормы обязательных резервов влияет на денежную массу и через изменение резервов, т. е. кре дитных возможностей коммерческих банков, и через изменение величины банковского мультипликатора.

Изменение величины резервов ∆R коммерческих банков ведет к изменению величины денежной базы ∆Н = С + ∆R, а изменение нормы обязательных резервов rrобяз обусловливает изменение денежного муль-

282

типликатора cr 1 . В результате большое изменение нормы обяза- cr rr

тельных резервов может привести к значительным и непредсказуемым изменениям денеж ной массы. Так, если rr = 10%, изменение предложения денег банковской системой составит ∆М1 = К1 × mult1 = = 900 × 10=9000 долларов; если rr = 12,5%, изменение предложения денег будет ∆М2 = К2 × mult2 = 875 × 8=7000 долларов.

Кроме того, стабиль ность нормы обязательных резервов служит основой для спо койного ведения дел коммерческими банками. Поэтому данный инструмент редко используется в развитых странах для целей текущего контроля над предложением денег. К тому же начи ная с 1980 года процедура пересмотра нормы обязательных резервов стала в развитых странах громоздкой и технически сложной.

Учетная ставка процента (discount rate) – это ставка процента, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Коммерческие банки прибега ют к займам Центрального банка, если они неожиданно сталки ваются с необходимостью срочного пополнения резервов или для выхода из сложного финансового положения. В последнем случае Центральный банк выступает кредитором последней инстанции.

Денежные средства, полученные в качестве ссуды у Цент рального банка (через "дисконтное окно") по учетной ставке, представляют собой дополнительные резервы коммерческих банков, основу для мультипликативного увеличения денежной массы. Коммерческие банки рассматривают учетную ставку как издержки, связанные с приобретением резервов. Чем выше учетная ставка, тем меньше величина заимствований у Цент рального банка, поэтому тем меньший объем кредитов предос тавляют коммерческие банки и, следовательно, тем меньше де нежная масса. Если учетная ставка процента снижается, то это побуждает коммерческие банки брать кредиты у Центрального банка для увеличения своих резервов. Их кредитные возмож ности расширяются, увеличивая денежную базу и, следователь но, денежную массу (∆М = multден × ∆Н).

В отличие от воздействия изменения нормы обязательных резервов на предложение денег, изменение учетной ставки про цента влияет только на величину кредитных возможностей коммерческих банков и, соответственно, денежной базы, не изме няя величины денежного мультипликатора.

Изменение учетной ставки не является гибким и оператив ным инструментом монетарной политики. Это связано с тем, что в развитых странах объем кредитов, получаемых путем зай ма у Центрального бан-

283

ка, невелик, так как Центральный банк не позволяет злоупотреблять этой возможностью. Он предостав ляет средства только в случае, если, по оценкам экспертов, ком мерческий банк действительно нуждается в помощи, а причины его финансовых затруднений объективны. Кроме того, кредиты, полученные у Центрального банка, коммерческие банки не име ют права выдавать своим клиентам.

Изменение учетной ставки в первую очередь служит инфор мационным сигналом о намечаемом направлении политики Центрального банка. Объявление о повышении учетной ставки информирует о намерении Центрального банка проводить сдер живающую монетарную политику, как правило, для борьбы с инфляцией. Учетная ставка является своеобразным ориентиром для установления межбанковской ставки процента (ставки про цента, по которой коммерческие банки предоставляют кредиты друг другу) и ставки процента, по которой коммерческие банки выдают кредиты небанковскому сектору экономики (домохозяйствам и фирмам). Если Центральный банк объявляет о воз можном повышении учетной ставки процента, банки повышают ставку процента по кредитам, кредиты становятся "дорогими", и денежная масса сокращается.

Операции на открытом рынке являются в развитых странах самым оперативным средством контроля за денежной массой. Они представляют собой покупку и продажу Централь ным банком государственных ценных бумаг на вторичных рынках ценных бумаг.

Объектом операций на открытом рынке служат преимуще ственно краткосрочные государственные облигации и казначей ские векселя.

Центральный банк покупает и продает государственные цен ные бумаги коммерческим банкам и населению. Покупка Цент ральным банком государственных облигаций увеличивает резер вы коммерческих банков и поэтому их кредитные возможности, что ведет к депозитному (мультипликативному) расширению, т.е. к увеличению предложения денег. Продажа Центральным банком ценных бумаг ведет к уменьшению резервов коммерче ских банков и сокращению предложения денег. Когда Цент ральный банк покупает ценные бумаги у населения (домохозяйств или фирм), и если продавец вкладывает полученную сумму на свой счет в коммерческом банке, резервы коммерче ского банка увеличиваются и предложение денег также возрас тает.

Таким образом, операции на открытом рынке, как и изме нение учетной ставки процента, влияют на изменение предло жения денег, воздействуя лишь на величину кредитных возможностей коммерческих банков и, соответственно, на де нежную базу. Изменения величины денежного мультипликато ра не происходит.

284