Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

Процессуальные вопросы взыскания алиментов за границей (вообще вопрос по процессу)

1. Рассмотрение судами семейных дел с участием иностранцев имеет свою специфику, поскольку отношение связано с иностранным государством и имеет в этом смысле международную окраску. Так, при обращении в суд супруга с иском о расторжении брака с иностранной гражданкой или матери - о взыскании алиментов на ребенка с проживающего за границей отца ребенка - иностранного гражданина, как и в других подобных случаях, возникают вопросы, которые при рассмотрении семейных дел без участия иностранцев не имеют значения:

1) о возможности рассмотрения дела российскими судами (международная подсудность);

2) о положении иностранцев в гражданском процессе (имеют ли они такие же процессуальные права и обязанности, как и российские граждане);

3) о порядке ведения судопроизводства (в частности, может ли суд применять процессуальные нормы иностранного государства);

4) о порядке вручения документов, допросе сторон или свидетелей и получении других доказательств за пределами России и о выполнении российскими судами соответствующих просьб иностранных судов;

5) о признании и исполнении в России решений иностранных судов и о признании и исполнении за границей решений, вынесенных российскими судами.

Нормы, регулирующие эти специфические процессуальные отношения, - это нормы международного гражданского процесса. Термин "международный", как и в словосочетании "международное частное право", условен - по существу, речь идет не о международном, а о национальном праве, лишь частично унифицированном в международных договорах. При этом каждое государство создает собственное регулирование соответствующих отношений. В принципе оно не обязано учитывать иностранные процессуальные нормы. Вместе с тем задачи развития международного сотрудничества с целью облегчения и упрощения правовых связей требуют уважения к иностранному судопроизводству, оказания иностранным судам правовой помощи и признания - в тех или иных пределах - иностранных судебных актов.

Затрагивающие семейные отношения источники международного гражданского процесса, как и источники международного частного права, имеют двойственный характер. Это в основном внутреннее законодательство и международные договоры. Внутреннее законодательство государств в данной области различно, что во многом обусловлено различиями в самом гражданском процессе: разными подходами к принципу состязательности, средствам доказывания и т.п. Поэтому широкая унификация затруднительна. Однако очень важны международные договоренности по ключевым вопросам международного гражданского процесса. Здесь особенно велика роль Гаагской конференции по международному частному праву. Можно указать, в частности, на Конвенцию по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 г., первая редакция которой была принята еще в XIX в., а впоследствии неоднократно обновлялась - вплоть до последней редакции 1954 г. Гаагские конвенции от 15 ноября 1965 г. о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам и от 18 марта 1970 г. о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам заменили в отношении стран, участвующих в Конвенции от 1 марта 1954 г., соответствующие разделы последней. Есть еще и третья конвенция, заменившая оставшуюся часть (ст. 17 - 26) Конвенции 1954 г., - Конвенция о международном доступе к правосудию от 25 октября 1980 г.

25 октября 1980 г. была принята и Гаагская конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей, ставящая своей целью защиту детей от вредных последствий их противозаконного перемещения или удержания и установление процедур, обеспечивающих их немедленное возвращение в государство обычного проживания, а также обеспечение "права доступа" к ребенку. Гарантируется исполнение в других странах-участницах судебных решений об опеке над детьми.

Следует также назвать Гаагскую конвенцию от 19 октября 1996 г. о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении ответственности родителей и мер по защите детей (в ней сохранен критерий компетенции по месту обычного проживания ребенка и предусмотрено автоматическое признание решений и меры по защите ребенка).

Привилегированный режим для исполнения иностранных решений об усыновлении, если эти решения вынесены с соблюдением положений конвенции, установлен посвященной этому вопросу Гаагской конвенцией от 29 мая 1993 г. о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления.

Европейская конвенция об осуществлении прав детей, заключенная в Страсбурге 25 января 1996 г. (ее участники - Германия, Греция, Италия, Латвия, Польша и др. страны; вступила в силу в 2000 г.), содержит правила процессуального характера, обеспечивающие осуществление детьми их прав (права получать информацию, необходимые консультации, обращаться с ходатайствами и т.п.) с учетом ст. 4 Конвенции ООН о правах ребенка, требующей от государств-участников принятия соответствующих мер законодательного, административного и иного характера, направленных на осуществление прав, признанных в упомянутой Конвенции.

