Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

О Европейских группах территориального сотрудничества (егтс)

Данный регламент был принят в целях устранения серьезных затруднений, с которыми сталкиваются государства-члены и, в частности, региональные и местные органы власти при реализации и управлении действиями по территориальному сотрудничеству в рамках различных национальных законов и процедур.

Данный регламент представляет собой инструмент на уровне Европейского Союза для создания групп по сотрудничеству на территории Европейского Союза, наделенные статусом юридического лица - Европейские группы территориального сотрудничества (ЕГТС).

Субъекты из третьих стран, не являющихся членами ЕС, могут принимать участие в ЕГТС, если законодательство третьей страны или соглашения между государствами-членами и третьими странами позволяют такое членство.

Цель ЕГТС состоит в оказании содействия и в стимулировании приграничного, транснационального и/или межрегионального сотрудничества с исключительной целью укрепления экономической и социальной сплоченности.

ЕГТС обладает статусом юридического лица и наделяется наиболее широкой правоспособностью, может, в частности, приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им и нанимать персонал и может выступать стороной в судебном разбирательстве.

ЕГТС руководствуется в своей деятельности следующими нормативными актами:

(а) настоящим Регламентом;

(b) положениями соглашения и устава

(с) законодательством государства-члена, на территории которого располагается зарегистрированный офис ЕГТС в вопросах, не урегулированных регламентом.

В состав ЕГТС могут входить:

(а) государства-члены;

(b)региональные органы власти;

(с) местные органы власти;

(d) органы публичного права

(е) ассоциации перечисленных выше субъектов.

ЕГТС должна состоять из членов, располагающихся на территории, по крайней мере, двух государств-членов.

Решение об учреждении ЕГТС принимается по инициативе предполагаемых членов. Обязательно уведомление и одобрение государством намерения создать ЕГТС.

Необходимо принятие соглашения и устава, которые также должны быть одобрены государствами-членами ЕС. Любые поправки к соглашению и существенные поправки к уставу также должны быть одобрены государствами.

Создаваемая ЕГТС регистрируется в государстве, где находится ее офис, а информация о создании ЕГТС публикуется в Официальном издании Европейского союза.

ЕГТС является институционально организованным образованием, в соответствии со ст. 19 Регламента в составе ЕГТС должны быть обязательно созданы следующие органы:

(а) ассамблея, состоящая из представителей государств-членов;

(b) директор, который представляет ЕГТС и действует от ее имени.

ЕГТС несет ответственность за действия своих органов в отношении третьих сторон, даже в тех случаях, когда такие действия не входят в задачи ЕГТС.

*Помимо обособленного существования, еврорегионы объединяются - есть Ассоциация Европейских приграничных регионов: членами данной ассоциации являются европейские приграничные и трансграничные регионы в государствах Европейского союза или Совета Европы, крупные объединения пограничных регионов на территории нескольких государства, если их члены по отдельности не являются членами АЕПР (параграф 4 устава). Информация с сайта ассоциации о состоянии еврорегионов: 16 крупных пограничных регионов (из них 5 члены организации) и 185 еврорегионов (из них 86 являются членами Ассоциации).