Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 9004-2000 СМК(разраб.упр.решений).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

4.2.2 Руководство по качеству

Организация должна создать и поддерживать в рабочем состоянии Руководство по качеству, которое включает

  1. область применения системы менеджмента качества, включая подробное описание и объяснение любых исключений,

  2. документированные процедуры, созданные для системы менеджмента качества, или ссылки на них и

  3. описание взаимодействия между процессами системы менеджмента качества.

4.2.3 Управление документами

Документы, требуемые системой менеджмента качества, должны находиться под управлением. Записи являются особым типом документов и должны управляться в соответствии с требованиями пункта 4.2.4.

Должна быть создана документированная процедура, для определения действий по управлению, необходимых для

  1. утверждения документов на предмет их соответствия до их выпуска,

  2. анализа, уточнения (при необходимости) и переутверждения документов,

  3. обеспечения уверенности в том, что изменения и статус текущей ревизии документов идентифицированы,

  4. обеспечения уверенности в том, что соответствующие версии применяемых документов являются доступными в местах их применения,

  5. обеспечения уверенности в том, что документы являются разборчивыми и легко распознаваемыми,

  6. обеспечения уверенности в том, что документы внешнего происхождения идентифицированы, а их распределение контролируется, а также

  7. предотвращения непредумышленного использования документов, вышедших из употребления, и их соответствующего обозначения в случае, когда их сохраняют для каких-либо целей.

4.2.4 Управление записями

Должны быть установлены и сохраняться записи, необходимые для представления доказательств соответствия требованиям и эффективного функционирования системы менеджмента качества. Записи должны быть удобочитаемыми, легко распознаваемыми и восстановимыми. Должна быть создана документированная процедура для установления действий по управлению, необходимых для идентификации, хранения, защиты, восстановления, установления времени хранения и месторасположения записей.

4.3 Применение принципов менеджмента качества

Для успешного руководства и функционирования организации необходимо, чтобы управление ею осуществлялось на системной основе наглядным образом. Руководящие указания по менеджменту, предложенные в настоящем международном стандарте, основаны на восьми принципах менеджмента качества.

Эти принципы были разработаны для применения высшим руководством для того, чтобы вести организацию в направлении улучшения деятельности. Эти принципы менеджмента качества включены в содержание данного международного стандарта и представлены ниже.

  1. Ориентация на потребителя

Организации зависят от своих потребителей и поэтому им следует понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.

  1. Лидерство

Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой сотрудники могут быть полностью вовлечены в достижение целей, поставленных организацией.

  1. Вовлечение сотрудников

Сотрудники на всех уровнях составляют сущность организации и их полное вовлечение дает возможность использовать их способности на благо организации.

  1. Процессный подход

Желаемый результат достигается более эффективный способом, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

  1. Системный подход к управлению

Выявление, понимание и управление взаимосвязанными процессами как системой ведет к результативности и эффективности организации в достижении ее целей.

  1. Постоянное улучшение

Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать в качестве неизменной цели.

  1. Принятие решений, основанное на фактах

Эффективные решения основываются на анализе данных и информации.

  1. Взаимовыгодные отношения с поставщиками

Организация и ее поставщики взаимозависимы и взаимовыгодные отношения повышают способность обеих сторон создавать ценности.

Успешное применение организацией восьми принципов приведет к выгоде заинтересованных сторон, такой как повышенная оборачиваемость средств, создание ценности и повышенная устойчивость.