Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

ся фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным, если фактический уровень безработицы увеличивается на один процентный пункт.

Коэффициент Оукена – это коэффициент чувствительности отклонения фактического ВВП от потенциального к изменению уровня циклической безработицы. Для экономики США в те годы, по расчетам Оукена, он составлял 2,5. В других странах и в другие периоды времени он может быть численно иным. Знак «минус» перед выражением, стоящим в правой части уравнения, отражает кратную зависимость между фактическим ВВП и уровнем циклической безработицы: чем выше уровень циклической безработицы, тем меньше величина фактического ВВП по сравнению с потенциальным.

Отклонение фактического ВВП любого года Yt можно подсчитать также по отношению к фактическому ВВП предыдуще го года Yt-1. Формулу для такого расчета также предложил А. Оукен:

Yt

Yt 1

100% 3% 2 ut

ut 1 ,

 

E

 

 

 

где ut – фактический уровень безработицы данного года; ut-1 фактический уровень безработицы предыдущего года; 3% – среднегодовой темп роста потенциального ВВП в развитых странах, обусловленный увеличением количества ресурсов (труда и капитала) и технологическим прогрессом; 2 – коэффициент, показывающий, на сколько процентов сокращается фактиче ский ВВП при увеличении уровня безработицы на один процентный пункт при отсутствии экономического роста. Этот коэффициент был также рассчитан Оукеном на основе анализа эмпирических данных для экономики США.

16.2. Инфляция: сущность, причины, измерение и формы

Инфляция (англ. inflation, итал. inflatio – вздутие) представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен. В этом определении важны следующие слова: "устойчивая", т.е. инфляция – это длительный процесс, устойчивое явление, и поэтому ее следует отличать от скачка цен; "общий уровень цен", т.е. инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на отдельные товары могут повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий уровень цен, измеряемый дефлятором ВВП.

245

Процессом, противоположным инфляции, является дефляция (deflation) – устойчивая тенденция снижения общего уровня цен. Существует также понятие дезинфляции (disinflation), которое означает снижение темпа инфляции.

Главный показатель инфляции – это уровень (темп) инфляции π (rate of inflation), который рассчитывается как отношение разницы уровней цен (дефлятора ВВП) текущего Pt и предыдущего Pt-1 года к уровню цен предыдущего года, выраженное в процентах:

P

P

 

t

t 1

100% .

 

P

 

 

Таким образом, показатель уровня инфляции характеризует не темп роста общего уровня цен, а темп прироста общего уровня цен.

Виды инфляции. Существуют разные критерии для выделения видов инфляции. В зависимости от уровня инфляции различают:

умеренную инфляцию, измеряемую процентами в год, и уровень которой составляет до 10% в год. Инфляция на уровне 3-4% в год считается нормальным явлением для современной экономики;

галопирующую инфляцию, измеряемую процентами в год, но темп которой выражается двузначными числами. Она считается серьезной экономической проблемой для развитых стран;

высокую инфляцию, измеряемую процентами в месяц, которая может составить 200-300% в год и более и наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой;

гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год.

Причины инфляции. Выделяют две основные причины инфляции: увеличение совокупного спроса и сокращение совокупного предложения. В соответствии с причиной, обусловившей рост общего уровня цен, различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Причиной инфляции спроса (demand-pull inflation) служит рост со-

вокупного спроса, который может быть вызван увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных и чистого экспорта) или увеличением предложения денег. Основной причиной инфляции спроса многие экономисты, особенно представители школы монетаризма, концепция которых основана на количественной теории денег, считают увеличение денежной массы.

246

"Инфляция всегда и повсеместно есть чисто денежное явление", – отмечал основоположник монетаризма, американский экономист М. Фридман.

Уравнение количественной теории денег имеет вид

М ×V = Р ×Y,

где М – номинальное предложение денег (масса денег в обра щении); V – скорость обращения денег; Р – уровень цен; Y – реальный выпуск (реальный ВВП).

