Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

экономического роста из чисто количественной величины в разряд величин качественных привело в 1980-х годах к возникновению теории устойчивого развития – то есть развития, предполагающего сохранение окружающей среды в таких объемах, чтобы не лишать последующие поколения возможности удовлетворения всего спектра их потребностей – от чистой воды и воздуха до биологических природных ресурсов. Концепция устойчивого развития направлена на согласование текущих и перспективных эколого-экономических интересов (интересов настоящего и будущих поколений).

К сожалению, рыночный механизм не в состоянии обеспечить необходимое в современных условиях качество экономического роста без участия государства. При этом представители различных направлений экономической науки по-разному видят роль государства в данном процессе. Так, кейнсианцы рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса, причем последний должен быть обеспечен государственным регулированием. Сторонники же теории, основанной на предложении, делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы – например, за счет снижения налогов стимулируются сбережения и поощряются трудовые усилия и предпринимательский риск.

15.2. Цикличность как форма развития рыночной экономики. Фазы экономического цикла

Цикличность в развитии экономики отрицали многие экономисты. Однако жизнь показывает, что цикличность является всеобщей формой движения национальных хозяйств и мирового хозяйства в целом. Что же понимать под этим термином? Итак, цикличность – это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в целом к другому. Рассматривать это явление можно и как один из элементов саморегулирования рыночной экономики.

Циклы как таковые можно охарактеризовать как повторяющиеся

взлеты и падения рыночной конъюнктуры,14 проявляющиеся в различных формах несоответствия спроса и предложения. Наиболее наглядной

14 Конъюнктура – это совокупность признаков, характеризующих текущее состояние экономики в определенный период времени.

233

формой такого несоответствия является перепроизводство. Другими словами, экономические циклы – это периодические колебания уровней занятости и инфляции, объемов производства и экономической активности в целом.

Следует отметить, что идея цикличности как первоосновы мира присутствовала в трудах ученых и философов со времен Древнего мира и античности, тогда как экономисты обратили внимание на данную проблему сравнительно недавно – в начале XIX века: в работах Ж.Сисмонди, К. Робертуса-Ягенцова, Т.Мальтуса появились исследования кризисных и циклических явлений в экономике. В то же время нельзя не отметить, что основные представители классической школы если и рассматривали цикл, то только как частное и мимолетное явление. Одним из первых экономистов, уделявших данной проблеме достаточное внимание, стал К.Маркс. В дальнейшем вопросами цикличности занимались многие известные ученые. На сегодняшний день существует немало теорий, объясняющих возникновение и существование цикличности.

Основные характеристики циклов связывают с их причинами, различными для разных исследователей. Возникновение циклов одни объясняют особыми историческими и социологическими причинами, другие связывают с денежным обращением и кредитом (Р. Хоутри, И. Фишер), третьи – с колебаниями предельной эффективности капитала (Дж. М. Кейнс), четвертые – с периодом обновления основного капитала (К Маркс). Существуют даже такие теории, которые объясняют цикличность развития экономики колебаниями солнечной активности (У. Джевонс), переходом от массового оптимизма к пессимизму

ит.д.

Вцелом можно выделить три подхода к обоснованию причин их возникновения циклов:

1)экстернальные теории. Циклы вызываются внешними относительно экономики причинами: войнами, революциями, миграцией населения, научными открытиями и прочими социальными, политическими

иприродными факторами;

2)интернальные теории. Циклы возникают вследствие действия внутренних факторов: диспропорциями в структуре производства, перенакоплением основного капитала, падением доли заработной платы

внациональном доходе, недостаточностью потребления и так далее;

3)теории, представляющие собою синтез экстернальных и интернальных теорий. Многие исследователи полагают, что внешние факторы являются первоначальными толчками, запускающими механизм

234

цикличности, а внутренние причины преобразовывают данные импульсы непосредственно в циклические колебания.

Важнейшими фазами цикла являются: спад (депрессия) и подъем (оживление) производства, а крайними его точками – кризис ("дно цикла", или "депрессивное дно") и пик (рис. 15.2). Рассмотрим характеристики двух указанных фаз подробнее. В фазе подъема в экономике наблюдаются рост производственных запасов, спроса на труд и кредитные ресурсы, увеличение объемов инвестиций и получаемой прибыли, что в совокупности проявляется в снижении безработицы и росте объемов производства.

