Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 9004-2000 СМК(разраб.упр.решений).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

7 Выпуск продукции

7.1 Общие рекомендации

7.1.1 Введение

Высшему руководству организации следует обеспечить уверенность в той степени результативности и эффективности процессов выпуска продукции, поддерживающих процессов и связанных с ними сети процессов, в которой организация будет обладать способностью удовлетворять ее заинтересованные стороны. Несмотря на то, что именно в результате производственных процессов получается продукция, приводящая к росту ценность для организации, вспомогательные процессы также необходимы и также добавляют ценность, хотя и не прямым образом.

Любой процесс является последовательностью связанных видов деятельности или деятельностью, которая имеет и "вход", и "выход". Руководству организации следует определить требуемые "выходы" процессов и выявить "входы" и виды деятельности, необходимые для результативного и эффективного получения "выходов".

Взаимодействие между процессами может быть сложным, в зависимости от сети процессов. Для обеспечения уверенности в результативном и эффективном функционировании организации, руководству следует осознавать, что "выход" одного процесса может стать "входом" одного или нескольких других процессов.

7.1.2 Вопросы, подлежащие рассмотрению

Понимание того, что процесс может быть представлен как последовательность действий, помогает руководству в определении "входов" процесса. Если "входы" определены, то затем могут быть определены те виды деятельности, действия и ресурсы, которые необходимые для процесса в целях достижения запланированных результатов.

Для того, чтобы обеспечить постоянное улучшение деятельности и распространение передового опыта внутри организации, в качестве "входов" процессов следует также рассматривать результаты проверки и признания приемлемости процессов и их "выходов". Постоянное улучшение процессов в организации будет повышать результативность и эффективность системы менеджмента качества и деятельности организации. Приложение Б описывает "Процесс для постоянного улучшения", который может помочь при выявлении действий, необходимых для постоянного повышения результативности и эффективности процессов.

Процессы следует документировать в том объеме, который необходим для поддержания их результативной и эффективной реализации. Документация, относящаяся к процессам, должна обеспечивать:

  • выявление и информирование о значимых характеристиках процессов;

  • подготовку кадров, необходимую для реализации процессов;

  • распространение знаний и опыта в коллективах и рабочих группах;

  • измерение и аудит процессов и

  • анализ и улучшение процессов.

Служебные обязанности сотрудников, участвующих в реализации процессов, следует оценивать для того, чтобы:

  • обеспечить уверенность в создании безопасных условий для их здоровья и жизни;

  • обеспечить уверенность в наличии необходимого уровня их мастерства;

  • обеспечить координацию процессов;

  • получать от сотрудников информацию, входящую в состав исходных данных для проведения анализа процесса, и

  • содействовать подаче инновационных предложений от сотрудников.

Управление постоянным улучшением деятельности организации следует сфокусировать на повышении результативности и эффективности процессов как на способе, с помощью которого достигаются благоприятные результаты. Примерами измеряемых результатов, достигнутых за счет большей результативности и эффективности процессов, являются увеличение прибыли, повышение степени удовлетворенности заказчика, лучшее использование ресурсов и снижение отходов.