Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Трудовые споры судебный порядок рассмотрения трудовых дел.rtf
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
767.65 Кб
Скачать

Трудовые споры: судебный порядок рассмотрения трудовых дел

2-е издание,

дополненное и переработанное

И.А. КОСТЯН

Костян И.А. - канд. юрид. наук, проф. кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений, адвокат.

Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

1.1. Понятие и виды трудовых споров

1.1.1. Формы защиты трудовых прав

Трудовое законодательство, закрепляя субъективные права работников в сфере применения несамостоятельного труда, устанавливает правовые гарантии их защиты. Наряду с гарантиями существуют способы и формы защиты трудовых прав работников <*>.

--------------------------------

<*> В данной работе способы защиты трудовых прав работников не рассматриваются.

На сегодняшний день можно выделить три формы защиты трудовых прав и законных интересов работников: досудебную, внесудебную, судебную. Под досудебной формой защиты понимается процедура восстановления нарушенных прав работника, предусмотренная Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) <**>. Такая форма защиты является досудебной постольку, поскольку предшествует судебной защите и сопряжена с возможностью обращения в соответствующий судебный орган. В отличие от досудебной формы защиты внесудебная форма защиты не гарантирует заинтересованным лицам права на судебную защиту. Это касается в основном законных интересов работников, защита которых не сопряжена с восстановлением нарушенных трудовых прав. Необходимость защиты законных интересов работников в сфере применения несамостоятельного труда не всегда возникает в связи с нарушением прав, предусмотренных законом, локальным нормативным правовым актом <***> или договором (соглашением).

--------------------------------

<**> СЗ РФ. 2005. N 19. Ст. 1752.

<***> Под локальным нормативным правовым актом понимается акт (документ), содержащий нормы трудового права, регулирующие отношения в сфере несамостоятельного труда, складывающиеся в пределах отдельно взятой организации. Правила, предусмотренные таким актом, регламентируют конкретные условия труда (например, оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха) и распространяются только на работников данной организации. К числу локальных нормативных правовых актов можно отнести, например, правила внутреннего трудового распорядка, положение о премировании работников, положение о защите персональных данных работников.

Пример

Защита законных интересов работников при установлении минимального размера оплаты труда в повышенном размере в сравнении с размером, предусмотренным Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" <*> (в ред. от 29.12.2004), обусловлена нормами трудового права. Так, в соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Следовательно, закон позволяет (но не обязывает) устанавливать соглашением сторон повышенный минимальный размер оплаты труда. Поэтому защита интересов работников осуществляется путем достижения соглашения в результате переговоров, проводимых спорящими сторонами, и напрямую зависит от позиции работодателя, интересы которого гарантированы законом. Таким образом, интересы работников в увеличении минимального размера оплаты труда не обусловлены нарушением их прав на минимальную заработную плату, размер которой устанавливается в порядке, определяемом Законом. Кроме того, следует отметить, что Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину РФ (ст. 46 Конституции), в то время как судебная защита законных интересов (в отсутствие нарушения прав и свобод) законом не гарантирована.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 2000. N 26. Ст. 2729; 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 24.

Итак, судебная форма защиты трудовых прав и свобод работников гарантирована Конституцией РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Определить, в какой орган (в т.ч. в какой суд) следует обратиться за рассмотрением трудового спора, и выбрать тот или иной порядок его разрешения, предусмотренный законодательством, можно только после ответа на два вопроса: является ли спор трудовым и к какому виду он относится?

Отличие трудового спора от иных споров, связанных с применением труда, заключается в характере заявленных требований.

Нередко на практике определение характера спора вызывает трудности и влечет за собой ошибки, связанные с обращением за защитой нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Пример

Коллектив работников обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании организации банкротом. Основанием такого обращения послужила длительная невыплата им заработной платы (в течение шести месяцев).

Суд общей юрисдикции отказал в принятии искового заявления в связи с тем, что по характеру заявленных требований данный спор не подведомственен судам общей юрисдикции.

В данной ситуации ошибка произошла из-за неверного определения характера спора. Заявленные истцами требования не являются предметом трудового спора. Истцы не требовали восстановить их нарушенные права на оплату труда путем взыскания с ответчика задолженности по заработной плате, они просили признать организацию (работодателя) банкротом. А согласно ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) <*> дела о несостоятельности (банкротстве) рассматривают арбитражные суды. Кроме того, в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" <**> (в ред. от 24.10.2005) подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству проводится судьей арбитражного суда в порядке, предусмотренном АПК РФ, с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

--------------------------------

<*> В ред. от 31.03.2005 N 25-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3012.

<**> РГ. N 209 - 210. 2002. 2 нояб.