Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП к экзамену.docx
Скачиваний:
655
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
478.53 Кб
Скачать

11. Транснациональные корпорации как субъекты мчп:

― понятие, структура;

― проблема правосубъектности транснациональных корпораций;

― правила поведения транснациональных корпораций.

Транснациональная корпорация (ТНК) – это крупная фирма или группа взаимозависимых юридических лиц, имеющее обособленные подразделения (филиалы, дочерние предприятия) в различных государствах, проводящее согласованную политику. В настоящее время ООН относит к ТНК те корпорации, которые имеют дочерние предприятия не менее чем в двух странах, эти подразделения активно взаимодействуют друг с другом и проводят согласованную экономическую политику.

Исторически первой ТНК была американская оружейная фирма «Кольт».

В современном мире более 60 тыс. ТНК. В отечественной правовой доктрине применительно к понятию ТНК получило распространение теория конгломерата. ТНК рассматриваются как группа юридических лиц, каждое из которых имеет свой личный закон и подчинено отдельному государству. Приверженцы теории конгломерата исходят из того, что ТНК представляет собой единое целое только в экономическом смысле. С точки зрения права – это группа юридических лиц, т. е. разных субъектов.

Проблемами ТНК занимались М. М. Богуславский, Ляликова. В частности Ляликова пишет, что ТНК – это не просто группа юридических лиц, это единая предпринимательская единица.

Характерные признаки ТНК:

  • ТНК имеет сложную структуру. Обычно это материнская компания и дочерние компании или филиалы.

  • Все подразделения внутри ТНК экономически, административно взаимосвязаны. Все они проводят единую экономическую стратегию

  • Ответственность каждое лицо несет самостоятельную, однако это не исключает ответственность материнской компании за действия дочерних.

В практике судов США и Великобритании были случаи, когда материнская компания привлекалась за экологический вред, вред здоровью, который причинила ее дочерняя компания.

Характерными чертами ТНК являются:

  • многонациональность,

  • взаимозависимость,

  • управление из единого центра.

Сказанное подтверждает, что ТНК отличаются от обычных юридических лиц и должны рассматриваться как самостоятельный субъект МЧП. Т. е. мы делаем выбор в пользу признания ТНК как отдельного субъекта.

В международном праве отсутствует конвенционное определение ТНК, однако, рассмотрение решений ряда ММПО дает возможность говорить, что ТНК не следует отождествлять с обычными юридическими лицами или национальными корпорациями, поскольку ТНК – крупные предпринимательские единицы, состоящие из головной фирмы и многочисленных дочерних предприятий, зарегистрированных в различных государствах; управление данным образованием осуществляется из единого центра (холдинговой компании); все составляющие единицы экономически и административно тесно связаны и взаимозависимы; ответственность за свою деятельность каждая единица несет самостоятельно, однако, это не исключает ответственности всего образования в целом. Само создание ТНК может происходить различными путями, такими как слияние компаний из различных государств, образование филиалов и дочерних предприятий в других государствах, приобретение акций уже действующих предприятий и др.; ТНК могут иметь различную организационно-правовую форму. Определяющим для ТНК является ее многонациональность, взаимозависимость и управление из единого центра. Все это позволяет говорить, что ТНК отличаются от юридических лиц, выступают в международных отношениях в качестве единого целого и являются самостоятельным субъектом международного частного права.

правила поведения транснациональных корпораций.

К середине ХХ в. наличие ТНК и их деятельность привлекли внимание мирового сообщества. В 1970-1980 гг. в рамках ООН была предпринята попытка разработать Кодекс поведения ТНК, однако в 1992 г. эта работа была прекращена. В 1974 г. Генеральная ассамблея ООН приняла Хартию экономических прав и обязанностей государств, в ст. 2 п.b) которой установлено, что каждое государство имеет право «регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпораций в пределах действия своей национальной юрисдикции и принимать меры по обеспечению того, чтобы такая деятельность не противоречила его законам, нормам и постановлениям и соответствовала его экономической и социальной политике. Транснациональные корпорации не должны вмешиваться во внутренние дела принимающего государства».

Международная организация труда в 1977 г. приняла Трехстороннюю декларацию принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, в которой предусмотрено, что ТНК обязаны уважать суверенные права государств, подчиняться национальному законодательству и соблюдать международные нормы, содействовать занятости населения и пр. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2000 г. одобрила «Правила для многонациональных предприятий». В этом документе зафиксированы такие требования к ТНК как обязанность содействовать экономическому, социальному прогрессу и прогрессу в области экологии; уважать права человека в своей деятельности; воздерживаться от любого незаконного вмешательства в политическую деятельность на местном уровне и пр. Правила предназначены для добровольного исполнения ТНК и другими предприятиями. Они отражают добросовестную практику для всех.

Правила могут проводиться в жизнь Правительствами государств. С этой целью Правительства могут учредить Национальные контактные ведомства.

В рамках ООН обсуждается Проект норм, касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека. В преамбуле документа отмечена ответственность ТНК как органов общества за поощрение и обеспечение прав человека, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, а также их обязанность уважать нормы международных договоров в области прав человека. Предусмотрены также конкретные обязательства ТНК: предоставлять всем равные возможности и недискриминационный режим; не извлекать выгод из нарушений международного гуманитарного права; не использовать принудительный или обязательный труд и т.п.

В Проекте предпринята попытка создания международного механизма контроля за деятельностью ТНК. Предполагается, что ТНК будут подконтрольны международным организациям.

Все сказанное позволяет утверждать, что правовой статус ТНК регулируется принципами и обычными нормами международного частного права.

В рамках СНГ 6 марта 1998 г. была принята Конвенция о транснациональных корпорациях.34 Статья 2 данного договора содержит определение ТНК:

  1. «Стороны признают под понятием «транснациональная корпорация» юридическое лицо (совокупность юридических лиц):

  • имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество на территориях двух и более Сторон;

  • образованное юридическими лицами двух и более Сторон;

  • зарегистрированное в качестве корпорации в соответствии с настоящей Конвенцией.

  • В настоящей Конвенции понятие «транснациональная корпорация» включает в себя различные транснациональные структуры, в том числе финансово-промышленные группы, компании, концерны, холдинги, совместные предприятия, акционерные общества с иностранным участием и т.п.».

    Из содержания данной статьи видно, что в соответствии с Конвенцией к ТНК относятся только образования юридических лиц нескольких государств, обладающие имуществом на территориях двух и более стран и зарегистрированное в качестве корпорации. Организационно-правовая форма такого образования на ее статус не влияет.

    Правовое положение ТНК предусматривается в Конвенции в самом общем виде: добровольность создания, обязательность регистрации, соблюдение законодательства государств, ведение любых видов деятельности, ответственность участников по обязательствам корпорации и/или головного предприятия (центральной компании).

    Не трудно заметить, что в соответствии с положениями Конвенции любое объединение юридических лиц оказывается в категории ТНК, а правовое положение таких объединений ничем не отличается от статуса национальных юридических лиц. Это своеобразное понимание ТНК не позволяет относить рассматриваемую Конвенцию к числу нормативных регуляторов данных образований.