P

 

 

 

 

P

LRАS

 

 

 

SRАS

 

 

AD1

AD2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P2

 

 

P2

 

B

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

AD2

P1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AD1

0

Y1 Y2

 

Y

0

Y*

Y

 

а)

 

 

 

 

б)

 

Рис. 16.1. Инфляция спроса:

а – краткосрочный период, б – долгосрочный период

Произведение уровня цен на величину реального выпуска (Р×Y) представляет собой величину номинального выпуска (номинального ВВП). Скорость обращения денег, т. е. количество оборотов, которое в среднем за год делает одна денежная единица, считается величиной постоянной, особенно в долгосрочном периоде, поэтому увеличение предложения денег приводит к росту уровня цен и в краткосрочном (рис.16.1, а), и в долгосрочном периодах (рис. 16.1, б). В краткосрочном периоде инфляция сочетается с ростом реального выпуска (от Y1 до Y2), а в долгосрочном периоде реальный выпуск не меняется и нахо дится на своем естественном (потенциальном) уровне (Y*). Таким образом, в долгосрочном периоде проявляется принцип "нейтральности денег": изменение предложения денег не влияет на реальные показатели, а меняется только уровень цен и поэтому изменяются номинальные показатели.

247

Уравнение обмена может быть представлено в темповой записи в процентах (для небольших - до 10% - изменений входящих в него величин):

 

 

 

M

100%

V

100%

 

 

P

100%

 

 

Y

100%,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

V

 

P

 

Y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где

M

100% – темп прироста денежной массы;

 

V

 

 

100% – темп

 

 

 

 

M

V

 

 

прироста

скорости обращения денег;

 

 

P

100%

 

 

темп прироста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уровня цен,

т. е. уровня инфляции π;

 

 

Y

100%

– темп прироста g

 

 

 

 

 

 

Y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

реального ВВП. Если предположить, что скорость обращения денег не меняется, то, перегруппировав, получим

π = mt - g ,

где mt – темпы прироста денежной массы.

Это означает, что темп инфляции равен разнице в темпах прироста денежной массы и реального выпуска. Из этого следует вывод, который называется "монетарным правилом": чтобы уровень цен в экономике был стабилен, правительство должно поддерживать темп прироста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП.

Высокие темпы роста денежной массы (эмиссии денег) с целью финансирования дефицита государственного бюджета, который возникает, когда расходы правительства существенно превышают его доходы, служит причиной высокой инфляции, наблюдаемой в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Причиной инфляции издержек является сокращение совокупного предложения, вызванное ростом издержек. Инфляция издержек ведет к росту стагфляции, одновременно к спаду производства и росту уровня цен.

Последствия инфляции. В соответствии с различиями в последствиях выделяют ожидаемую и непредвиденную (неожиданную) инфляции.

Общим последствием ожидаемой и непредвиденной инфляции и является снижение покупательной способности денег. Покупательная способность (ценность) денег - это то количество товаров и услуг, ко-

248

торое можно купить на одну денежную единицу. Если цены на товары повышаются, то на одну и ту же сумму денег можно купить меньше товаров, чем раньше, а это означает, что покупательная способность денег падает.

Чем выше уровень цен (темп инфляции), тем меньше покупательная способность денег. А чем меньше покупательная способность денег, тем меньшее количество денег хотят иметь лю ди. Это связано с тем, что люди, которые хранят наличные деньги, в период инфляции платят инфляционный налог — налог на покупательную способность денег, представляющий собой разницу между величинами покупательной способности денег в начале и в конце периода, в течение которого происходила инфляция. Ставкой налога выступает темп инфляции π. Например, если человек получает 1000 долларов номинального дохода, то при темпе инфляции, равном 5%, сумма инфляционного налога составит 50 долларов. Чем больше наличных денег имеет человек и чем выше темп инфляции, тем больше величина инфляционного налога, так как на большую величину сни жается покупательная способность денег. Поэтому в периоды высокой инфляции и особенно гиперинфляции происходит про цесс, называемый ″бегством от денег″ (flight from money). Значение приобретают реальные ценности, а не деньги.

Издержки инфляции. Инфляция имеет серьезные издержки. Их величина определяется темпом инфляции. К издержкам инфляции относятся: издержки "стоптанных башмаков"; издержки "меню"; издержки на микроэкономическом уровне; издержки, связанные с искажениями в налогообложении; издержки, связанные с тем, что деньги перестают выполнять свои функции, что порождает путаницу и неудобство и т.д.

Таким образом, издержки инфляции существуют, даже если инфляция стабильна и предсказуема.

