Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по коммерческому.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

Вопросы к письменному экзамену по учебной дисциплине «Коммерческое право»

для студентов дневного, вечернего, заочного отделений и отделения ускоренной подготовки юридического факультета СПбГУ

Понятие предпринимательской деятельности; право на ее осуществление по законодательству Российской Федерации.

Предпринимательская деятельность- это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке ( абз.3 п.1.ст2 ГК)

  1. – это деятельность самостоятельная

  2. – осуществляемая лицом на свой риск

  3. – направленная на систематическое получение прибыли.

  4. - деятельность лица, прошедшего государственную регистрацию в ИП или коммерческой организации.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или коммерческой организации.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Законодатель конструирует право на предпринимательскую деятельность как частноправовую возможность лица, обеспечивающую ему известную сферу свободу и неприкосновенности. Это право гарантирует защиту предпринимателя от посягательств не только государства, но и других частных лиц

Понятие коммерческого (предпринимательского) права; его место в системе права, проблемы правового дуализма в регулировании отношений, связанных с предпринимательской деятельностью.

Коммерческое право- это совокупность общих и специальных норм гр. Пр. , регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участия.

Вопрос о соотношении частного, в том числе коммерческого и публичного права не является только теоретическим вопросом. Он имеет важное практическое значение, поскольку от его решения зависят пределы государственного вмешательства в частную жизнь, в экономическую и иные сферы жизни общества.

Отнесение ком-го права к частному ставит вопрос о его соотношении с гр. Пр., которое так же является частным правом. Шершеневич определял его как « совокупность норм частного права, общего и специального, имеющую применение к той области народохозяйственной жизни, которую закон признает законом» Соглашаясь с ним можно говорить, что ком-е пр.- это совокупность общих и специальных норм. Гр. Пр., регулирующих отношения между лицами, осуществляющими предприн. Деят., или с их участием. Следовательно, оно не претендует на самостоятельность в качестве отрасли права, это составная часть гр. Пр.

Разделяя такой подход Суханов определяет ком. Пр. в качестве подотрасли гр. Пр. наряду с такими его подотраслями, как вещное право, обзат-е право. режимом деятельности публичной власти. В основу их соотношения должен быть положен не отказ от деления права на частное и публичное, не смешение их, как это делают сторонники теории социальных функций и производной от нее теории хозяйственного права, а строгий учет их соотношения.

Предпринимательская деятельность опосредуется отношениями двоякого рода:

1) предпринимательскими отношениями, т.е. имущественными и личными неимущественными отношениями, основанными на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, которые возникают между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, и выступают предметом гражданско-правового регулирования (абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Среди предпринимательских отношений законодатель выделяет и учитывает в целях правового регулирования отношения двух видов: отношения, в которых с обеих сторон участвуют предприниматели (например, ст. 310 ГК РФ); отношения, в которых предприниматель участвует только с одной стороны (например, ст. 426 ГК РФ). Отношения с участием предпринимателей, регулируемые гражданским правом, подчинены особому общедозволительному началу регулирования ("можно все, кроме того, что запрещено законом");

2) публичными отношениями, т.е. отношениями по государственному регулированию и контролю в сфере предпринимательства, основанными на власти и подчинении, которые возникают между государством в лице его органов и должностных лиц и являются предметом публично-правового регулирования.

Такие отношения, даже если они имеют имущественное содержание (например, отношения по налогообложению предпринимателей), не являются предпринимательскими и не включены в предмет гражданского права. В соответствии с ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Такие отношения подчиняются разрешительному началу регулирования ("можно только то, что прямо предписано законом").

Выделение предпринимательских отношений в структуре предмета гражданского права вызвано потребностью их специального правового регулирования. Однако поскольку предпринимательские отношения - составная часть предмета гражданского права, на них распространяются не только специальные, но и общие нормы гражданского права. Например, нормы ГК РФ о коммерческих организациях являются специальными, но это не исключает применения к ним общих норм о юридических лицах вообще, когда это не противоречит специальным нормам о коммерческих организациях.

Исходя из выявленных признаков, составляющих предмет и метод правового регулирования, можно дать определение коммерческого (предпринимательского) права. Коммерческое (предпринимательское) право - это совокупность общих и специальных норм гражданского права, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием (предпринимательские отношения как предмет гражданско-правового регулирования), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (метод гражданско-правового регулирования).