Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

1)нормальной прибыли предпринимателя, входящей в состав внутренних (альтернативных) издержек, которая представляет собой минимальный доход, необходимый для продолжения функционирования фирмы в выбранной сфере деятельности;

2)чистого дохода предпринимателя – части прибыли, оставшейся в распоряжении предпринимателя после выплаты процентов за ссуду.

Важным показателем, характеризующим экономические результаты деятельности фирмы, является норма прибыли доля прибыли в выручке от реализации или доля прибыли в цене изделия.

В любом случае надежда на получение прибыли является стимулом технического прогресса, перераспределения капиталов по отраслям производства. Ожидание прибыли стимулирует наиболее эффективное распределение и использование ресурсов, снижение издержек производства, освоение новых технологий, рост инвестиций в экономику, увеличение производства и занятости, а в конечном счете экономический рост и более полное удовлетворение потребностей людей. Как сказал Й. Шумпетер, "без развития нет прибыли, без прибыли нет развития".

Уже сейчас в западных странах определены перспективные направления предпринимательства на XXI столетие. Так, в Японии ставка делается на информационный бизнес, в Германии, Великобритании и Франции – на промышленные технологии (считается, что тот, кто силен

впромышленном производстве, будет иметь успех во всех областях науки и техники). В США в центре внимания наращивание интеллектуального уровня работников, их образования и квалификации, ибо от этого зависит технологический потенциал бизнеса.

Библиографический список

1.Носова, С.С. Экономическая теория / С.С.Носова.– М.: Владос, 2000.–

С. 129-164.

2.Нуреев, Р.М. Курс микроэкономики: учебник для вузов / Р.М.Нуреев. –

М.: НОРМА, 2005.– С. 279-352.

3.Сажина, М.А. Экономическая теория: учебник для вузов / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков.– М.: НОРМА, 2002.– С. 197-221.

4.Экономическая теория. Микроэкономика-1,2: учебник / под ред. Г.П.Журавлевой. – М.: Дашков и Ко, 2006. – С. 602-659

5.Экономическая теория / под ред. В.Д. Камаева.– М.: ВЛАДОС, 2002. –

С. 214-229.

218