Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

16. Решения международных организаций как источники международного частного права:

― юридическая сила решений международных организаций;

― акты Совета Безопасности ООН;

― применение актов международных организаций судами РФ.

К источникам МЧП относят акты международных организаций. Прежде всего, это решения Совета Безопасности ООН. Известно, что обычно на основании этих решений Президент РФ издает свои указы с целью имплементации положений соответствующего решения. Так, например, Указ Президента РФ № 972 от 2 сентября 1997 г. «О мерах по выполнению Российской Федерацией резолюций Совета безопасности ООН в отношении создания международного механизма постоянного наблюдения и контроля за поставками в Ирак» во исполнение резолюции 1051 Совета Безопасности ООН от 27 марта 1996 г. утверждает Список товаров и технологий двойного назначения и иных средств, экспорт которых в Ирак в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН контролируется и подлежит уведомлению или запрещен.

Возникает вопрос, могут ли резолюции Совета Безопасности ООН применяться без издания соответствующего внутригосударственного акта. При этом обычно такие акты издаются с опозданием, когда санкции уже введены. Представляется, что резолюция должна применяться непосредственно, так как наше государство уже проголосовало за нее, она стала для него обязательной, а юридические лица не смогут осуществлять поставки в нарушение резолюции, поскольку товар просто не пропустят на границе.

В качестве примера акта неправительственной организации, которые тоже действуют в области МЧП, можно назвать такой акт, как ИНКОТЕРМС. Он действует в редакции 2000 года. ИНКОТЕРМС был принят Международной торговой палатой.

К таким актам относятся Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 2007 г., Унифицированные правила по инкассо 1995 г. Это акты международной неправительственной организации.

Возникает вопрос, являются ли акты неправительственных организаций источниками международного частного права. Эти акты, как правило, носят рекомендательный характер, приняты негосударственными образованиями. В то же время их используют все – юридические лица, физические лица, ТНК. Указанные акты фактически регулируют международные невластные отношения.

Резолюции международных организаций

Как правило международные организации – и межгосударственные, и неправительственные, принимают рекомендации.

Вопрос – какие резолюции являются обязательными. В сфере международного частного права действуют санкционные резолюции Совбеза ООН. Такие санкционные резолюции обычно запрещают торговлю оружием, товарами двойного назначения, военной техникой.

Действуют ли они непосредственно или требуют имплементации? В РФ на основе резолюций Совбеза ООН Президент издает указы. С какого момента резолюция распространяет свое действие на российских юридических и физических лиц – с момента принятия резолюции или с момента издания указа Президента. На сегодняшний день в диссертациях, которые защищены, отстаивается точка зрения о необходимости имплементации резолюции. Лектор полагает, что резолюция действует с момента ее принятия, иначе бы РФ нарушала свои международные обязательства. С момента принятия резолюции возможности поставок уже нет.

Есть и другие резолюции – резолюции-рекомендации. Например: УНИДРУА. Приняты принципы международных коммерческих контрактов. Эти принципы применяются в первую очередь, если стороны сослались на них в контракте. Следовательно, при ссылке в контракте ссылки становятся обязательными.

Владимир Александрович Канашевский считает, что при инкорпорации в контракт принципы становятся контрактами условиями, но практика международных коммерческих арбитражей идет по пути единообразного толкования принципов УНИДРУА, Если бы это были контрактные условия, то в каждом контракте они бы толковались по своему, а так это унификационный акт, который толкуется всегда единообразно.

Также применяется Инкотермс 2010. Инкотермс в редакции 2010 года применяется, если стороны сослались на него в контракте. Лектор придерживается позиции, что резолюции международных организаций-рекомендации, используемые при ссылке на них в контракте являются источниками международного частного права, поскольку они регулируют международные отношения невластного характера. Это поддерживается и судебной практикой.

Суды, применяя резолюции международных организаций как правило не обосновывают применение данных резолюций.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа чаще всего применяет акты Всемирной морской организации, касающиеся морского судоходства. Конвенции по морскому праву в ряде случаев управомочивают ВМО на принятие обязательных резолюций. Но суд ничего об этом не пишет – просто берет резолюции с воздуха и применяет.

Федеральный арбитражный суд Московского округа применяет акты международной ассоциации авиаперевозчиков (ИАТА). Это международная неправительственная организация, которая может принимать только рекомендации. Суд не исследует, согласовано ли сторонами контракта авиаперевозки применение актов ИАТА.

В ч. 4 ст. 15 Конституции нет указания даже на обязательные резолюции международных организации. Правовой основой применения резолюций международных организаций в конкретных делах может быть либо контракт, либо международный договор.