Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей психологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать
  1. Примеры неосознаваемых процессов

Бессознательное можно изучать в ранних формах развития ребенка, в первобытном мышлении, в автоматизмах, в гипнозе, в эффекте толпы, в интуиции, в сновидениях.

Автоматизмы: ходьба, бег, профессиональные навыки, «Проклятие Ундины».

  1. Психологическая защита: общая характеристика

Психологическая защита- это специальная система социальной защиты личности, которая ограждает сознание от неприятных, травмирующих переживаний, сопряжённых с внутренним конфликтом. Защита должна быть на границе сознания и бессознания.

Первый этап

Этот термин ввел Фрейд, когда работал с пациентами с истерическим поведением. Таким образом, впервые психологическая защита была описана у больных неврозами.

Психологическая защита включается в психотравмирующих переживаниях, чтобы избавить человека от этих переживаний за счет сохранения удобной для него картины мира и удобного образа самого себя.

Второй этап

Анна Фрейд исследовала психологическую защиту у детей. Ввела психоанализ у детей. В 1946г. публикует «Психология Я и механизмы защиты»: развитие психологической защиты – важный момент в развитии личности здорового ребенка. Ребенок незрел до тех пор, пока желания находятся на его стороне, а условия для удовлетворения желания на стороне взрослого. Зрелым и автономным ребенок становиться тогда, когда учится управляться со своими желаниями и этому помогает психологическая защита. Определенная доля фрустрации (препятствие на пути удовлетворения потребностей) полезна для нормального развития ребенка. Она помогает ему выработать средства самозащиты.

Механизмы защиты:

  • двигательные

  • перцептивные (на уровне восприятия)

  • интеллектуальная защита (на уровне мышления)

Хронология формирования защиты, сформулированная Анной Фрейд:

  1. конфликт

  2. эмоция (по Фрейду – тревога)

  3. включение психологической защиты)

Цель защиты – не решение проблемы, а устранение эмоции.

Третий этап (современный)

Сейчас исследователи считают, что психологическая защита – это процессы интропсихической адаптации личности за счет подсознательной переработки поступающей в психику информации. В защите принимают участи все психические процессы. Однако каждый раз ведущим становиться какой-то один процесс. Благодаря особой деятельности психических процессов неприятная для человека информация либо искажается, либо игнорируется, либо фальсифицируется.

  1. Механизмы психологической защиты

  1. Отрицание

Раньше всего возникает у ребенка. Это – уклонение от потенциально опасной информации, проявляется как отношение человека к тому, что может его расстроить.

  1. Подавление

- это блокирование неприятной информации при ее вводе в сознание, забывание неприятной информации. Информация когда-то была воспринята и пережита; информация отрицательно окрашенная. Содержание забывается, а метки сохраняются и появляются в поведении. В качестве меток проявляется: навязчивые движения или состояния, мысли и разные ошибки в разговоре и на письме. По этим меткам можно понять, что в душе человека есть скрытая информация.

Подавляется:

  • переживание сексуальных побуждений

  • переживание агрессивных намерений

  • переживание собственной слабости

Чаще всего подавляется то, что запретно в обществе.