Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

g g(r YY ) ,

где g – доля государственного долга в ВВП; r – реальная ставка процента; Y – ВВП (доход); δ – дефицит госбюджета.

19.3. Сущность, функции и классификация налогов

Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемых государством. В современных условиях налоги выполняют ряд функций.

Первая функция налогов - фискальная, заключается в изъятии части доходов у физических и юридических лиц для использования на определенные цели. Взаимосвязь между ставкой налога и доходами бюджета отражает кривая Лаффера. Увеличить поступление налогов в бюджет можно двумя путями, с одной стороны, за счет роста налогооблагаемой базы, а с другой - повышения ставок налога. Повышение налоговых ставок приведет к сокращению производства, к уклонению хозяйствующих субъектов от уплаты налогов, уходу "в тень".

Вторая функция налогов состоит в стимулировании экономического развития. Налоговая система государства должна одновременно обеспечивать и экономический рост, и рост доходов государства. При помощи налоговых льгот решаются вопросы технического прогресса, инвестиций, расширения производства отдельных товаров и услуг.

Третьей функцией налогов является регулирующая функция. Она регулирует взаимоотношения между бюджетами различных уровней и внутри бюджетной системы. На эффективности использования налога в качестве инструмента регулирования сказывается возможность отдельных субъектов рыночной экономики уйти от налогообложения. Этот уход может быть легальным и нелегальным. Легальный уход связан с использованием налогоплательщиком различных льгот, отказом от сферы деятельности или потребления, компенсацией налоговых изъятий, переложением через механизм цен налогового бремени на других субъектов, задержкой с уплатой налогов в условиях инфляции. Если какойлибо субъект рыночной экономики частично освобождается от уплаты налогов, то увеличивается налоговая нагрузка на других субъектов. Как правило, налоговые льготы недостаточно эффективны и зачастую не достигают тех целей, ради которых они вводились и являются питательной средой для всевозможных злоупотреблений.

294

Четвертая функция налогов состоит в распределении и перераспределении национального дохода. К настоящему времени большинство развитых стран мира достигли максимально возможного уровня перераспределения ВВП через налоговую систему.

Пятая функция налогов – социальная. С помощью налогов регулируются доходы различных групп населения. Освобождаются от налогообложения лица, находящиеся за чертой бедности. Исходя из требований социальной политики, устанавливаются налоговые льготы отдельным категориям населения и объектам социальной инфраструктуры.

Шестая функция налогов – контрольная. При помощи налогов осуществляется контроль деятельности организаций, формирование затрат

иприбыли. Эффективность этой функции зависит от деятельности налоговых служб.

Используются различные критерии классификации налогов. По формам взимания различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущественно налогоплательщика. Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, уплачиваемые потребителем в цене товара или включенные в тариф. В данном случае связь между плательщиком и государством опосредована через объект обложения. Соотношение между прямыми и косвенными налогами зависит от экономических, социальных, национальных и институциональных особенностей страны. Как правило, в экономически развитых странах преобладают прямые налоги. В налогообложении, с точки зрения Парето-оптимальности, пределы использования косвенных налогов, являющихся по сути регрессивными, должны быть ограничены рамками прогрессивного прямого налогообложения.

Во-вторых, выделяют налоги по месту их получения. По получателю налога выделяют федеральные, региональные и местные налоги. Федеральные налоги устанавливаются и вводятся парламентом России, взимаются со всей территории и направляются в государственный бюджет страны. К ним относятся подоходный налог, налог на прибыль организаций, таможенные пошлины и т.п. Региональные налоги обеспечивают деятельность региональных органов самоуправления и органов субъектов Федерации. Местные налоги взимаются местными органами власти

ипоступают в местный бюджет.

Втретьих, налоги различаются по величине налоговой ставки. В этом случае выделяют прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги. Прогрессивное налогообложение строится на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого налогом дохода налогоплательщика. При регрессивном налогообло-

295

жении с увеличением дохода налоговая ставка уменьшается. При пропорциональном налогообложении налоговая ставка не зависит от величины налогооблагаемого дохода.

