Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей психологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать
  1. Психологические характеристики структуры сознания

  1. сознание как знание

  2. сознание как отношение

  3. сознание как самосознание

  4. активность сознания

  1. когнитивный компонент сознания: сознание содержит совокупность наших знаний об окружающей действительности. Знания мы получаем при помощи психических познавательных процессов. Содержание знаний у каждого свое. При нарушении психических процессов происходит нарушение сознания, изменение его содержания.

Знания, хранящиеся в сознании, считаются осознанными, если человек может описать их словами и передать другому человеку или когда человек от другого может получить соответствующие знания. Знания считаются осознанными, если человек способен применить их на практике и проверить истинность этих знаний.

Сознание людей, говорящих на разных языках сильно отличается.

В состав сознания входят знания, которые мы получаем с помощью психических процессов. Если они нарушены знания разрушаются

  1. сознание как отношение: отношение мы выражаем при помощи эмоций и чувств. У людей в сознании могут быть одинаковые знания, но отношение к ним разное. Наше отношение всегда личностно окрашено и зависит от того, кто переживает. Для того, чтобы произвести изменение в сознании человека не достаточно передать человеку определенное знание, нужно отношение.

4) активность сознания (произвольность): это способность человека осознавать свои желания, формулировать цель своей деятельности, разрабатывать программу для достижения цели, при необходимости вносить изменения в цель своей деятельности, способность прогнозировать и оценивать результат. Способность нацеленности на будущий результат. /Реактивность –ни когда человек хочет, а его побуждают/

  1. Сознание и самосознание

Самосознание или Я-концепция – это устойчивая, переживаемая как неповторимая система представлений человека о себе, на основе которой он относится к себе и строит свои внешние отношения с другими людьми.

Я-концепция включает несколько образов Я:

  • Я в прошлом (например, Я-ребенок)

  • Я в настоящем

  • Я динамическое (какой я буду через 5 лет)

  • Я идеальное (каким бы я хотел быть)

  • Я фантастическое (каким бы я был, если бы…)

Между этими Я существует разсогласование, но оно позволяет нам личностно расти.

Знание о себе мы получаем от других людей, так же как и представления о себе. Только постепенно человек сам получает знания о себе и учиться сам себя оценивать. Важно, чтобы у человека была активная сфера коммуникаций.

Я-концепция включает:

  • знание о своем теле

  • половая идентичность

  • знание о психических и интеллектуальных явлениях

  • характер (особенности поведения)

  • морально-нравственные качества

  • этническая принадлежность

  • образ себя как представителя человечества в целом

  1. Неосознаваемые процессы: общая характеристика. Взаимоотношение сознания и подсознания

Неосознаваемые процессы или бессознательные – это совокупность психических процессов и состояний, в которых человек не отдает себе отчет, однако, они воздействуют на поведение человека. И такое поведение может быть непонятным и самому человеку и окружающим. Бессознательное нами управляет.

В сознании человека поступает только небольшая часть информации из внешней среды. Обычно сознание работает только в чрезвычайной ситуации: в новой ситуации, при недостатке информации. Затруднение привлекает внимание и потому осознается. Человек концентрируется на затруднении и начинает анализировать, сосредотачиваться на деталях и выбирать варианты решения. Все это требует больших временных затрат, т.к. осуществляется в пошаговом, поэтапном режиме. Поэтому как только нет затруднений, управление ситуацией передается в бессознательное. Оно не вдается в детали и основывается на целостном схватывании, поэтому работает более быстро, гибко и экономично.

Критерии отличия сознательного от бессознательного:

  • в бессознательном отражаемая реальность сливается с переживаниями человека и его отношением к миру. Нет противопоставления себя и окружающего мира.

  • В бессознательном не возможен произвольный контроль осуществления действий и оценка результата, т.е. не мы управляем собой, а бессознательное нами. Мы не можем оценить последствия своих поступков.