Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

31. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: ― Закон рф «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (2003);

Закон определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, закрепляет полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области внешнеторговой деятельности.

Участниками внешнеторговой деятельности могут быть любые российские и иностранные лица. Но такое право может быть ограничено международными договорами и федеральными законами РФ. Так, например, закон об экспорте газа устанавливает исключительное право на экспорт газа организации-собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации-собственника составляет 100%.

РФ, субъекты и муниципальные образования могут осуществлять внешнеторговую деятельность только в случаях, установленных федеральными законами.

В Законе устанавливаются методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности (таможенно-тарифное регулирование, нетарифное регулирование, запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью; меры экономического и административного характера), оговариваются особые режимы осуществления внешнеторговой деятельности и приводится перечень мероприятий, содействующих развитию внешнеторговой деятельности.

Закон устанавливает особые виды запретов и ограничений внешней торговли, особые режимы осуществления внешнеторговой деятельностью.

Закон предписывает Правительству и органам исполнительной власти субъектов осуществлять мероприятия, содействующие развитию внешнеторговой деятельности. В частности, они обеспечивают кредитование участников внешнеторговой деятельности, функционирование систем гарантий и страхования экспортных кредитов.

― тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности;

Международными договорами государств-членов Таможенного союза и законодательством РФ устанавливаются ввозные и вывозные таможенные пошлины. Целью их установления является регулирование внешней торговли товарами, в том числе защита рынка РФ и стимулирование прогрессивных структурных изменений в экономике.

Законом о таможенном тарифе устанавливается, что ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, осуществляющих ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров, видов сделок и других факторов, за исключениями прямо предусмотренными законом. Указанным законом установлено несколько тарифных режимов. Наиболее мягкий – режим наиболее благоприятствуемой нации. В его рамках действуют ставки ввозных таможенных пошлин Таможенного союза. Ставки вывозных пошлин устанавливаются Правительством.

К нетарифному регулированию внешнеэкономической деятельности относится установление Правительством количественных ограничений в исключительных случаях. Например, Правительство полномочно в соответствии с международными договорами в исключительных случаях не более чем на 6 месяцев ограничить импорт сельскохозяйственных товаров, если необходимо сократить производство или продажу аналогичного товара российского производства.

К нетарифным методам регулирования относится также установление распределительных квот, лицензирование в сфере внешней торговли товарами, предоставление исключительного права на экспорт, импорт отдельных видов товаров. Кроме того в соответствии с международными договорами, решениями Комиссии Таможенного союза и федеральными законами могут вводиться специальные защитные меры, антидемпинговые меры и компенсационные меры при импорте товаров для защиты экономических интересов производителей товаров.

ограничения в сфере внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с указами Президента внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может быть ограничена мерами, принятие которых необходимо для участия РФ в международных санкциях в соответствии с Уставом ООН. Ограничение внешней торговли может вводиться в целях поддержания равновесия платежного баланса РФ. Такое решение принимается Правительством по представлению Центрального банка.

Ограничение внешней торговли может быть связано с мерами валютного регулирования. Кроме того правительство может вводить меры ограничения внешней торговли в случае, если иностранное регулирование не выполняет принятые им по международным договорам обязательства в отношении РФ либо не предоставляет российским лицам адекватную и эффективную защиту их интересов, например защиту от антиконкурентной деятельности других лиц, а также в некоторых других случаях.

Меры ограничения внешней торговли не могут произвольными. Они вводятся в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и в пределах, необходимых для эффективной защиты экономических интересов РФ, субъектов, муниципальных образований и российских лиц.

Решение о введении ответных мер принимается Правительством. До введения ответных мер Правительство может принять решение о проведении переговоров с соответствующим государством.