Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

9. Государство как субъект мчп:

― правовое положение государства в МЧП;

― статус субъектов федераций и муниципалитетов в МЧП;

― разрешение споров с участием государства.

Правовое положение государства в МЧП

Конвенция о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2004 года решает вопрос о том, что понимать под понятием государства.

Это прежде всего – государство и его органы. но далее в этом перечне вторым пунктом идут субъекты федераций, но при условии, что они осуществляют суверенные государственные функции. В российской Федерации субъекты не являются субъектами международного публичного права, полномочия субъектов и РФ разграничены в Конституции, в силу чего субъекты РФ иммунитетами не пользуются и суверенных функций не осуществляют.

Далее под государством понимаются:

  • учреждения,

  • институции,

  • организации, на которых возложены публичные функции.

В понятие государства также входят официальные представители государства:

  • Президент,

  • глава Правительства РФ,

  • Министр иностранных дел РФ.

Государство вступает в самые различные имущественные правоотношения с другими государствами, а также с международными организациями, юридическими лицами и отдельными гражданами других государств, выступая при этом субъектом международного частного права.

Государство является публичным субъектом и участвует в частных отношениях. Государство чаще всего участвует в таких частных отношениях как:

  • Поставка товаров, выполнение услуг

  • Выпуск займов

  • Концессионные договоры - предоставление концессии иностранным частным компаниям

  • Обслуживание своих представительств за рубежом

  • Государство может выступать в качестве наследника по завещанию или выморочнного имущества, оставленного умершим гражданином.

Различают два вида правоотношений, в которых участвуют государства:

  1. правоотношения, возникающие между государствами, а также между государством и международными организациями;

  2. правоотношения, в которых государство выступает в качестве только одной стороны; другой стороной в этих правоотношениях могут быть иностранные юридические лица, международные хозяйственные (немежгосударственные) организации и отдельные граждане.

Правоотношения первого вида регулируются исключительно нормами МПП. Отношения второго вида – МЧП.

Законодательство РФ (ст. 124 ГК РФ) закрепляет участие РФ, субъектов РФ, муниципалитетов в гражданско-правовых отношениях «на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами».

В области имущественных отношений государство выступает как особый субъект права, поскольку не является юридическим лицом. Категория ЮЛ – категория внутреннего национального права каждого государства. Само государство наделяет какое-либо образование правами ЮЛ, т.е. само государство устанавливает, что то или иное образование является ЮЛ.

Из ст. 125 ГК мы видим, что от имени РФ вступают в имущественные отношения гос. органы в рамках компетенции.

Статус субъектов федераций и муниципалитетов в МЧП

В международные невластные отношения вступают, в основном, субъекты, не наделенные властными полномочиями, но наряду с ними в такие отношения могут вступать и властные субъекты, которые в этом случае относятся к категории не основных субъектов международного частного права. Среди властных образований, вступающих в международные отношения, следует назвать субъекты федераций, автономии, местные правительства, муниципальные образования. Они характеризуются тем, что являются носителями власти, но не обладают суверенитетом. Их международные связи отличаются разнообразием.

В теории права эти не суверенные властные образования не относят к субъектам международного публичного права в связи с отсутствием у них суверенитета.

Международные отношения рассматриваемых субъектов регулируются международными двусторонними договорами и внутренним законодательством государств. В частности, Российская Федерация заключила Соглашение о принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов РФ и местными правительствами КНР от 10 ноября 1997 г., в котором предусматривается право на заключение соглашений между этими субъектами. Данные соглашения не являются международными договорами и заключаются по вопросам, входящим в компетенцию администраций и местных правительств согласно национальному законодательству (ст. 2). В соглашениях не могут решаться вопросы, относящиеся к области внешней политики, обороны, государственной границы, воздушного сообщения и другие, затрагивающие государственный суверенитет и территорию.

Положения в отношении права субъектов федерации вступать в международные отношения закреплено в ст.8 п.9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ (в редакции от 2 февраля 2006 г.). Данный закон относит к полномочиям субъектов РФ права на: проведение переговоров и заключение соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств; содержание своих представителей при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, и Министерством иностранных дел Российской Федерации; открытие представительства в иностранных государствах в целях реализации соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в РФ принят закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г. который предусматривает право субъектов федерации на заключение соглашений об осуществлении не только внешнеэкономических связей, но и международных. Данные соглашения не являются международными договорами (ст.7). Субъекты РФ в целях реализации этих соглашений по согласованию с Министерством иностранных дел РФ пользуются правом открывать свои представительства за пределами РФ.

Представительства субъектов РФ на территориях иностранных государств, а равно иностранные представительства на территории субъекта Российской Федерации, не обладают статусом дипломатических представительств, на них не могут быть возложены консульские или дипломатические функции. Работники указанных представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Из сказанного можно заключить, что соглашения, заключаемые субъектами федерации с административно-территориальными единицами иностранных государств, носят частноправовой характер, а сами образования являются субъектами МЧП. В качестве субъектов МЧП они не пользуются привилегиями и иммунитетами. Однако их правосубъектность несколько отличается от правосубъектности других невластных субъектов тем, что они могут заключать не только внешнеэкономические сделки, но и соглашения публично-правового характера (например, о сотрудничестве), и, кроме того, споры по таким соглашениям в ряде случаев подлежат разрешению дипломатическим путем (см., например, ст. 4 Соглашения между РФ и КНР).

Разрешение споров с участием государства

Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Особенности ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств определяются законом об иммунитете государства и его собственности – ст. 127. Однако в РФ такой закон отсутствует.

Государство – суверенное образование. Все государства равны в публично-правовых международных отношениях и одно государство не обладает юрисдикцией в отношении другого. Государство пользуется иммунитетом, когда оно выступает в качестве такого властного субъекта. Это означает, что государство имеет право на изъятие из-под осуществления правосудия другого государства.

Иммунитет охватывает все стадии судебного процесса, начиная от предъявления иска и кончая исполнением судебного решения. Соответственно различают несколько видов иммунитета – судебный, от предварительного обеспечения иска и от принудительного исполнения судебного решения.