Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

Отказ в исполнении судебного поручения

Ст.407 ГПК: 1. Суды в Российской Федерации исполняют переданные им в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов о совершении отдельных процессуальных действий (вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и другие).

2. Поручение иностранного суда о совершении отдельных процессуальных действий не подлежит исполнению, если:

1) исполнение поручения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации;

2) исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

3. Исполнение поручений иностранных судов производится в порядке, установленном российским правом, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

4. Суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Ст.256 АПК: 2. Поручение иностранного суда или компетентного органа иностранного государства не подлежит исполнению, если:

1) исполнение поручения нарушает основополагающие принципы российского права или иным образом противоречит публичному порядку Российской Федерации;

2) исполнение поручения не относится к компетенции арбитражного суда в Российской Федерации;

3) не установлена подлинность документа, содержащего поручение о выполнении отдельных процессуальных действий.

Вопрос 59 Виды подсудности, исключительная подсудность

Бахин: желание отказаться от этого термина. Речь идет о разграничении юрисдикции – суду какого государства подсудно это дело. Какие системы подсудности в мире на сегодняшний день существуют. Когда в отношениях присутствует иностранный элемент. Бахину больше нравиться термин конкуренция юрисдикций.

В каждом государстве есть свои критерии определения подсудности. Системы определения подсудности:

  • Главный критерий – место нахождения ответчика – принята в целом ряде государст, в РФ это общее правило, из него есть ряд исключений.

  • Система общего права – спор подведомственен суду того государства, где ответчику можно вручить копию исковых требований. Пришло из штатов.

  • Англо-саксонская – применяется во Франции прежде всего – подсудность определяется по гражданству. Французскому суду подведомственен спор, стороной в котором являются французские лица вне зависимости от того, где они проживают.

В каждом государстве свои критерии определения подсудности.

Виды подсудности:

  • Исключительная подсудность– возникает в тех случаях, когда дело мб рассмотрено только в суде определенного государства, в зак-х каждого государства определены случаи исключительной подсудности. Исключительная подсудность – по спорам о недвижимости всегда. Ст.403 ГПК. В АПК это ст.248 «исключительная компетенция арбитражных судов…». В числе прочего в исключительной компетенции находится дела об оспаривании НПА и действий должностных лиц.

  • Альтернативная– когда суды нескольких государств претендуют на рассмотрение какого-либо спора.Истцупринадлежит право выбора, в суд какого государства обратиться. Например, алименты. Можно как по месту нахождения истца, так и по месту нахождения ответчика.

  • Положительная (или отрицательная)– возникает, когда суды ни одного из государств не принимают (отрицательная) дела к рассмотрению, считая, что она к нему не подсудно.

  • Договорная– когда стороны имеют право заключить между собой соглашение о передаче рассмотрения дела в суд другого государства. Такого рода соглашение о передаче дела в суд носят наименование «пророгационные соглашения» их можно заключить, если дело не относится к исключительной подсудности и такая возможность предусмотрена в зак-ве государства. У нас возможно заключить пророгационное соглашение. Ст.404 ГПК – можно заключить до принятия судом к производству. Ст.210 АПК. Возможность заключения такого соглашения предусмотрено и в Минской и в кишиневской конвенциях.