Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по общей.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Общая психология

1. Предмет психологии. Место и роль психологии в системе наук о человеке.

Психика – свойство высокоорганизованной материи мозга, заключающееся отражении объективной действительности и регулировании поведения и деятельности. Отражение-взаимодействие, при котором одни явления своими воздействиями представлены или отражены в других. Специфической формой психического отражения является чувствительность, в отличие от биологической раздражимости.

Классификация псих.явлений.

1. Псих. процессы

2. Псих.св-ва личности

3. Псих.состояния

Наиболее детальную картину взаимосвязей и взаимодействий психологических наук с другими науками о человеке, природе и обществе разработал Б.Г. Ананьев, который по праву считается создателем основ современного человекознания и методологом комплексного изучения человека.

Человекознание не может быть знанием о некоем абстрактном человеке. Оно должно быть знанием о человеке как индивидууме, субъекте труда, познания и общения, как личности и индивидуальности, который формируется, живет и действует в определенных общественно-исторических условиях, который своей активностью преобразует природу и общество, культуру, себя самого и создает в них новые ценности.

Общественными науками, такими как философия, история, экономика и некоторыми другими, человек исследуется как основной компонент социальной системы, как элементарный и универсальный носитель социальных качеств. Он рассматривается как основная производительная сила, как субъект исторического процесса, как личность и как предмет воспитания и т.д. Эти науки относятся к социономическому аспекту человекознания, и в этом отношении они связаны с такими психологическими науками, как методология и история психологии, психология познания и психология управления, психология деятельности и личности, педагогическая, экономическая психология, психология религии и ряд других психологических отраслей, предметы изучения которых пересекаются на взаимодействиях типа «человек – человек». Иными словами, аспекты изучения человека в общественных науках достаточно многообразны.

Столь же многообразны они и в естественных науках. Человек исследуется как продукт биологической эволюции, особый биологический вид – Человек Разумный, организм, естественный индивид с присущей ему генетической программой и определенным диапазоном изменчивости, как компонент биосферы и т.д.

Естественные науки, такие как физика, химия, физиология, генетика, медицина, география и другие относятся к биономическому, точнее натурономическому типу деятельности человека, т.е. к системам «человек – природа». В этом отношении они связаны с известными психологическими отраслями – психофизикой, психофизиологией, психогенентикой и генетической психологией, патопсихологией и междисциплинарной психологией, с другими психологическими науками, в том числе с такой новой наукой, как географическая психология.

К проблеме человека обращаются и технические науки в связи с разработкой систем контроля, коммуникаций, управления, а также при создании устройств, имитирующих некоторые человеческие функции. Технические науки относятся к технономическому типу деятельности, т.е. к системам «человек – техника». Они связаны с психологическими отраслями в которых главным предметом психологического исследования является – взаимодействие человека с техникой, в том числе – с техникой вычислительной. Сюда относятся не только хорошо известные психологические отрасли – инженерная психология, авиационная и космическая психология, но и менее известные – роботопсихология, информационная психология, психология программирования.

Математические и филологические науки относятся к сигногомическому аспекту человекознания, в них исследуются знаковые системы и деятельность человека с этими системами и которые поэтому необходимо связаны с соответствующими психологическими отраслями – математической психологией, психолингвистикой, психологией речи.

Что касается гуманитарных наук, которые изучают формы художественного освоения мира человеком, то они относятся к артономическому аспекту человекознания и связаны с пока еще недостаточно развитой психологической отраслью – психологией искусства.

Рассмотренные аспекты человекознания объективно взаимосвязаны своим предметом – единой общественно-производительной сущностью человека и предметными областями тех наук, в которых эта сущность отражается. Человек включен в многообразные связи и отношения с действительностью и действует как единое целое. В связи с этим задача синтеза знаний, накапливаемых в разных науках, становиться одной из важных.

Структура психологической науки. Практическая психология и ее задачи и роль в общественной практике.

К.Платонов выделил два основания для дифференциации психологических наук:

внутренние - разнообразие проявлений психики;

внешние - связи психологии с другими науками.

К.Платонов

А. Теоретическая психология: -общая пс., -история пс., -философия пс., -методология пс.

Б. Отраслевые психологи: -пс. развития: зоопс.,-пс. генетика, детская пс.;

-педагогическая пс. пс. обучения,пс. воспитания; -медицинская пс.: патосп., нейропс., пс.фармакология, клиническая пс., пс.гигиена; -пс. труда; -пс. спорта, военная пс., космическая пс., авиационная пс.; -юридическая пс.; -общественная (социальная) пс. включает в себя и пс. личности

Б.Г. Ананьев Схема основных проблем и наук о человеке:

а) человек как индивид и его онтогенез - общая пс., дифференциальная пс., возрастная пс., психофизиология, онтопс.;

б) личность и ее жизненный путь - общая пс., дифференциальная пс., сравнительная пс., пс.лингвистика, пс. отношений, пс. учение о мотивации;

в) человек как субъект деятельности - пс. познания, творчества, труда, общая пс., генетическая пс.

В.А. Ганзен

0. Общая пс.: Пс.физиология, Пс. животных Пс.физика Пс. групповых субъектов;

1. Пс. деятельности: Пс. труда Пс. познания Пс. общения Пс. поведения;

2.Пс. различий: Пс. типологических различий Пс.индивидуальных различий Пс. анатомических различий Пс. этнических различий;

3. Пс. развития: Пс. онтогенеза Сравнительная пс. Пс. филогенеза Пс. антропогенеза; 4.Социальная пс. Пс. межличностных отношений Пс. массовой коммуникации Историческая пс. Пс. Личности

Практическая психология – интеграция знаний и методов из различных областей психологии с целью решения проблем, возникающих у человека в различных сферах его жизнедеятельности.

Практическая психология состоит их четырех частей:

  1. психология индивидуальности

  2. психология взаимоотношений и взаимодействия в группе

  3. психология профессиональной деятельности

  4. психология личной и обыденной жизни

Каждая часто практической психологии имеет свой набор методов и определенный результат.