Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Владение – физическое обладание вещью.

Пользование заключается в праве производительно или лично потреблять вещь для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения.

Распоряжение – право изменять принадлежность имущества. Сегодня отношения собственности в России регулируются Консти-

туцией РФ, Гражданским кодексом РФ и рядом федеральных законов, которые определяют понятие собственности, права собственников, формы собственности, провозглашают равноправие всех форм собственности.

4.3.Формы и виды собственности

Вхозяйственной деятельности людей существуют три основные формы собственности: частная (индивидуальная и коллективная), государственная (общественная) и муниципальная (рис.4.3).

 

 

 

 

 

 

 

Формы собственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частная

 

 

Государственная

 

Муниципальная

 

 

 

Иные формы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(коммунальная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физиче-

 

 

 

Субъектов

 

 

Районы

 

 

 

Города

 

 

Общая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

долевая

 

 

 

ских лиц

 

 

 

Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юридиче-

 

 

 

 

Феде-

 

 

Села

 

 

Префек-

 

Общая

 

 

ских лиц

 

 

 

 

ральная

 

 

 

 

 

 

туры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

совместная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.3. Структура форм собственности

В условиях системы частной собственности собственником является тот, чье слово в решении вопросов об использовании ресурса признается окончательным. Таким образом, отдельные субъекты находятся в привилегированном положении в смысле доступа к тем или иным ресурсам; доступ открыт только собственнику или лицам, которым он передал или делегировал свои правомочия. Он сам определяет, как использовать или кому и на каких условиях передавать принадлежащие ему блага.

При системе государственной собственности проблема решается установлением правил, согласно которым доступ к редким ресурсам ре-

65

гулируется исходя из коллективных интересов общества в целом. Это предполагает, во-первых, установление принципов, определяющих, в чем же именно заключается коллективный интерес (благо общества), а вовторых, создание процедур, выражающих эти общие принципы в конкретных способах принятия решений по использованию каждого отдельного ресурса (т.е. решается ли это голосованием, делегированием прав профессиональным экспертам, единоличным распоряжением верховного руководителя и т.д.). В этих условиях никто не находится в привилегированном положении в том смысле, что как индивидуумы все они отчуждены от доступа к ресурсам: ничьи личные интересы не признаются достаточными для распоряжения ими. Совладельцы государственной собственности не обладают единоличными, исключительными, продаваемыми на рынке правами на использование ресурса. Особый характер имеет целевая функция государственных предприятий; она не исчерпывается максимизацией прибыли и может подчиняться разного рода внеэкономическим целям: социальным, политическим, культурным.

При системе муниципальной, или коммунальной, собственности

также никто не находится в привилегированном положении. Но здесь, напротив, доступ к редким ресурсам открыт всем без исключения. При такой форме собственности права в экономике полностью размыты, не установлены и не определены. Коммунальная собственность "ничья", а общество, построенное на подобной основе, являло бы пример общества без правил. Но поскольку предложение большинства ресурсов ограничено, обычно действует принцип "первым захватил, первым воспользовался". Он и становится неформальным регулятором доступа к ресурсам.

Как показывает опыт, три формы собственности никогда не существуют в чистом виде, во всех обществах они "перемешаны" в различных пропорциях, поэтому в реальной экономической жизни выделяют еще смешанную форму собственности. При этом на некоторые виды ресурсов везде распространяется одна и та же форма собственности. Например, практически повсеместно предметы одежды находятся в индивидуальной собственности, городские парки – в муниципальной, вооружение – в государственной и т.д.

В настоящее время в России, как и в большинстве стран современного мира, выделяются следующие формы собственности: государственная (в том числе федеральная и субъектов Федерации), муниципальная (городов, районов, сел), собственность общественных объединений (организаций), частная (индивидуальная, групповая) и др.

66

4.4. Частная собственность как условие рыночного обмена

Частная собственность, возникнув в глубокой древности, существует и по сей день, развиваясь в различных экономических и организацион- но-правовых формах. Ее историческая устойчивость объясняется тем, что частная собственность обладает рядом преимуществ, которых нет у всех других форм.

Мировой опыт показывает, что частная собственность незаменима для эффективной организации мелкого бизнеса, который является "пусковым механизмом" любого рыночного хозяйства, мотивации человеческой деятельности.

Говоря о положительных сторонах частной собственности, ее способности быть могучим стимулом творческой, заинтересованной деятельности человека, нельзя забывать, что ее история включает множество антагонизмов: она разъединяет людей на противостоящие друг другу классы, возбуждает в людях алчность, жажду наживы, другие негативные черты. Не случайно в мировой общественной мысли немало великих умов подвергли частную собственность сокрушающей критике. Выдающийся французский философ-просветитель XVIII в. Жан Жак Руссо считал, что первый человек, огородивший участок общей земли кольями и сказавший "Это мое", сыграл роковую роль в жизни последующих поколений. Руссо полагал, что судьба человеческого рода могла бы сложиться по-другому, найдись среди общинников смельчак, который, выдернув колья, разоблачил бы этого захватчика, ликвидировал в зародыше частную собственность, принесшую людям страшные бедствия, мучения и горе. Однако при всем этом достойной альтернативы частной собственности люди не нашли. Попытки отказаться от нее успеха не имели. Известно и то, чего добились те страны, где поощрялись частная инициатива, предпринимательский дух, свобода хозяйственной деятельности.

Достоинства частной собственности не исчерпываются экономической эффективностью. В истории частная собственность, в особенности на землю, сыграла огромную роль, став основой формирования структур гражданского общества, главным действующим лицом которого является человек-собственник. Владея средствами производства, денежным капиталом, акциями, информацией, интеллектом, наконец, просто рабочей силой, члены такого общества имеют право на свое дело, они самостоятельны, независимы друг от друга и, что особенно важно, автономны от государственной власти. Они сами решают все свои про-

67