Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Рис. 17.6. Взаимосвязь нормы процента, инвестиций и сбережений

Для экономического роста необходим механизм превращения сбережений в инвестиции, поскольку сбережения осуществляются домашними хозяйствами, а инвестиции – фирмами. Домашние хозяйства склонны сберегать больше при высокой ставке процента r, а объем инвестиций, осуществляемых за счет кредитных средств, будет выше при низкой цене данных кредитов. Равновесие S=I, где I – объем инвестиции, достигается при норме процента r0 (рис. 17.6).

Инвестиции, осуществляемые предприятиями за счѐт собственных и заѐмных средств, в идеале должны быть равны сбережениям в масштабе общества, но в действительности такая сбалансированность не наступает из-за того, что сбережения и инвестиции осуществляются разными лицами и по разным причинам.

17.4 Взаимосвязь инвестиций и национального дохода. Теория мультипликатора

Инвестиции в обществе создают условия для экономического роста. Изменение каждого слагаемого совокупного спроса оказывает нарастающее влияние на рост объема национального производства, получивший название мультипликационного эффекта.

Мультипликатор – это коэффициент (множитель), который показывает увеличение национального дохода, являющееся результатом автономных расходов. Другими словами, мультипликатор показывает, какой прирост совокупного дохода приносит увеличение объема инвестиций на одну денежную единицу. Определяется он по формуле

k= Y/ I = 1/(1-MPC)=1/MPS,

где Y – совокупный доход, I – объем инвестиций.

Кейнсианская теория определения оптимальных размеров ВВП, при которой экономика достигает равновесия, показывает, что при росте инвестиций рост ВВП будет происходить в гораздо большем размере. Это вытекает из того, что инвестиции приводят к нарастающему эффекту: помимо первичного эффекта возникают явления вторичного, третичного и т.д. характера.

Пример. Предприятие осуществляет выпуск дополнительной продукции и привлекает дополнительных рабочих с общим объемом заработной платы 6 тыс. ден. ед., т.е. инвестиции равны 6 тыс. ден. ед. Предположим, что в обществе предельная склонность к потреблению

265

(МРС) равна 2/3. Из полученных 6 тыс. ден. ед. заработной платы 4 тыс. ден. ед. рабочие потратят на потребление. Эти 4 тыс. ден. ед. поступят производителям, которые также потратят 2/3 из них на потребление. Этот процесс повторяется на каждом уровне (всего их 34), пока средства, расходуемые на потребление, не приблизятся к 0:

6000×2/3 = 4 000

+4000 2/3 = 2666,(6)

+2666,(6)×2/3 = 1777,(7)

+1777,(7)×2/3 =1185,19

+................

+0,014×2/3 = 0,01

= 17996,48 ~ 18000

 

k = 1 / (1–2/3) =3;

∆У = К×∆I = 3×6 = 18 тыс. ден. ед.

Вывод: инвестируемые в экономику 6 тыс.ден.ед. привели к увеличению национального дохода на 18 тыс. ден.ед.

Таким образом, чем больше дополнительные расходы населения на потребление, тем больше будет величина мультипликатора, а следовательно, и изменение национального дохода при данном объѐме дополнительных инвестиций. А чем больше дополнительные сбережения населения, тем меньше величина мультипликатора, а следовательно, и изменение национального дохода. То есть чем больше нация сберегает, тем она становится беднее (рис. 17.7).

S

K I1

I1

E I

I

A

S

0

M2

M M1

ВВП

Рис. 17.7. Влияние инвестиций на объѐм ВВП

266