Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

Вопрос 60 Основания признания

Признание решения иностранного суда означает, что оно служит подтверждением гражданских и иных прав и обязанностей в такой же степени, как и решение отечественного суда.

Сам термин «признание и исполнение». Мы различаем 2 юр механизма: признание и исполнение. Решение, вынесенное иностранным судом, действует только на территории того государства, где суд вынес решение. РФ должна предпринять действия, чтобы такое решение имело на территории РФ юр силу. Это и предусматривает процедура признания и исполнения.

Как разграничить признание и исполнение. Все зависит от того, есть ли материальный элемент, кот требует исполнения. Признание – только признать – признание брака недействительным и т.д. Обычно происходит без каких-либо формальностей.

Судья должен убедиться, что в отношение данного лица соответствующее решение вынесено.

А об исполнении – когда требуется произвести какие-либо действия. Осуществление этих действий регулируется национальным законодательством. Практика государств относительно признания и исполнения различна в разных государствах. В некоторых это носит чисто формальный характер, а в некоторых государствах решение может контролироваться и в том числе пересматриваться по существу.

В некоторых государствах предусмотрена выдача экзекватуры – разрешение на исполнение иностранного суд решения. В некоторых государствах действует упрощенный порядок. Это базируется целиком на национальном законодательстве.

В РФ вопросы признания и приведения в исполнение регулируются международными договорами, АПК и ГПК. В ГПК есть гл.45 – признание и исполнение решений иностранных судов…. Центральное место ст.409 ГПК – решение иностранных судов признаются и исполняются, если это предусмотрено международным договором РФ. Никакой взаимности ГПК не предусматривает, установлено наличие международного договора.

Предварительным условием для исполнения решения иностранного суда обычно является требование наличия взаимности в отношении решений отечественных судов.

Ст.409 ГПК: 1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Ч.4 ст.16 АПК: 4. Признание и обязательность исполнения на территории Российской Федерации судебных актов, принятых иностранными судами, иностранных арбитражных решений определяются международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

В соответствии с положениями АПК в РФ признается и приводится в исполнение 2 категории решений:

  • Решения судов иностранных государств, принятыми ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности

  • Иностранные арбитражные решения – решение третейских судов, МКАС, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Действующее законодательство при отсутствии международного договора не исходит из принципа взаимности.