Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Тема 6. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА

6.1.Условия возникновения и сущность рынка

Рынок - понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально-экономического развития и с тех пор претерпел существенные качественные и количественные изменения.

Первоначально рынок действительно возник и определялся как ка- кое-либо физическое место (городская или сельская базарная площадь), где совершались акты купли-продажи товаров. В таком понимании рынок существует и сегодня, однако его роль в современной экономике незначительна. По мере развития и углубления общественного разделения труда и специализации границы рынка расширялись, а вместе с ними изменялись его содержание и функции. Еще в прошлом веке Р. Барр писал, что экономисты "понимают под рынком не какое-то определенное место, где осуществляются продажи и покупки, а всю территорию, части которой связаны отношениями свободной торговли таким образом, что цены быстро и легко выравниваются".110

В настоящее время под рынком понимается определенная форма организации общественного производства, которая обеспечивает взаимодействие производства и потребления посредством механизма цен.

"Механизм цен является ключевым звеном рыночных отношений, так как именно он обеспечивает связь между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, уравновешивая предложение товаров и услуг и спрос на них".1211

Говоря о ценах, мы имеем в виду именно рыночные цены, которые устанавливаются не внешними по отношению к рынку силами (например, государством или церковью, как это было в средневековой Европе), а самими продавцами и покупателями, их свободным волеизъявлением. Рыночная экономика – это экономическая система, которая контролируется, регулируется и управляется рыночными, т. е. свободными ценами.

Модель экономики такого типа базируется не только на системе общественного разделения труда и специализации, но и на праве частной собственности субъектов рыночных отношений. Рассмотрим подробнее условия возникновения рынка.

11Барр Р. Политическая экономия: в 2-х т. Т.1 / Р. Барр; пер с фр. - М., 1994. - С. 454.

12 Ивашковский, С. Н. Микроэкономика: учебник / С.Н. Ивашковский. - М., 1998. - С. - 43.

87

Первым условием (предпосылкой) возникновения рыночной эконо-

мики является общественное разделение труда и специализация. Другими словами, техническая обособленность участников хозяйственной деятельности, т.е. каждый из них занимается производством каких-то конкретных товаров и услуг, работая непосредственно для удовлетворения не своих потребностей в этих благах, а потребностей других людей. Для удовлетворения же общих потребностей всех участников общественного разделения труда им необходимо вступить в обмен между собой.

Но сам по себе обмен не равносилен существованию рынка, так же как и общественное разделение труда, – достаточному условию его развития. Обмен имеет место во всех экономических системах, где есть разделение труда и специализация. Существовал он и в советском плановом хозяйстве, которое, однако, не было рыночным, так как условия производства и обмена (что и сколько производить, кому и по какой цене продавать) определялись не самими производителями, а государством в лице Госплана и отраслевых министерств. Отсюда следует, что общественное разделение труда – необходимое (без него не может быть обмена), но недостаточное условие существования рынка (отношений купли-продажи с помощью механизма цен).

Вторым необходимым условием возникновения рыночной экономи-

ки является так называемая экономическая обособленность субъектов хозяйственной деятельности, которая может существовать лишь тогда, когда все они независимы, автономны в принятии решений относительно того, что, как и для кого производить, сколько, кому и по какой цене продавать. Экономическая обособленность возникает на базе частной собственности, затем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, акционерные общества). По сути своей экономическая обособленность означает, что производитель полностью отвечает за результаты своего труда, что его благосостояние зависит от соотношения выгоды, полученной от реализации созданного блага, и затрат на его производство. Для существования такого хозяйственного порядка необходимо, чтобы собственность на средства производства и результаты труда находились не у государства, а у самих производителей, т. е. чтобы она носила частный характер. Таким образом, право частной собственности является обязательным условием формирования, развития и совершенствования рыночных отношений.

Третьим условием эффективного функционирования рыночного хо-

зяйства является самостоятельность производителя, свобода предпри-

нимательства. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в

88

любой системе, однако чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

Таким образом, рыночная система характеризуется господством частной собственности, общественным разделением труда, широким развитием обменных отношений, в ней действуют специфические принципы и стимулы хозяйствования, основанные на свободе предпринимательства, свободе выбора профессиональной деятельности для каждого желающего работать, свободе потребительского выбора для каждого покупателя.

6.2. Роль и функции рынка

Как мы уже выяснили, рынок – это совокупность сделок купли и продажи товаров и услуг. В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине или уплачивает за проезд в общественном транспорте, приобретает билет в кино или театр.

Если иметь в виду территориальные границы и масштабы данного явления, то различают местный (в пределах села, города), региональный, национальный (внутренний) и мировой (внешний) рынки.

Роль и функции рынка можно правильно понять, если рассмотреть его в рамках более широкой системы. Такой системой является товарнорыночное хозяйство. Оно состоит из двух относительно самостоятельных подсистем: товарного производства и рынка, т. е. отношений обмена. Эти подсистемы неразрывно воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.

Исходное звено общей системы – товарное производство – оказывает прямое воздействие на рынок по нескольким направлениям:

а) в сфере производства постоянно создаются полезные продукты, которые столь же регулярно становятся объектами рыночных сделок;

б) одновременно с изготовлением товаров создаются потенциальные доходы всех агентов товарного хозяйства, которые подлежат реализации в рыночном обмене;

в) в силу общественного разделения труда, на котором основывается товарное производство, создается необходимость самого рыночного обмена продуктами.

В свою очередь рынок оказывает во многом определяющее обратное влияние на процесс создания товаров. Обратные экономические связи и составляют особые функции рынка, выражающие его сущность.

89

Рынок выполняет следующие функции: интеграционную, информационную, регулирующую, посредническую, ценообразовательную, санирующую. Рассмотрим их подробнее.

Первая функция рынка – интеграционная – состоит в том, что рынок интегрирует (соединяет) сферу производства (тем самым производителей) и сферу потребления (потребителей) в общий процесс активного обмена продуктами и услугами. Без рынка товарное производство не может служить потреблению, а сфера потребления окажется без благ, удовлетворяющих потребности людей.

Вторая функция – информационная. Она заключается в том, что через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки за кредит рынок дает участникам производства информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

Третья функция – регулирующая. Она связана с воздействием рынка на все сферы экономики и, прежде всего, на производство. Рынок дает ответы на вопросы, что, как и для кого производить. Он является главным контролером конечных результатов производства. При этом в рыночном обмене непосредственно выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствуют качество и количество созданных продуктов.

Четвертая функция – посредническая – проявляется в том, что рыночный обмен служит способом осуществления экономических интересов продавцов (производителей товаров) и покупателей (потребителей товаров). Взаимосвязь этих интересов строится на принципе, который четко сформулировал А. Смит: "Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно…". Разумеется, этот принцип личной материальной заинтересованности предполагает обмен нужными друг другу полезностями и эквивалентность рыночной сделки.

Пятая функция – ценообразующая. На рынок поступают обычно продукты и услуги одного назначения, но содержащие неодинаковое количество материальных и трудовых затрат. Но рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их согласен оплатить покупатель. Здесь, следовательно, устанавливаются стоимость и цена товара, чутко реагирующая на изменение в производстве, в потребностях, в конъюнктуре.

Шестая функция – санирующая. Рыночный механизм – это не благотворительная система. Она жесткая и даже жестокая. Ей присуще соци- ально-имущественное расслоение, беспощадность по отношению к слабым. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных

90