Налоговая система страны считается оптимальной, если выполняются следующие условия:

-затраты государства на сбор налогов являются минимальными;

-затраты налогоплательщика, связанные с процедурой выплат налогов, являются минимальными;

-налоговое бремя не снижает экономической активности налогоплательщика;

-налогообложение не является помехой как для рациональной внутренней организации производства, так и для внешней рациональной ориентации на структуру запросов потребителей;

-процесс получения налогов способствует реализации политики конъюнктуры и занятости;

-налогообложение обеспечивает большую справедливость в распределении доходов;

-определение налогооблагаемой платежеспособности частных лиц требует минимума сведений, затрагивающих личную жизнь человека;

-в комбинации налогов нет места перехлестам и люкам.

В настоящее время оптимальным считается ставка подоходного налога 40-50%, налога на прибыль - 35-45%, налога на добавленную стоимость - 12-18%. Налоговая ставка не должна быть высокой и для того, чтобы центр тяжести налогообложения перемещался с прямых налогов на косвенные. Считается нецелесообразным облагать прямым налогом доход ниже прожиточного минимума, а косвенным - набор товаров, удовлетворяющих жизненные потребности людей.

Изменение в налогообложении влияет на уровень ВВП. Отношение изменения ВВП, связанное с изменением налогов, представляет налоговый мультипликатор. Различные налоги обладают различной степенью эластичности. Наибольшей эластичностью и значимостью в регулировании обладают подоходный налог на физических лиц и налог на прибыль. Средней эластичностью характеризуется налог с оборота. Низкую эластичность имеет налог на недвижимость. Эффективным конъюктур- но-стабилизирующим действием налоговая система обладает тогда, когда уровень эластичности равен единице, т.е. процентное изменение налоговых поступлений равнозначно процентному изменению ВВП. Это достигается тогда, когда в налоговой системе большое значение имеют подоходный налог и налог на прибыль.

296

Вконце ХХ века во многих государствах были проведены налоговые реформы, которые характеризовались:

- резким снижением прогрессивности подоходного обложения; - сокращением ставок налога на прибыль предприятий;

- расширением налоговой базы путем включения в нее ранее не подлежащих обложению источников дохода;

- ужесточением налоговых законов в отношении неплательщиков налогов;

- увеличением косвенного налогообложения и сокращением подоходного налога и налога на прибыль предприятия.

Впоследние годы в странах Европы и Америки идет дискуссия о замене множества налогов на один единый. Но эта идея пока не нашла признание и поддержку ни в одном государстве мира.

ВРоссийской Федерации на среднесрочную перспективу приоритетом налоговой политики становится разработка законодательных норм, направленных на повышение инвестиционной и инновационной активности, опережающее снижение налоговой нагрузки на обрабатывающие отрасли и сферу услуг, стимулирование экспорта несырьевых товаров, оптимизацию фискальной нагрузки на сырьевой сектор. Необходимо повысить стимулирующую функцию налогов, снизить базовую ставку налога на добавленную стоимость и средние ставки единого социального налога, а также сделать эффективным налоговое администрирование

иодновременно снизить административную нагрузку на налогоплательщиков.

19.4. Сущность и цели фискальной политики

Фискальная политика включает в себя манипулирование государственными расходами и налогами для достижения определенных экономических целей. Ответственность за выработку и осуществление фискальной политики лежит на исполнительной и законодательной ветвях власти государства.

Инструментами фискальной политики являются налоги и государственные расходы.

В каждой стране действует разветвленная система налогов. Множественность налогов позволяет создать предпосылки для проведения гибкой налоговой политики, в большей мере увязывать платежеспособность налогоплательщиков и сделать налоговое бремя психологически

297

менее заметным, учесть многообразные формы доходов с учетом всех сторон экономической деятельности физических и юридических лиц.

