Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
657
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

4. Физические лица как субъекты международного частного права:

― личный закон физического лица,

― правоспособность и дееспособность физического лица,

― ограничения, устанавливаемые в отношении иностранных физических лиц.

Правоспособностьспособность иметь права, предусмотренные данным государством. Обычно государство исходит из равенства правоспособности всех граждан. Исключения из такого равенства могут наблюдаться в отношении замужней женщины (в основном, в странах, где придерживаются принципу: жена следует гражданству мужа) и иностранных рабочих.

Правоспособность возникает с момента рождения человека. Но в некоторых государствах исходят, что правоспособность увязана с момента зачатия, если ребенок родился живым (не умер в первые 24 часа своего существования). Отдельные элементы правоспособности возникают по достижении человеком определенного возраста, например брачная правоспособность. Может быть правоспособность ограничена, например, право заниматься определенной деятельностью, право на выбор места жительства – но только по решению суда за совершение преступлений.

Прекращается правоспособность со смертью или объявлением лица умершим или безвестно-отсутствующим.

Дееспособностьспособность лица своими действиями приобретать права и нести обязанности. Во многих странах разделяют дееспособность при причинении вреда, которая наступает раньше. Может быть полная, частичная и ограниченная дееспособность.

Полная наступает при достижении возраста гражданского совершеннолетия и при отсутствии психического заболевания, кот препятствует рассудительно вести дела. Германия, Италия – 21 год, Япония – 20 лет.

Частичная дееспособность существует у всякого лица, не достигшего совершеннолетия. Ограниченная дееспособность – ее имеют совершеннолетние, кот по состоянию здоровья не могут сами осуществлять свои права – душевное расстройство, алкоголизм, наркомания, расточительство. Основанием для этого могут быть физические недостатки – глухота и слепота в Японии, например. Признание лица ограниченно дееспособным только через суд.

Лицо может быть полностью недееспособным.

Lex personalis – личный закон, закон, который определяет статус физического лица. Имеет разновидности:

  • lex domicilii – закон постоянного местожительства;

  • lex patriae – закон гражданства;

  • смешанный тип

В п. 1 ст. 1195 ГК РФ говорится о lex patriae – личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. А п. 5 ст. 1195 ГК РФ говорит о lex domicilii – личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

Если лицо наряду с российским имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Существует принцип эффективного гражданства: в том случае, если есть несколько гражданств, смотрят, с каким государством у лица наиболее тесная связь, и по совокупности таких связей выявляют наиболее тесное гражданство.

В соответствии со ст. 1196, 1197 иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность физического лица определяются его личным законом. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву. Признание в Российской Федерации физического лица безвестно отсутствующим и объявление физического лица умершим подчиняются российскому праву (ст. 1200).

Правовой статус всякого ФЛ, находящегося за пределами своего государства, характеризуется двойственностью положения. С одной стороны – подчиняется законодательству своего государства, а с другой – государству пребывания.

Для въезда на территорию другого государства нужно получить визу – специальное разрешение.

Ограничения, устанавливаемые в отношении иностранных физических лиц:

  • ФЛ не пользуется активным и пассивным избирательным правом.

  • Могут быть введены ограничения для занятия определенных должностей

  • В некоторых государствах запрещают заниматься определенной деятельностью, например в С/Х.

  • Иностранец не несет воинскую обязанность.

  • Иностранцы как правило ограничены в трудовых правах – во многих государствах иностранец не может занять должность, если на нее претендует гражданин.

  • К въезду и пребыванию иностранцев в государства, государства относятся по-разному (Если государства заинтересованы в рабочей силе, они устанавливают упрощенный порядок получения гражданства и даже льготный для представителей отдельных профессий, если же они не заинтересованы, то они вводят ограничения для получения гражданства).