Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Тема 16. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ

16.1. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки

Показатели безработицы. Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер развития, выступает безработица. Чтобы определить, кто такие безработные, рассмотрим основные категории населения.

Население страны с макроэкономической точки зрения делится на две категории: "включаемые в численность рабочей силы" и "не включаемые в численность рабочей силы".

1."Не включаемые в численность рабочей силы" NL (non-labour force) - это люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу. В эту категорию автоматически попадают, во-первых, дети до 16 лет (как не достиг шие трудоспособного возраста) и, во-вторых, люди, находящиеся на содержании государственных институтов и поэтому называе мые «институциональным населением»: отбывающие срок заклю чения в тюрьмах; находящиеся в психиатрических лечебницах и инвалиды. Кроме того, к этой категории относят людей, кото рые в принципе могли бы трудиться, но не делают этого в силу причин, то есть не хотят или не могут работать в обществен ном производстве и работу не ищут. К ним относятся студенты дневного отделе ния, люди, вышедшие на пенсию, домохозяйки, бродяги, люди, отчаявшиеся найти работу и поэтому прекратившие ее поиск.

2."Включаемые в численность рабочей силы" L (labour force) - это категория, объединяющая занятых и безработных:

- занятые Е (employed) — это люди, имеющие работу в обще ственном производстве, причем неважно, занят человек полный рабочий день (неделю) или неполный (в этом случае он считается частично занятым). Человек также считается занятым, если он находится в отпуске, болеет, бастует.

- безработные U (unemployed) — это люди трудоспособного возраста, не имеющие работу, но активно ее ищущие, т. е. предпринимающие специальные усилия по поиску работы и готовые приступить к работе немедленно. Поиск работы — главный критерий, отличающий безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Общая численность рабочей силы равна сумме численности занятых

ибезработных:

239

L = Е + U.

Показатели изменения количества занятых и безработных (численности рабочей силы и численности не включаемых в рабочую силу) - это показатели потоков. Между этими категориями постоянно происходят перемещения. Часть занятых теряет место работы, превращаясь в безработных. Некоторая доля безработных находит работу, становясь занятыми и т.д. В условиях стабильной экономики (в устойчивом состоянии) количество людей теряющих работу, равно числу людей, активно ее ищущих.

Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы. Уровень безработицы u (rate of unemployment) — это отношение численности безработных к общей численности рабочей силы (сумме количества занятых и безработных), выраженное в процентах:

u = U:L*100% , или u = U:(E + U) *100%.

Основные причины безработицы: потеря работы (увольнение); добровольный уход с работы; первое или новое появление на рынке труда.

Виды безработицы. Выделяют три типа безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица (лат. frictio – трение) связана с поиском работы, требующим времени и усилий. Поэтому человек, ищущий работу, некоторое время находится в безра ботном состоянии. Особенность фрикционной безработицы в том, что работу ищут готовые специалисты с уровнем профессиональной подготовки и квалификации, требующимися в экономике. Основная причина фрикционной безработицы – несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу завтра. К фрикционным безработным относят уволенных по приказу администрации, уволившихся по собственному желанию, ожидающих восстановления на прежней работе, нашедших работу, но еще не приступивших к ней и т.д.

Фрикционная безработица – явление не только неизбежное (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное. Она способствуют рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности труда.

240

Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами в экономике, которые связаны:

во-первых, с изменениями структуры спроса на продукцию разных отраслей — спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнениям рабочих и росту безработицы;

во-вторых, с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которых является научно-технический прогресс, — со временем одни отрасли устаревают и исчеза ют (производство паровозов, карет, черно-белых телевизоров), а другие отрасли появляются (производство компьютеров, мобильных телефонов). Меняется набор профессий, требующихся в экономике. Исчезли профессии фонарщика, трубочиста, ямщика, но появились профессии программиста, дизайнера. К структурным безработным относят также людей, впервые появившихся на рынке труда, в том числе выпускников учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике. Причина структурной безработицы – несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Структурная безработица более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная. Найти работу в новых отраслях, порожденных научнотехническим прогрессом, без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно.

Фрикционная и структурная безработица связана с поисками работы и поэтому относится к категории "безработицы поиска" (search unemployment). Однако, как и фрикционная, структурная безработица представляет собой явление неизбежное, естественное даже в странах с высокоразвитой экономикой, так как связана с естественными процессами в развитии и движении рабочей силы. В экономике будут всегда происходить структурные сдвиги, провоцируя структурную безработицу.

Если в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рационально. Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы носит название "естественного уровня безработицы" u* (natural rate of unemployment). Это значит, что все люди, которые хотят работать и активно ищут работу, рано или поздно ее находят. Современное название этого показателя — не ускоряющий инфляцию уро-

241

цикл,

вень безработицы NAIRU (non-accelerating inflation rate of unemployment). Если фактический объем выпуска превышает потенциальный, а фактический уровень безработицы меньше естественного уровня, — это ситуация сверхзанятости. Если экономика находится на уровне потенциального выпуска (на тренде), что соответствует естественному уровню безработицы, инфляция не ускоряется.