Уровень экономи-

 

 

 

 

 

Пик

 

Подъем

ческой активности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спад

Кризис

Время

Рис. 15.2. Фазы экономического цикла

На этапе спада все происходит с точностью до "наоборот": снижение спроса на все виды производственных ресурсов, сокращение производственных запасов, спад экономической активности в целом. Кроме фаз, характеристиками цикла являются время протекания, частота повторения, динамические параметры, амплитуды колебания показателей экономической активности.

В зависимости от того, как изменяется значение экономических параметров в ходе цикла, они делятся на проциклические, контрциклические и ациклические. Проциклические меры уменьшаются в фазе спада и увеличиваются на подъеме (прибыли корпораций, загрузка производственных мощностей и т.д.). Динамика контрциклических мер обратна динамике проциклических: они увеличиваются при спаде и уменьшаются в процессе подъема (уровень безработицы и количество банкротств). Ациклическими называют те параметры, динамика которых не совпадает с фазами экономического цикла.

235

К антициклическому регулированию существуют два основных подхода:

1)неокейнсианский, который в качестве рычагов управления предполагает изменение совокупного спроса, расходов государства в зависимости от фазы цикла, налоговой системы и уровня заработной платы;

2)монетаристский, предлагающий использовать изменение денеж- но-кредитной политики и кредитной системы, а также установление верхних и нижних пределов роста денежной массы.

15.3.Типы циклов. Теория длинных волн в экономике

Вэкономической науке рассматривается несколько типов экономических циклов в зависимости от их продолжительности и вызвавших цикл причин. Так, циклы различают по продолжительности: кратко-, средне- и долгосрочные; сфере действия: промышленные и аграрные; формам развертывания: отраслевые, проявляющиеся в отдельной отрасли, и структурные – в экономике в целом. Из-за множественности показателей, пространственной и временной размытости их границ большую часть циклов трудно выделить из общего процесса циклического развития.

Однако существуют циклы, отражающие динамику изменения наиболее существенных экономических показателей. К ним, как правило, относят:

- столетние циклы; - длинные волны конъюнктуры (циклы Н. Кондратьева) продолжи-

тельностью 50-60 лет; - строительные циклы С. Кузнеца (16-25 лет);

- нормальные, или "большие", циклы К. Жюгляра (7-12 лет); - малые циклы Дж. Китчина (2-4 года); - сезонные и полугодовые циклы;

- краткосрочные отраслевые конъюнктурные колебания запасов, продаж, процента и так далее (от 1-2 дней до полугодия).

Наиболее изученным является цикл продолжительностью 7-12 лет, который впоследствии получил имя Жюгляра – ученого, внесшего большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментального анализа колебаний ставок процента и цен. Как оказалось, колебания эти совпали с циклами инвестиций, которые, в свою очередь, инициирова-

236

ли изменения ВВП, инфляции и занятости. Кроме указанного, данный цикл называют еще "промышленным циклом" и "бизнес-циклом".

Циклы Китчина являются циклами запасов, изменения которых приводят к колебаниям основных макроэкономических показателей. Сам Китчин исследовал короткие волны длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов. На основании этого данный тип еще называют "товарными циклами".

Первые исследования так называемого строительного цикла появились в США в 1930-е годы в работах Дж. Риггольмена, В. Ньюмена и некоторых других. Они построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. В 1946 году С. Кузнец доказал, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные двадцатилетние колебания. В 1968 ггоду американский ученый М. Абрамовиц описал ядро механизма 20-летних колебаний: рост ВВП или товарной массы стимулирует приток населения и рождаемость, что ведет к ускорению инвестиций, в том числе и в жилищное строительство, а затем происходит обратный процесс.

В развитие теории длинных волн внесли свой вклад многие ученые. Однако наиболее ощутимой является заслуга Н.Д. Кондратьева, исследовавшего динамику индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции и так далее в ряде развитых стран с 1770 по 1926 годы. Теория длинных волн исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия: во-первых, это неравенство спроса и предложения на длительных отрезках времени; во-вторых, это отклонения, связанные с изменениями спроса на оборудование, сооружения, строительные материалы и так далее, они преодолеваются в рамках промышленных циклов средней продолжительности; в-третьих, это длительные (40-60 лет) отклонения от равновесия на рынке промышленных зданий, сооружений инфраструктуры (мосты, дороги) и рабочей силы.

По мнению Н. Кондратьева, в основе каждой длинной волны лежит жизненный цикл соответствующего комплекса технологических процессов. Каждое начало нового ―большого подъема‖ он связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением

237