Международно-правовая регламентация взыскания алиментов в пользу детей, являющихся иностранными гражданами, осуществлена в Конвенции о взыскании за границей алиментов, принятой в Нью-Йорке 20 июня 1956 г. (ее участники - Австрия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Испания, Мексика, Польша, Уругвай, Эквадор и др. страны - всего 56 государств). В целях облегчения лицам, находящимся на территории одной из договаривающихся сторон, взыскания алиментов с лица, находящегося под юрисдикцией другой стороны, созданы специальные органы, содействующие истцу в пересылке документов, получении информации, предъявлении иска в суд другой страны, в осуществлении исполнения судебных решений.

Для Европы особое значение имела Брюссельская конвенция о юрисдикции и приведении в исполнение судебных решений по гражданским и торговым делам 1968 г., в свое время совершившая переворот в гражданском процессе западно-европейских стран и способствовавшая формированию единого европейского правового пространства. Семейные дела она в принципе не охватывала, как и принятый Советом ЕС 22 декабря 2000 г. на базе Брюссельской конвенции Регламент N 44/2001, относящийся к юрисдикционной компетенции, признанию и исполнению судебных решений по гражданским и торговым делам, вступивший в силу 1 марта 2002 г. (так называемый Регламент "Брюссель I"). Он, однако, распространяется на алиментные обязательства. Регламенты Совета ЕС в качестве наднационального права Сообщества обладают прямым действием и не требуют каких-либо трансформационных актов, они имеют приоритет над национальными актами.

Следует иметь в виду, что в отношениях между странами - членами ЕС преимущества перед упомянутыми Гаагскими конвенциями относительно вручения за границей документов (1965 г.) и получения за границей доказательств (1970 г.) имеют Регламенты Совета ЕС: N 1348/2000 от 29 мая 2000 г., относящийся к передаче и вручению в государствах-участниках судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам, и N 1206/2001 от 28 мая 2001 г., относящийся к сотрудничеству между судебными учреждениями государств-участников в области получения доказательств по гражданским или торговым делам <*>. Следует также упомянуть Регламент Совета ЕС N 805/2004 о европейском исполнительном листе по бесспорным требованиям от 21 апреля 2004 г.

Вопросы рассмотрения семейных дел изначально регулировались Конвенцией о компетенции, признании и исполнении решений в области имущественных отношений между супругами и в области ответственности родителей в отношении общих детей от 28 мая 1998 г., называемой "Брюссель II", которая стала Регламентом Совета ЕС от 29 мая 2000 г. N 1347/2000, в свою очередь замененным Регламентом Совета ЕС от 27 ноября 2003 г. N 2201/2003, относящимся к юрисдикционной компетенции, признанию и исполнению решений по семейным делам и делам об ответственности родителей (Регламент "Брюссель II bis", иногда называемый и "Брюссель III" или "Брюссель IIa"). Регламент N 2201/2003 унифицированных коллизионных норм не содержит.

Специально следует сказать о Луганской конвенции от 16 сентября 1988 г. (с тем же названием, что и упомянутая Брюссельская конвенция 1968 г.), которая практически повторяет текст Брюссельской конвенции и обычно именуется "параллельной" (хотя последующие изменения в обеих Конвенциях привели к некоторым различиям). С принятием Регламента Совета ЕС N 44/2001 она не утратила, как Брюссельская конвенция, своего значения, поскольку имела более широкий круг участников и допускала присоединение других стран (в настоящее время, однако, эта Конвенция имеет наибольшее значение лишь во взаимоотношениях государств - членов ЕС с Норвегией и Швейцарией). Конвенция, не распространяясь в принципе на семейные дела, охватывает все же дела об алиментах <*>. Луганская конвенция представляет интерес для России как возможный путь интеграции. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 62 Конвенции государство-депозитарий приглашает соответствующее государство присоединиться к Конвенции только в том случае, если после сообщения о содержании сведений, которые это государство намерено представить, оно получит единодушное согласие государств-участников. Это практически означает, что для присоединения к Конвенции государство должно сначала привести свое процессуальное законодательство в соответствие с ее положениями.