Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

32. Внешнеэкономическая сделка: ― понятие внешнеэкономической сделки;

Существует понятие «сделка», но понятия «внешнеэкономическя сделка» в законодательстве нет. Доктринальных понятий очень много, но все они имеют существенные недостатки. В доктрине обычно выделяют следующие признаки внешнеэкономической сделки:

  1. одна из сторон является иностранной

  2. товар или услуга пересекает границу

  3. возмездность

  4. товар не предназначен для личного или семейного потребления и должен носить предпринимательский характер.

Существует мнение, что понятие внешнеэкономической сделки можно вывести из конвенции, но это не так. Это понятие есть только в российском праве.

Очевидно, что приведенные признаки не всегда отражают существо внешнеэкономической сделки. Например, в таких сделках товар не всегда будет пересекать границу.

В доктрине также иногда выделяются также вспомогательные признаки:

  • иностранная валюта. Данный критерий не может использоваться для определения внешнеторговой сделки, так как в отношениях между двумя российскими субъектами также может быть использована иностранная валюта.

  • Таможенные формальности. Этот критерий тоже не может быть использован. Таможенные формальности возникают вследствие исполнения внешнеэкономической сделки, а не сделка становится внешнеэкономической вследствие появления таможенных формальностей.

  • Особые правила вступления в силу. Критерий не может быть принят по тем же причинам, что и первые два – следствие и причина перепутаны.

  • Особая форма. Критерий также не может быть принят.

Необходимо различать внешнеторговые и внешнеэкономические сделки. Первые являются разновидностью вторых. Дать определение внешнеэкономической сделке весьма сложно, именно поэтому в законодательстве пока не закреплено ее определение.

― виды внешнеэкономических сделок;

Во внешнеэкономической деятельности различают экспортные, импортные, реэкспортные и встречные сделки.

Экспорт – это вывоз товаров с таможенной территории страны за границу без обязательства по обратному их ввозу и возможное предоставление иностранными лицами услуг и прав на результаты интеллектуальной собственности.

Импорт – покупка товара у иностранного продавца, ввоз его на таможенную территорию страны покупателя.

Реэкспорт – покупка товара у иностранного продавца, ввоз его на территорию страны покупателя, перепродажа данного товара в его изначальном виде за рубеж иностранному покупателю.

Встречная торговля (встречные сделки) представляют собой организационно – увязанные экспортно-импортные операции, где экспортер обязуется принять в оплату стоимости своего товара всю или часть стоимости встречного импортного товара покупателя. Примером встречных сделок может служить бартерное сотрудничество на основе товарообмена.

Внешнеэкономические сделки можно разделить по видам – факторинг, лизинг, поставка, и другие.

правовое регулирование внешнеэкономических сделок.

В правовом регулировании внешнеэкономических сделок большую роль играют международные договоры регионального и универсального характера. Особое значение при заключении внешнеэкономических контрактов имеет Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года (Венская конвенция), участницей которой (как правопреемник СССР) является и Российская Федерация. Конвенция содержит общие условия и порядок осуществления платежей. СССР присоединился к конвенции 23 мая 1990 г., а вступила в силу на территории России с 1 сентября 1994 г.

В Конвенции предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену за товар, установлены место и срок платежа, последствия неуплаты за товар, включая начисление процентов за просрочку платежа, возмещение убытков и т.д.

Порядок платежей по внешнеэкономическим контрактам предусмотрен и другими международными соглашениями, в частности Общими условиями поставок товаров между организациями стран — участников соглашения, Общими условиями поставок товаров из РФ в Китай и обратно[5], и т.д.

Следует иметь в виду, что в соответствии с действующим законодательством международные договоры (конвенции), в которых участвует Российская Федерация, рассматриваются как часть национальной правовой системы, имеющей приоритетное значение и обязательный характер. Это вытекает из п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, закрепившей правило, что: «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Существует также ряд международных соглашений универсального уровня по регулированию внешнеэкономических сделок. Это, прежде всего, Гаагские конвенции 1964 г. «О единообразном законе о международной купле-продаже товаров» и «О единообразном законе о порядке заключения договоров о международной купле-продаже товаров». В силу ограниченного числа стран, подписавших эти конвенции, они не получили широкого распространения. СССР (и, следовательно, Россия) не является участником этих конвенций, однако, Гаагские конвенции 1964 г. по сути дела включены в Венскую конвенцию 1980 г.

Условия о платежах по внешнеторговым контрактам включены также и в принятый в 1994 году Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) документ «Принципы международных коммерческих контрактов» («Principles of International Commercial Contracts»), который также может быть использован при заключении контрактов.

Важное значение при заключении и исполнении внешнеэкономических сделок, а особенно договоров международной купли-продажи, играют международные обычаи[6]. С тем, чтобы избежать противоречий между торговыми партнерами в понимании торговых обычаев, Международная торговая палата разработала и выпустила сборники их толкований - «Инкотермс» - в 1953 г. Со временем «Инкотермс» несколько раз переиздавали, внося дополнения и изменения. С правовой точки зрения «Инкотермс» представляет собой свод правил, имеющих факультативный характер[7].