Величина естественного уровня безработицы с течением времени растет. Если в начале 60-х годов она составляла 4% рабочей силы, то в настоящее время равна 5-6% . Причина роста естественного уровня безработицы — увеличение продолжительности времени поиска работы, что может быть обусловлено: 1) увеличением размеров пособий по безработице; 2) увеличением продолжительности времени выплаты пособий по безработице; 3) ростом доли женщин в составе рабочей силы; 4) увеличением доли молодежи на рынке труда.

Первые два фактора обеспечивают возможность поиска работы в течение более длительного периода времени. Последние два фактора, означающие изменение половозрастной структуры рабочей силы, увеличивают количество людей, впервые или вновь появившихся на рынке труда и ищущих работу, что усиливает конкуренцию на рынке труда и удлиняет срок поиска работы.

Естественный уровень безработицы – это уровень безработицы при нормальном, устойчивом состоянии экономики, вокруг которого колеблется ее фактический уровень. Разница между фактическим уровнем безработицы u и ее естественным уровнем u* называется циклической безработицей u

Циклическая безработица представляет собой отклонения от естественного уровня безработицы, связанные с краткосрочными колебаниями экономической активности, и может быть рассчитана по формуле

uцикл = u - u*.

Фактический уровень безработицы меньше естественного уровня безработицы (uцикл < 0) в период бума, что соответствует сверхзанятости ресурсов, и превы шает естественный уровень (uцикл > 0) в период спада, когда наблюдается неполная занятость ресурсов. Причиной существования циклической безработицы выступает рецессия (спад) в экономике.

Характер безработицы. Различают безработицу добро вольную и вынужденную. Представители классической школы полагали, что безработица имеет исключительно добровольный характер, так как при-

242

чиной ее существования является нежелание рабочих работать за равновесную ставку заработной платы, установившуюся на рынке труда.

Представители кейнсианского направления отрицают возможность существования добровольной безработицы и утверждают, что безработица имеет вынужденный характер, обусловленный недостаточностью совокупных расходов (совокупного спроса), что ведет к циклическому спаду в экономике. В качестве вынужденной в кейнсианской модели рассматривается циклическая безработица.

Сторонники неоклассического направления, основываясь на идеях своих предшественников, считают, что и в современных условиях существует добровольная безработица, и включают ее в фрикционную безработицу и поэтому в естественный уровень безработицы, при этом понимая под естественным уровнем безработицы такой уровень, при котором обеспечивается равновесие на рынке труда (спрос на труд равен предложению труда). Однако, в отличие от своих предшественников, представители неоклассической школы признают, что некоторая часть безработицы имеет вынужденный характер, называя ее безработицей ожидания (wait unemployment). Причиной безработицы ожидания является неравновесие рынка труда, связанное с установлением реальной ставки заработной платы на уровне выше равновесного рыночного уровня.

Причины безработицы ожидания и "залипания" ставки реальной заработной платы выше равновесного уровня (жесткости реальной заработной платы) следующие:

деятельность профсоюзов и подписание коллективных договоров, в которых оговаривается ставка заработной платы, ниже которой предприниматели не имеют права нанимать рабочих;

законодательное установление государством минимальной ставки заработной платы, которая служит для фирмы нижним пределом при приеме человека на работу;

широкое использование фирмами стимулирующей (эффек тивной) заработной платы. Фирмы могут специально устанавливать заработную плату выше равновесной и добровольно ее выплачивать с тем, чтобы удержать лучших и наиболее производительных рабочих.

Последствия безработицы. Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном, так и на общественном уровнях.

243

Неэкономические последствия безработицы — это социальные, психологические и политические последствия потери работы, которые состоят:

на индивидуальном уровне – в невозможности найти работу в течение продолжительного времени, порождающей чувство собственной неполноценности и приводящей людей к психологиче ским стрессам, и т.п.;

на уровне общества — в росте социальной напряженности, вплоть до политических переворотов; повышении уровня смертности, росте преступности и т. п.; потерях, которые несет общество в связи с расходами на образование и профессиональную подготовку людям, которые оказываются в состоянии их применить, а следовательно, их окупить.

Экономические последствия безработицы заключаются:

на индивидуальном уровне — в потере дохода или части дохода в настоящем и возможном снижении уровня дохода в будущем в связи с потерей квалификации и поэтому уменьшении шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу;

на уровне общества — в недопроизводстве валового внутреннего продукта, относительном отклонении фактического ВВП от потенциального.

Отклонение (разрыв) ВВП (GDPgap) рассчитывается как процентное отношение разницы между фактическим ВВП Y и потенциальным ВВП Y* к величине потенциального ВВП:

GDP

Y Y *

100%.

 

gap

Y *

 

В начале 60-х годов XX в. на основе статистических данных США американский экономист А. Оукен вывел зависимость между отставанием фактического объема выпуска от потенциального и уровнем циклической безработицы. Формула, отражающая эту зависимость, получила название "закона Оукена":

Y Y *

100%

u u * ,

 

Y *

 

где u – фактический уровень безработицы; u* – естественный уровень безработицы; (u - u*) – уровень циклической безработи цы; β – коэффициент Оукена (β > 1), показывающий, на сколько процентов сокращает-

244