Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

Вопрос 62 Понятие и классификация международных арбитражей

Под термином арбитраж понимаем и орган, рассматривающий спор и саму процедуру. Термин арбитраж имеет очень хорошее значение, это мб специфический способ рассмотрения споров между государствами.

Термином арбитраж в некоторых государствах обозначаются национальные суды. Это государственные органы, не имеющие отношение к третейским.

И третье значение – третейский суд, рассматривающий споры.

Арбитражное разбирательство – рассмотрение вспоров в третейских судах, избираемых или специально создаваемых сторонами внешнеэкономических контрактов для рассмотрения возникающих между ними споров.

МКАС – это орган, предназначенный для разрешения споров с участием иностранных фирм и организаций. По своей юр природе – это третейский суд, т.е. суд, избираемый или создаваемый самими сторонами и исключительно по их усмотрению.

Делим на 2 группы:

  • Институционные– постоянно действующий, дБ помещение, регламент, кот принимает сам арбитраж, все регламенты похожи друг на друга. Должна быть шкала расходов – прейскурант – сколько стороны должны заплатить для рассмотрения споров. Шкала расходов зависит от цены иска. Должен быть список арбитров – этот список не является обязательным для сторон, могут обратиться в арбитраж и назначить другое лицо. Смысл списка велик – с теми, кто включен есть договоренность, что они будут выступать в качестве арбитра, и они не могут отказаться.

  • Ad hoc– создается для рассмотрения данного конкретного дела, создается сторонами. Возникают сложности: регламента нет, списка арбитров нет, помещения нет, шкалы расходов нет. Должны найти помещение, должны создать что-то вроде секретариата. Должны изобрести регламент, могут взять регламент любого институционного арбитража. Самое главное им нужно согласовать шкалу расходов – какой гонорар будет выплачен арбитрам. Бахин: не связывайтесь с арбитражемad hoc.

2я классификация:

  • Общие арбитражи– берет обязанность рассматривать все внешнеэкономические споры.

  • Специализированные– берется рассматривать только определенную категорию споров. Например арбитраж при федерации торговли шерстью – Польша и т.д. Особый вид арбитражей – морские арбитражи – споры из торгового мореплавания. Морских арбитражей много – морская арбитражная палата – Париж и т.д. Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ.

Еще классификация:

  • Открытые арбитражи– могут обратиться в них любые участники внешнеэкономического оборота.

  • Закрытые арбитражи– создаются при различных торгово-промышленных объединениях, оба участника дБ членами этого объединения.

Обязательный арбитраж – есть случаи в некоторых государствах, когда проведение арбитража вменяется в обязанности сторонам, например Ирландия по делам, где затрагиваются интересы гос или муниципальных корпораций. В соответствии с московской конвенцией 1972 года тоже обязательный арбитраж.

Закон рф «о международном коммерческом арбитраже»

Правовая основа деятельности МКАС в РФ – это закон «О МКАС» 1993 года. Значение этого закона – по сути приравниваем его к кодексу, это процессуальный кодекс МКАС.

Определяет деятельность международных коммерческих арбитражей на территории РФ. Положения его весьма лаконичны. То что не оговорено в законе МКАС может осуществить по своему пониманию, но чтоб не противоречило закону.

Этот закон принят на основе модельного закона 1985 года, принятого комиссией ООН по международной торговле. Около 50 государств на основе этого примерного закона приняло свои акты. Сложности 2. Комиссия предложила внести изменения, но часть государств за этим последовало, а часть нет. В одних государствах учтены это новые положения, другие нет.

Комиссия дает довольно вольное толкование своего модельного закона и некоторые предлагают экстраполировать это толкование на российский закон. Это неверно! У судьи российского нет полномочий ориентироваться на толкования комиссии. В нем оговаривается, какие споры могут рассматриваться МКАС – вопрос об арбитрабельности очень большое внимание уделено статусу арбитражного соглашения.

ГЛУПЫЙ ПОДВОПРОС, СМ.ЗАКОН О МКАС.