Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Для обновления основных производственных фондов требуются огромные капиталовложения.

Структурные диспропорции стали одним из источников высокой инфляции. Кроме того, не задействована мобильность ресурсов. Первоначально отсутствовал рынок капиталов, его формирование протекало с трудом, сопровождалось "бегством капитала" из России. Сейчас этот рынок есть, но ощущается нехватка свободных капиталов, что обедняет потенциал экономического роста. Но отсутствует рынок жилья, нет рынка земли.

Одной из диспропорций является низкий уровень заработной платы наемных работников по отношению к производительности труда. В свое время ООН признала, что часовая заработная плата ниже трех долларов выталкивает человека из нормального воспроизводственного процесса, уменьшает мотивацию к производительному труду. Образовавшийся в результате реформ 90-х годов разрыв социальных связей привел в России к глубокому социально-экономическому кризису и обесценению наличного фи зического и человеческого капиталов. Потери последнего нанесли стране не меньший ущерб, чем упадок промышленности и сельского хозяйства и вывоз финансового капита ла.

Россия вступила в XXI век, далеко не закончив переход к демократии и социально ориентированной рыночный экономике. Только они, как убедительно свидетельствует ми ровой опыт, открывают реальную перспективу динамичного экономического роста и че ловеческого развития. Альтернативы здесь нет. Однако отсутствие продуманной страте гии политических и экономических реформ привело к тому, что наша страна оказалась уязвимой перед лицом проблем, связанных с интеграцией в глобализирующийся мир. Структурная политика государства в настоящее время направлена на активизацию научного, технического потенциала, а следовательно, на повышение конкурентоспособности страны.

23.4. Интеграция России в мировую экономику

Экономической основой интеграции является экономический рост, когда масштабы национального производства выходят за пределы национального рынка, усиливается межстрановая специализация, углубля-

354

ются все формы связей: производственных, валютно-финансовых, науч- но-технических и пр.

Большое значение для развития рыночной экономики имеет формирование устойчивых внешнеэкономических связей, открытость российского рынка. Интеграция идет по двум важнейшим направлениям:

международная торговля;

интернационализация производства.

В ходе перестройки ликвидирована государственная монополия внешней торговли. Внешнеэкономической деятельностью занимаются сотни тысяч хозяйствующих субъектов. Россия участвует в международном разделении труда, миграции капитала, экспорте и импорте товаров. Однако страна имеет весьма невысокую конкурентоспособность.

 

 

 

Таблица 23.2

Ранг стран в глобальной конкурентоспособности

 

 

 

 

 

Страна

 

Год

 

 

1996

1998

2000

 

 

 

 

 

 

 

 

США

4

3

1

 

Великобритания

15

4

9

 

Япония

13

12

21

 

 

 

 

 

 

Швеция

21

23

13

 

 

 

 

 

 

Республика Корея

20

19

29

 

 

 

 

 

 

Франция

23

22

22

 

 

 

 

 

 

Германия

22

24

15

 

Китай

36

28

41

 

Италия

41

41

30

 

Россия

49

52

55

 

Всего стран

49

53

59

 

Уязвимость позиций России в глобальной экономике отражается и на ее политических возможностях, хотя наша страна пока играет заметную роль в военной сфере, особенно в мировом ядерном балансе. Бывшая сверхдержава столкнулась с реальной опасностью вытеснения на задворки цивилизации. Российская Федерация не входит сегодня в число лидеров экономического и социального развития.

Вместе с тем у России имеются конкурентные преимущества, на которые она может опираться и рассчитывать на эффективное участие в интеграционных процессах:

1) дешевая и одновременно квалифицированная рабочая сила;

355