Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей психологии.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Общая психология

  1. Предмет психологии.

  2. Предметом психологии может быть и человек и животное: внутренний мир человека (сознательное и бессознательное), его эмоции, восприятие им окружающего мира, его психические процессы и состояния, коммуникативные процессы (социальные отношения).

Изучает факты, закономерности и механизмы психики:

а) процессы – первичная форма существования психического. Это наше взаимодействие с окружающей средой: о том, что в среде происходит, формирует образ, с помощью этого образа управляем поведением. Психическое необходимо, чтобы приспособиться к среде.

Познавательные процессы (дают знание об окружающей среде):

  • ощущение (информация об отдельных свойствах)

  • восприятие (целостное отражение предметов)

  • память (процесс запечатления)

  • представление (воспроизведение образов предметов)

  • воображение(создание новых образов на основе имеющихся)

  • мышление (скрытая сущность предметов и явлений на основе сопоставления)

Психические процессы: регуляцию поведения и деятельности – мотивирующие процессы, т.е. побуждают действовать определенным образом:

  • эмоции (первичная форма)

  • воля (сознательный процесс)

б) психические состояния – статичный (неподвижный) момент или остановка психических процессов. Такая остановка может быть по ходу течения процессов. Психическое состояние временно подчиняет себе всю психическую деятельность человека и дезорганизует ее. Может быть и кратковременное и более стойкое.

в) психические свойства проявляются как закрепленность и повторяемость психических проявлений в личности конкретного человека. Свойства проявляются в интеллекте, характере, направленности личности.

  1. Психология как наука о душе. НАУКА: помню, хочу, ура, образ,мысли. душевные явления: сцепление – псих.процессы; ключ зажигания – псих.состояние; бензин – пси.хсвойства

Психология – наука о душе, включает в себя:

  • память (прошлое)

  • желания

  • эмоции и чувства

  • воображение (образы будущего)

  • мысли и идеи

Предмет психологии понимается узко: психология изучает те душевные явления, которые человек может различить в своей душе или психике (или внутреннем мире) и их вербализировать или осознать.

Душевные явления:

  1. процессы

  2. состояния

  3. свойства

Процессы – первичная форма существования психического. Это – наше взаимодействие с окружающей средой:

  • о том, что в среде происходит

  • формирует образ

  • с помощью этого образа управляем своим поведением

Психическое необходимо, чтобы приспособиться к среде.

Развитие психологии в лоне философии и религии. Попытка объяснить непонятные явления в жизни человека наличием души.

  1. Психология как наука о сознании

Начинается с XVII века, когда способность чувствовать и думать назвали сознанием. Основной метод – самонаблюдение. Интроспекция – внутреннее зрение. Первым использовал Вунд.

Использовался метод интроспекции, родоначальник которого Локк пытался применить в жизнь рационализм Декарта. Видел два источника познания: объекты внешнего мира и деятельность нашего собственного ума.

Позиция современной психологии на использование данных самонаблюдения заключается в том, что самонаблюдение рассматривается как «моноспекция», как метод постижения фактов сознания, а факты сознания, в свою очередь, выступают в качестве «сырого материала», для дальнейшего понимания психических явлений. Термин «моноспекция» говорит о том, что сознание — это единый процесс. Однако интроспекция как самонаблюдение за своим внутренним состоянием существует, но при этом она неотделима от «экстраспекции» — наблюдения за внешними объектами и поведением людей. Таким образом, самонаблюдение является одним из методов современной психологической науки, который позволяет получить сведения, являющиеся основанием для последующего психологического анализа.

  1. Психология как наука о поведении (бихевиоризм)

Наблюдение за изменением поведения:

  • изменение мимики

  • изменение позы (пантомимика)

  • общий рисунок поведения

Цель: исследовать двигательные реакции на определенные стимулы и понять, почему определенный стимул вызывает определенную реакцию. Внутренние промежуточные переменные бихеворизм не изучал. Давали определение психологии, как науки о поведении.

Основоположник бихевиоризма Дж. Уотсон видел задачу психологии в исследовании поведения живого существа, адаптирующегося к окружающей его среде. Причем на первое место в проведении исследований данного направления ставится решение практических задач, обусловленных общественным и экономическим развитием.

Скиннер, один из основателей бихеворизма, отрицал представление о том, что люди автономны и их действия определяются внутренними факторами. Он считает, что человеческий организм – это «черный ящик», чье содержимое следует исключить из сферы научного исследования. Он допускал, что поведение можно достоверно определить, предсказать и проконтролировать условиями окружения. «Маленький Альберт» - эксперимент.

Появление и распространение бихевиоризма ознаменовалось тем, что в психологию были введены совершенно новые факты — факты поведения, которые отличаются от фактов сознания в интроспективной психологии. В психологии под поведением понимают внешние проявления психической деятельности человека.

Уотсон считал, что важнее всего в человеке для окружающих его людей поступки и само поведение этого человека. И он был прав, потому что в конечном счете наши переживания, особенности нашего сознания и мышления, т. е. наша психическая индивидуальность, в качестве внешнего проявления отражается в наших поступках и поведении. Но в чем нельзя согласиться с Уотсоном, так это в том, что он, доказывая необходимость заниматься изучением поведения, отрицал необходимость изучения сознания. Тем самым Уотсон разделил психическое и его внешнее проявление — поведение.

Вторая причина кроется в том, что, по мнению Уотсона, психология должна стать естественнонаучной дисциплиной и ввести объективный научный метод. Стремление сделать психологию объективной и естественнонаучной дисциплиной привело к бурному развитию эксперимента.

Для бихевиористов соотношение S — R стало единицей поведения. Поэтому с точки зрения бихевиоризма основные задачи психологии сводятся к следующему: выявление и описание типов реакций; исследование процессов их образования; изучение законов и> комбинаций, т. е. образование сложных реакций. В качестве общих и окончательных задач психологии бихевиористы выдвигали две следующие задачи: прийти к тому, чтобы по ситуации (стимулу) предсказать поведение (реакцию) человека и, наоборот, по характеру реакции определить или описать вызвавший ее стимул.

Другим значимым шагом в развитии бихевиоризма было изучение особого типа условных реакций, которые получили название инструментальных, или оперантных. Явление инструментального, или оперантного, обусловливания состоит в том, что если подкреплять какое-либо действие индивида, то оно фиксируется и воспроизводится с большей легкостью.

Во-первых, он привнес в психологию дух материализма, благодаря чему эта наука стала развиваться по пути естественнонаучных дисциплин. Во-вторых, он ввел объективный метод, основанный на регистрации и анализе внешних наблюдений,