Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

сокращения средних издержек будет безуспешной. Возможности экономии от масштаба производства исчерпают себя, и та фирма, которая пойдет на риск расширения выпуска, потерпит неудачу. Значит, при объеме Q3 фирма оптимизирует свою деятельность в долгосрочном периоде.

В долгосрочном периоде, когда фирма может изменять все факторы производства, в том числе и размеры предприятия, решение о выборе фирмой оптимального объема продукции принимается иначе, чем в краткосрочном периоде.

Если при существующей рыночной цене на конкурентном рынке несколько фирм терпят убытки и прекращают производство (покидают отрасль), то предложение на рынке сокращается, что при неизменном спросе на товар приводит к росту цены. Возросшая цена позволяет фирмам, оставшимся в отрасли, получать экономическую прибыль. В условиях совершенной конкуренции, когда нет ограничений доступа на рынок, это приведет к появлению новых фирм, привлеченных возросшей прибыльностью дела. В результате предложение возрастет, а цена снизится. Такие колебания на конкурентном рынке носят постоянный характер.

Равновесие фирмы на рынке в долгосрочном периоде будет достигнуто, когда у фирм не будет стимулов как для входа в отрасль, так и для выхода из нее. Это достигается при условии, если рыночная цена устанавливается на уровне минимума средних валовых издержек (Р =min АТСL) и экономическая прибыль, таким образом, исчезнет (PrЭК =0).

Библиографический список

1.Курс экономической теории: учебник / под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: АСА, 2001. - С.115-124.

2.Носова, С.С. Экономическая теория / С.С. Носова. – М.: Владос, 2000. -

С. 87-96.

3.Нуреев, Р.М. Курс микроэкономики: учебник для вузов / Р.М. Нуреев. -

М.: НОРМА, 2005. - С.192-200.

4.Сажина М.А. Экономическая теория: учебник для вузов / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. – М.: НОРМА, 2002. - С. 83-103.

5.Экономическая теория / под ред. Камаева В.Д. - М.: ВЛАДОС, 2002. –

С. 137-156.

163