Отличия в последствиях ожидаемой и непредвиденной инфля-

ции. Последствия инфляции также зависят от того, является она ожидаемой или непредвиденной.

Рост уровня цен означает не только падение покупательной способности денег, но и снижение реальных доходов. Различают доходы номинальные и реальные. Номинальный доход - это денежная сумма, которую получает человек за продажу экономического ресурса, собственником которого он является. Реальный доход — это то количество товаров и услуг, которое человек может купить на номинальный доход (на полученную сумму денег):

249

Реальный доход

Номинальный доход

 

Номинальный доход

.

Уровень цен

1

 

 

Чем выше уровень цен на товары и услуги, т. е. чем выше темп инфляции, тем меньше товаров и услуг могут купить люди на свои номинальные доходы и поэтому меньше реальные доходы.

В условиях ожидаемой инфляции экономические агенты могут минимизировать величину падения реальных доходов. Так, рабочие могут заранее потребовать повышения номиналь ной ставки заработной платы, кредиторы будут предоставлять кредиты по номинальной ставке процента R, равной сумме реальной ставки процента r (реальной доходности по кредиту) и ожидаемого (expected) темпа инфляции πе:

R = r + πе.

Так как кредит предоставляется в начале периода, а выплачивается заемщиком в конце периода, то имеет значение именно ожидаемый темп инфляции

Зависимость номинальной ставки процента от ожидаемого темпа инфляции при неизменной реальной ставке процента называется "эффектом Фишера" и формулируется следующим образом: если ожидаемый темп инфляции повышается на процентный пункт, то номинальная ставка процента повысится также на один процентный пункт. Отсюда следу ет формула для расчета реальной ставки процента:

r = R – π е.

Однако данная формула справедлива лишь для низких темпов инфляции (до 10%). А для высоких темпов инфляции необ ходимо использовать другую формулу:

 

R

e

r

 

.

 

 

 

 

 

1

e

 

 

 

В условиях непредвиденной инфляции избежать падения реальных доходов у всех экономических агентов невозможно, поэтому специфическим последствием этой инфляции является распределение доходов и богатства. Непредвиденная инфляция обогащает одних экономических агентов и делает бедными других. Доходы и богатство перемещаются от кредиторов к должникам. В периоды непредвиденной инфляции выгодно брать кредиты и невыгодно их давать.

250

Непредвиденная инфляция работает как налог на будущие поступления и как субсидия на будущие выплаты. Если оказывается, что инфляция выше, чем ожидалось в момент предоставления кредита

(πфакт > π е), то получателю будущих платежей (кредитору) хуже, так как он получит деньги с более низкой покупательной способностью,

чем те, которые он выдал в кредит. Человеку, который занял деньги (заемщику), лучше, потому что он имел возможность использовать деньги, когда они имели более высокую стоимость, а вернул долг деньгами с более низкой стоимостью. Если инфляция выше, чем ожидалось, богатство перераспределяется от кредиторов к заемщикам;

если инфляция ниже, чем ожидалось (πфакт < π е), то выигравшие и проигравшие меняются местами.

Различают реальную ставку процента ex ante и ex post.

Реальная ставка процента ex ante – это реальный доход, который рассчитывает получить кредитор, предоставляя кредит. Поэтому она определяется величиной ожидаемого темпа инфляции π е:

rex ante

R

1

 

e

e .

Реальная ставка процента ex post – это реальный доход, который фактически получает кредитор при возвращении кредита. Поэтому она определяется фактическим темпом инфляции πфакт:

r

R

факт

.

 

 

 

ex post

1

 

 

 

факт

 

 

Если фактическая инфляция выше ожидаемой (πфакт > πе), то реальная ставка процента ex post меньше реальной ставки процента ex ante

(rex post < rex ante):

от рабочих к фирмам. Утверждение о том, что непредвиденная инфляция работает как налог на будущие поступления и как субсидия на будущие выплаты, применимо к любому контракту, который продолжается во времени, в том числе к контракту найма на работу.

от людей с фиксированными доходами к людям с нефиксированными доходами. Люди с фиксированными доходами (государственные служащие и люди, живущие на трансфертные зарплаты) не могут увеличить свои номинальные доходы. Люди с нефиксированными доходами имеют возможность увеличивать свои номинальные доходы в соот-

251