Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 9004-2000 СМК(разраб.упр.решений).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Приложение а

(информационное)

Руководство по проведению самооценки а.1 Введение

Самооценка - это тщательно проведенная оценка, которая в результате позволяет выработать мнение или заключение относительно результативности и эффективности организации и зрелости системы менеджмента качества. Самооценка обычно проводится самим руководителями организации. Предназначение самооценки заключается в предоставлении основанных на фактах рекомендаций относительно того, куда следует вкладывать ресурсы для улучшения.

Полезным также может быть оценка того, насколько организация продвинулась в сторону поставленных целей и переоценка актуальности этих целей.

Существует много действующих моделей для самооценки предприятий по критериям системы менеджмента качества. Большинство широко признанных и используемых моделей являются моделями национальных и региональных премий по качеству, получившим также название моделей превосходных организаций.

Методология самооценки, описанная в данном приложении, имеет целью предоставить простой и легкий для использования подход для определения относительной степени зрелости системы менеджмента качества организации и выявления основных областей для улучшения.

Специфическими чертами методологии самооценки по ИСО 9004 является то, что она может:

  • быть применимой ко всей системе менеджмента качества, к ее части или к любому процессу;

  • быть применимой ко всей организации или к ее части;

  • быть выполненной в короткий период времени с использованием только внутренних ресурсов;

  • быть выполненной комплексной командой или одним лицом в организации, при условии его поддержки со стороны высшего руководства;

  • формировать исходные данные для более точного процесса самооценки системы менеджмента качества;

  • выявлять и расставлять в приоритетном порядке возможности для улучшения и

  • определять уровень зрелости системы менеджмента качества по отношению к деятельности мирового уровня.

Содержание методологии самооценки ИСО 9004 заключается в оценке зрелости системы менеджмента качества по каждому крупному разделу ИСО 9004 в шкале с диапазоном от 1 (официальная система отсутствует) до 5 (деятельность на уровне лучших в этой области). Данное приложение дает рекомендации в форме типовых вопросов, которые организация может задать себе, чтобы оценить свою деятельность в каждом из основных разделов ИСО 9004.

Другим преимуществом использования этой методики является то, результаты, полученные в ходе ее применения, могут быть использованы для оценки зрелости организации.

Данная методика самооценки не заменяет ни внутренний аудит системы менеджмента качества, ни существующие модели премий качества.

А.2 Уровни зрелости деятельности

Уровни зрелости деятельности, используемые в этой методологии самооценки, показаны в табл. А.1.

Таблица А.1 – Уровни зрелости деятельности

Уровень зрелости

Уровень деятельности

Пояснение

1

Подход не формализован

Отсутствуют доказательства системного подхода, результаты отсутствуют, они плохие или непредсказуемы

2

Реагирующий подход

Системный подход, проблемно- ориентированный или основанный на предупреждении; минимум данных о наличии результатов деятельности по улучшению.

3

Стабильный формализованный системный подход

Системный, основанный на процессах подход, начальная стадия систематических улучшений; имеются данные о соответствии целям и существовании тенденций к улучшению.

4

Особое значение постоянному улучшению

Применяется процесс по улучшению; хорошие результаты и устойчивые тенденции к улучшению.

5

Деятельность на уровне лучших в своем классе

Полностью интегрированный процесс по улучшению; демонстрируются результаты, соответствующие лучшим в своем классе, что доказывается результатами бенчмаркинга.

А.3 Вопросы для самооценки

Модели премий по качеству, также как и другие модели самооценки, имеют широкий спектр подробных критериев для оценки функционирования систем менеджмента. Самооценка позволяет использовать простой подход к оценке зрелости организации на основе разделов 4 - 8 настоящего международного стандарта. Каждой организации следует сформулировать ряд вопросов относительно этих разделов международного стандарта, которые соответствуют ее потребностям. Примеры типичных вопросов для самооценки представлены ниже. Для удобства в скобках указан номер соответствующего подраздела стандарта.