Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей психологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать
  1. Рационализация

- это осознание и использование в мышлении только той части отражаемой информации, благодаря которой собственное поведение выглядит как хорошо контролируемое и непротиворечащее объективным обстоятельствам. Защита осуществляется путем построения убедительных доводов для оправдания своих желаний и действий.

При включении рационализации все поле информации делится на 2 части:

  • разрешена к восприятию и осознанию

  • не разрешена

Рационализация осуществляется двумя способами:

  1. по типу зеленый виноград

  2. по типу сладкий лимон – это повышение ценности поступка и достигнутого результата

  1. Вытеснение

- это активное исключение из сознания и забывание истинного, но неприемлемого мотива поступка. Мотив – это побуждение к действию. Забыв истинный мотив, человек заменяет его на ложный. И ложный начинает активно предъявлять окружающим. Это очень энергозатратная защита. Достаточно рано формируется у детей. Связано со страхом смерти, который дети заменяют на другой страх (кладбищ, темноты и т.п.)

  1. Проекция

- это неосознаваемый перенос собственный неприемлимых чувств, желаний и качеств на другое лицо. Приписывание другому того, в чем человек не склонен себе сознаться. При включении проекции границы образа «Я» сужаются, поэтому внутри оказываются только качества, которыми человек в себе удовлетворен, а все остальные выталкиваются и приписываются другим. У других эти качества можно заметить и покритиковать. Критика облегчает состояние. Проекция нередко связана с саморазоблачением.

  1. Идентификация

- это неосознаваемое отождествление себя с другим человеком, перенос на себя чувств и качеств желаемых, но пока недотупных. В этом случае границы образа «Я» расширяются. Внутри образа «Я» оказываются те качества, которые ему не принадлежат. Когда человек как бы вооружается такими качествами, ему становиться легче. Характерная защита детей и подростков. Как один из механизмов развития личности ребенка. Если это защитный механизм у взрослого, то это признак инфантилизма.

  1. Замещение

- неосознаваемый перенос действия с недоступного на доступный объект, или смена «мишени»

а) замена одного действия другим действием (замена физическго действия вербальным)

б) замещающая любовь (осуществление привязанности к какому-то объекту)

в) уход в мечты и фантазии – это перевод из реального мира в воображаемый. Это – детско-подростковая защита.

г) регрессия – это перевод поведения в ранние, низшие, детские формы; возвращение к более ранним стадиям развития своего «Я». Человек не выдерживает ответственности, которую на него возлагают взрослые формы поведения. Это – чисто детская форма защиты.

д) сновидения – это перевод поведения из реального мира в мир снов и осуществление во сне важных для человека желаний

е) сублимация- это переориентация сексуального и агрессивного потенциала человека, реализация которых входит в конфликт с личностными и социальными нормами, в приемлимые формы общественной и творческой деятельности. Сублимацию Фрейд открыл, наблюдая за собой. Фрейд говорил, что реальность в теле человека едина и если мы не можем ее разрядить через половой акт, то можем разрядить ее в творчестве.

ж) катарсис – защита, связанная с системой ценностей, с целью ослабления травмирующего фактора. Для этого привлекается внешняя глобальная система ценностей, по сравнению с которой травмирующая человека ситуация теряет свою значимость. В основе этого лежит эмоциональное сопереживание.

з) отчуждение – это изоляция внутри сознания человека травмирующего фактора, при этом нарушается связь с содержанием неприятной информации и его эмоциональной оценкой, т.е. человек знает, что произошло, но на это никак эмоционально не реагирует, т.е. он становиться внутренне холодным. Эту защиту еще называют внутренняя анестезия. Когда включается эта защита, она делает человека внутренне бесчувственным. Если отчуждение постоянно включено, это приводит к эмоциональной черствости.