Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

29. Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации: ― понятие и виды иностранных инвестиций;

Обычно под иностранными инвестициями понимаются материальные и нематериальные ценности юридических и физических лиц одного государства, которые вывезены из этого государства на территорию другого государства в целях извлечения прибыли. Инвестиции – капиталовложение. Иностранные инвестиции – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ. Иное определение может даваться инвестициям в двусторонних соглашениях. Так, например, в соглашении РФ и Японии 1998 под инвестицией понимаются капиталовложения инвесторов одной страны на территории другой. Имеются в виду любые имущественные ценности, включая концессионные права, акции и другие формы участия в компаниях и тд.

Выделяют прямые и портфельные инвестиции. Прямые – инвестиции, дающие возможность инвестору осуществлять контроль над предприятием. Портфельные – инвестор, приобретая активы в форме ценных бумаг для извлечения прибыли, получив тем самым права на извлечение прибыли, не имеет возможности осуществлять управленческий контроль над предприятием. Закон об иностранных инвестициях понимает под прямыми инвестициями приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли в уставном капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Одно из оснований, по которому можно провести классификацию инвестиций, — имущественный илинеимущественный их характер. Под неимущественными инвестициями следует понимать права на литературные и художественные произведения, в том числе звукозаписи; права на изобретения, промышленные образцы, топологии интегральных схем; а также специфические технологические сведения (ноу-хау), секреты производства, конфиденциальную коммерческую информацию, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, т. е. все, что входит в понятие интеллектуальной собственности. Все остальные категории инвестиций относятся к имущественным инвестициям. Их характерным признаком является материальное выражение: финансы, материальные ценности.

В зависимости от источника финансирования иностранные инвестиции можно разделить на государственные, которые осуществляются в виде кредитов и займов, предоставляемых государствами и международными организациями (МБРР, МВФ, ЕБРР и др.), ичастные, осуществляемые иностранными юридическими и физическими лицами.Объектом правового регулирования международного частного права являются правовые отношения, возникающие в связи с частным иностранным инвестированием.

статус иностранных инвесторов;

В качестве иностранных инвесторов законодательство РФ понимает:

  • иностранные ЮЛ, иностранные организации не являющиеся ЮЛ

  • иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами РФ, международные организации и иностранные государства

  • организации, находящиеся под контролем иностранных инвесторов, в том числе созданные на территории РФ

― гарантии для иностранных инвестиций.

Для привлечения иностранных инвесторов необходимо установить гарантии национальным законодательством, двусторонними договорами о поощрении капиталовложения. В РФ установлены следующие гарантии для инвесторов:

  • право на возмещение убытков в результате незаконного действия, бездействия государственных органов

  • право уступать своему государству или перевести долг на 3 лицо по заключенному договору

  • право на компенсацию при национализации и реквизиции

  • право на разрешение спора в суде или арбитраже

  • право на свободный перевод за границу доходов от деятельности

  • право на приобретение ЗУ, недвижимости, ценных бумаг, участие в приватизации.

Эти гарантии носят общий характер и распространяются и на отечественных инвесторов.

Только на иностранцев распространяются следующие гарантии:

  • таможенные льготы – освобождение от платежей имущества ввозимого на территорию РФ

  • гарантии от неблагоприятного изменения законодательства (дедушкина оговорка) – гарантия для иностранного инвестора, что для него будет оставаться действительным то законодательство, которое было в момент начала его деятельности. Если принимаются новые нормативные акты, увеличивающие налоги, иным образом ухудшающие положение иностранного инвестора, то на него распространяются старые нормы на период окупаемости проекта, но не более 7 лет. В случае нарушения иностранным инвестором российского законодательства, он может быть лишен этой гарантии.