Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ТГП к экзамену.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

1. Объект и предмет теории государства и права

ТГП- наука которая изучает государство и право как стороны общества и исследует их в историческом развитии социальной, экономической и политической обусловленности. Предметом ТГП является качественные особенности Гос. И права как общественных явлений. Общие и специфические закономерности возникновения эволюции и функционирования государственно- правовых институтов. Предмет ТГП исторически изменчив. Он расширяется по мере познания государственно правовой действительности а иногда и сужается, если наука выделяет из себя отдельные отрасли знания в качестве самостоятельного.

2. Методы теории государства и права

1)Целостный взгляд государства и права, характерны для античности когда общество и государство существовали в неразрывном единстве и словом (полис) обозначались и общество и государство, и город, сменился попыткой определения их сущности посредством вывода из литературных канонических источников, приведшей к разработке методов формальной логики. 2)Новое время, для которого характерно стремление к опытному знанию вызвало к жизни описательный метод, метод классификации изучаемых юридических явлений и процессов дедукция сменилась индукцией.

3)Исторический метод постоянно применялся, поскольку во все времена история была поставщиком фактов, тем полем, где раскрывались законы общественного развития. Наконец исследование государственно-правовых институтов как сторон общественного целого позволило объяснить государство и право в их социальной обусловленности (социологический подход) В правоведении применяются и общенаучные методы, особую роль играет метод сравнительного правоведения.

3. Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук

ТГП образуют 2 самостоятельные теории: Теория государства и теория права. Государство и право появляясь в одну историческую эпоху существуют совместно. Будучи оба опосредствованы обществом. Это объясняет почему традиционно государство и право изучаются в одной науке. Однако возражений против их раздельного исследования нет, если при этом не будет упущен факт их взаимовлияния.

В системе общественных наук ТГП- частная социологическая теория, рассматривающая государство и право как общественное явление, то есть как элементы стороны общества. В системе правоведения она- общая теория являющаяся методологической базой отраслевых юридических наук: понятия, принципы, закономерности, открытые и определенные ТГП, имеют для всех юридических дисциплин ориентирующее значение.

Как учебная дисциплина ТГП прежде всего играет роль теоретического введения в правоведение. В этом качестве она имеет пропедевтическое значение. Не случайно в дореволюционный период ТГП рассматривалось как энциклопедия права. На завершающем этапе юридического образования она выступает как общая теория, раскрывающая глубинные, философские и социологические основы государственно- правовых институтов.

4. Первобытное общество: структура и организация управления

Государство возникает повсеместно в период замены родоплеменных связей людей в обществе вещными, обменными связями, можно предположить, что факторы разлагающие первобытно- общинный строй, были одновременно и предпосылками формирования государства.

Первый удар по роду, как социальной единице первобытно- общинного строя нанесло табу на кровосмешение. Поэтому семья- первый фактор разрушавший род, и следовательно покушавшийся на весь родовой строй. Возникновение частной собственности- второй удар по родовому обществу. Частная собственность создает экономическую основу относительно автономного, индивидуального существования человека, превращает поглощенного родом индивида в субъекта.

Родовая община (род) - это основанное на кровнородственных связях и общности имущества объединение люден. ведущих совместное хозяйство

Родовая община - основополагающая структурная единица первобытного общества, его элементарная частица. Близкие роды объединялись в племена, последние - в союзы племен.

Органы власти и управления в первобытном обществе в родовой общине

а) общее собрание б) старейшина в племени а) совет старейшин б) вождь в союзе племен

а) совет вождей племен б) вождь (или два вождя, один из которых - военный вождь) союза племен.