Любой налог оказывает негативное воздействие на экономическое развитие. Но степень влияния на экономическое развитие у различных налогов не одинакова. Прямые налоги сокращают общую сумму доходов населения, а косвенные ведут к снижению реальной покупательной способности доходов. Наиболее тяжелым и социальнонесправедливыми являются косвенные налоги, выступающие в форме добавочной наценки. Эту добавку к цене в конечном счете оплачивает при покупке товара потребитель. Правда косвенные налоги по сравнению с прямыми дают меньше возможности сокрытия доходов и лучше собираются. Поэтому понятна позиция правительства, которое отстаивает их сохранение.

Прямые налоги по сравнению с косвенными оказывают меньше негативного воздействия. Наиболее нейтральны налоги, основанные на изъятии монопольной ренты. К ним относятся налогообложение природных ресурсов: газа, нефти, алмазов, золота.

Соотношение между прямыми и косвенными налогами зависит от уровня жизни населения и сложившейся институциональной системы. Низкий жизненный уровень населения объективно ограничивает масштабы прямых налоговых изъятий из доходов физических и юридических лиц. Косвенные налоги в развитых странах имеют меньшее значение по сравнению с развивающимися странами.

Важное место в достижении макроэкономического равновесия принадлежит государственным расходам. О масштабе государственных расходов можно судить по их отношению к ВВП. Государственные расходы можно разделить на трансформационные и трансфертные. К трансформационным относят государственные закупки товаров и услуг, государственные инвестиции, выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Увеличение государственных расходов ведет к росту дохода и ВВП. Отношение прироста ВВП к приросту государственных расходов называется мультипликатором государственных расходов. Величина этого мультипликатора зависит от предельной склонности к потреблению.

Трансфертные расходы - это пособия, субсидии, социальное обеспечение. Они работают по принципу встроенных стабилизаторов. Когда экономика находится в стадии подъема, растут доходы и сокращаются трансферты. При депрессии доходы сокращаются, а трансфертные расходы растут. Соответственно изменяется и совокупный спрос. Трансформационные расходы воздействуют на совокупный спрос, но не все-

298

гда создают дополнительное предложение. Следовательно, величина мультипликационного эффекта трансфертных расходов меньше трансформационных.

Мультипликатор государственных расходов всегда превышает величину налогового мультипликатора. Это связано с тем, что снижение налогов увеличивает доходы и потребление, но потребление растет медленнее, чем растут доходы, поскольку увеличиваются сбережения.

Увеличение государственных расходов вызывает снижение дефицита государственного бюджета, поскольку увеличивается совокупный спрос и растут доходы. Рост доходов увеличивает налоговые поступления в бюджет, которые частично компенсируют дополнительные расходы государства.

В ХХ веке произошло увеличение доли государственных расходов в ВВП. Это связано с государственным финансированием образования, здравоохранения, инфраструктуры, военно-промышленного комплекса, охраны окружающей среды и т. д. В последние десятилетия масштабы государственных расходов достигли критического уровня и стали сдерживать экономический рост.

Фискальная политика подразделяется на дискреционную и недискреционную, или автоматических стабилизаторов. Дискреционная фискальная политика - это политика прямого регулирования государством налогообложения и государственных расходов. На ее характер большое влияние оказывает состояние экономики страны. Если имеет место спад производства, то проводится стимулирующая (экспансионистская) фискальная политика. Она предусматривает снижение налогового бремени и расширение государственных расходов. Такая политика ведет к дефицитному финансированию, но сокращает падение производства. В период экономического бума необходимо сдерживать инфляцию, поэтому проводится сдерживающая фискальная политика. Она предусматривает увеличение налогов и сокращение государственных расходов. Это вызывает сокращение совокупного спроса и замедление темпа инфляции.

Под автоматическими стабилизаторами фискальной политикой понимаются институциональные факторы рыночной экономики, которые сглаживают экономическую конъюнктуру независимо от текущих решений правительства. К ним относятся:

1) прогрессивная шкала налогообложения. Благодаря ей во время экономического бума располагаемые доходы домашних хозяйств и нераспределенная прибыль предпринимательского сектора растут медленнее, чем ВВП. Это сдерживает рост совокупного спроса и тормозит эко-

299