Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей психологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать
  1. Ассоциации представлений

Это – особая связь между психическими образами, при которой актуализация одного психического образа влечет за собой другой психический образ.

Законы:

  • ассоциации по смежности: представления возникают одновременно (единство места) или одно вслед другому (единство времени).

  • по однородности: то или иное представление влечет за собой однородное представление, не зависимо от связи по единству места и времени

  • по сходству: одно представление вызывает связь с другим представлением сходным по

  • по контрасту

  1. Представление и воображение

Воображение – это процесс создания новых образов из сочетания имеющихся представлений. Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами — памятью и мышлением. Говоря о воображении, мы лишь подчеркиваем преобладающее направление психической деятельности. Если перед человеком стоит задача воспроизвести представления вещей и событий, бывших ранее в его опыте, мы говорим о процессах памяти. Но если те же самые представления воспроизводятся для того, чтобы создать новое сочетание этих представлений или создать из них новые представления, мы говорим о деятельности воображения.

  1. Виды и механизмы воображения

Образы воображения формируют то, чего никогда не было в нашем опыте.

  • воображение пассивное (процесс)

  • непреднамеренное – запускается само по себе, но нужны специфические условия. Чаще всего запускаются при временном бездействии, сновидении, использовании лекарственных средств

  • преднамеренное: мы решаем помечтать, после принятия решения, мы отдаемся течению фантазий

  • воображение активное (результат)

  • реконструктивное (воссоздающее) – это создание новых образов, которые соответствуют некоему описанию

  • творческое – самостоятельное создание новых образов и их реализация в оригинальных и ценных продуктах деятельности

Механизмы воображения (способы создания новых образов):

  1. агглютинация (склеивание) – это соединение различных, в повседневной жизни не соединяемых качеств, свойств и частей

  2. гиперболизация – это увеличение или уменьшение предмета, а также уменьшение его частей

  3. заострение или подчеркивание – акцентирование в предмете какого-то одного признака.

  4. типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных фактах, и воплощение этого существенного в конкретном образе

  5. схематизация – выделение сходного в разнородных фактах и восплощение этого сходства в едином образе

  1. Воображение и творчество

Одним из приемов преобразования реальности является комбинирование, сочетание данных в опыте элементов в новых, более или менее необычных комбинациях. Так появился образ Наташи у Толстого, вместивший в себя черты его жены Софьи и ее сестры Татьяны.

Частный случай преобразования посредством комбинирования – агглютинация. Она регулируется и направляется определенной тенденцией, придающей ей смысл. Это обычно не случайный набор, а подбор определенных черт. Несомненно, что отправной точкой для преобразований, осуществляемых воображением, является опыт.

Другим примером преобразующей деятельности воображения является акцентуирование некоторых сторон отображаемого явления, которое преобразует общий облик. Акцентуирование – это подчеркивание черт. Оно достигается часто посредством сдвига, изменения пропорций. Этим приемом пользуется карикатура.

Типизация, т.е. специфическое обобщение.