Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
657
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

Вопрос 61 Общее понятие альтернативных средств разрешения споров

Вопрос запутанный. Везде используется аббревиатура АРС – альтернативное разрешение споров. Что значит альтернативные? Альтернатива государственному суду. Правильно – только третейские. А у нас включают всё. Чаще всего включают все способы урегулирования разногласий:

  • Переговоры– во многих контрактах в случае возникновения споров стороны решают вопрос посредством переговоров. НЕ ПИСАТЬ «мирные переговоры», просто переговоры. Имеют ли эти переговоры границы? Например, сторона оттягивает обращение в суд. Бахин: переговоры дБ введены в рамки – временные или иные.

  • Посредничество– предполагает наличие третьей стороны. Теперь стали употреблять модератор. В чем функции посредника? Посредник – это не судья, он не может решать за стороны, его задача – посадить за стол переговоров. Посредник не может за стороны решать, он содействует ходу переговоров.

  • Согласительная процедура– можно в своем контракте предусмотреть любую форму согласительной процедуры, но обычно говориться о создании согласительной комиссии, но не делайте ее многотысячной, чем меньше, тем быстрее решит вопрос. По чьей инициативе она созывается – жесткие сроки и указание стороны, чья инициатива. На основе чего будет рассматривать спор, где будет заседать. Срок – указать обязательно, чтобы можно было указать, когда согласительная процедура провалилась, чтоб контрагент не затягивал.

  • Мини-трайл– форма ускоренного рассмотрения спора – максимально либерализированный арбитраж – может рассматривать даже не на основе норм права. В журналеМЧП №28-29– правила процесса цюрихского мини-трайла

Но это все не является альтернативными способами разрешения споров.

Альтернативным является рассмотрение только в третейском или арбитражном суде. А если не устраивает решение МКАС, могу ли я обратиться в государственный суд? Такой случай был, дошел до КС РФ. КС сказал, что ваш спор уже рассмотрен, вы сами для себя заменили рассмотрение споров в государственном суде в МКАС, это решение окончательное и оснований для пересмотра его нет.

От альтернативных способов должны отличать досудебные способы.

В национальном законодательстве иностранного государства для определенной категории споров мб предусмотрена досудебная процедура. Контрагент не будет предупреждать, будет молчать – держим это в голове.

Досудебное и внесудебное разбирательство

Досудебный порядок – речь идет о способах разрешения споров, которые имеют примирительный характер; в случае недостижения согласия между сторонами последние могут обратиться в суд.

Внесудебный порядок – спор между сторонами разрешается органом, который не входит в судебную систему государства, но его решение поддерживается силой государственного принуждения и исключает в дальнейшем возможность обращения в суд

Виды внесудебного разбирательства

  • Это разрешение спора в МКАС;

  • Мини-трайл – форма ускоренного рассмотрения спора – максимально либерализированный арбитраж – может рассматривать даже не на основе норм права.