Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по силовым механизмам.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
91.04 Кб
Скачать

1. Роль социального насилия в развитии человечества .

Насилие лежит в основе всех основных типов вооружен­ных столкновений догосударственных форм общностей: меж­личностных стычек внутри групп; организованных коллектив­ных межгрупповых стычек внутри культурного единства, пре­следующих своей целью возмездие; вооруженных набегов типа спорта или охоты с целью добычи вражеских голов, зах­вата пленных для жертвоприношения или каннибализма; бое­вых действий, ведущих к возникновению примитивного госу­дарства; экспедиций для организованного разбоя, захвата ра­бов и добычи; вооруженной борьбы между разнокультурныцми группами, направленной на территориальное завоевание и создание государственности. Насилие — неотъемлемая сторона жизни человечества. В политической и общественной мысли встречаются самые раз­личные, в том числе прямо противоположные, оценки роли насилия. Многие политики и ученые считают насилие высоко­эффективным средством, самым надежным способом реше­ния политических проблем, поскольку в крайнем выражении оно предполагает физическое устранение объекта. Негатив­ную оценку социальной роли всякого насилия дают пацифи­сты и сторонники ненасильственных действий. Известно, что в прямом смысле слова насилие означает действия направленные на намеренное нанесение ущерба субъектам действия или вещам, либо на уничтожение последних. Оно может быть физическим, экономическим, психологическим и др.В социальном плане насилие – “применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий”.

Находили обоснование применения насилия и французские философы просветители ХVIII столетия. В нем они усматривали средство реализации права народа на защиту своего суверенитета в случае, если правители нарушают общественный договор. Ж. -Ж. Руссо исследуя причины насилия, связывал его возникновение с неравенством.К. Маркс, Ф. Энгельс, другие революционные теоретики рассматривали насилие важнейшим средством завоевания государственной власти. И. Кант, признавая несовершенство человеческой природы, которая является естественным источником социальных антагонизмов, не считал насильственные действия аморальными. Он отстаивал идею вытеснения насилия из социальных отношений и утверждения принципов “вечного мира”. К. Маркс, Ф. Энгельс, другие революционные теоретики рассматривали насилие важнейшим средством завоевания государственной власти.

2.Виды социального насилия и их характеристика.

Систематизация совокупности приемов, способов и методов принудительного характера воздействия позволяет выделить психологическое, идеологическое, физическое и духовное при­нуждение.

Можно говорить об экономической, правовой и других формах принуждения. Наси­лие— одна из разновидностей принуждения — физическое принуждение. Вместе с тем, насилие, которое предполагает волевые отношения между субъектом и объектом, не равно­значно физической силе, которая имеет более широкое при­менение (распространяется на природу, в том числе и нежи­вую) и необязательно связана с принуждением.

Физический характер насилия означает, что его последст­виями для человека являются физические (телесные) повреж­дения различной степени тяжести вплоть до смерти, а также другие последствия, сказывающиеся на состоянии здоровья, физического и морального и имеющие прямой или побочный эффект. Поэтому вполне закономерно включить в состав объектов физического насилия и материальные ценности, соз­даваемые и используемые человеком.

Характер физического насилия определяется и способом взаимодействия субъекта и объекта насилия, использованием возможностей мышц и орудий, усиливающих это воздействие. Это может быть применение различных видов холодного и огнестрельного оружия, отравляющих веществ, подручных средств, арсенал которых зависит от многих факторов. Можно говорить об экономической, правовой и других формах принуждения. Наси­лие— одна из разновидностей принуждения — физическое принуждение. Вместе с тем, насилие, которое предполагает волевые отношения между субъектом и объектом, не равно­значно физической силе, которая имеет более широкое при­менение (распространяется на природу, в том числе и нежи­вую) и необязательно связана с принуждением. В свое время М. Вебер причислял к средствам властного принуждения и моральные средства воздействия, относя к ним при определенных условиях “братское предупреждение”, принятое в ряде сект, порицание высказанное цензорами, моральное принуждение церкви.