Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 9004-2000 СМК(разраб.упр.решений).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

5.5.3 Внутренние взаимосвязи

Высшее руководство должно обеспечить уверенность в том, что в организации созданы соответствующие каналы взаимосвязей и что эти взаимосвязи охватывают вопросы результативности системы менеджмента качества.

5.6 Анализ со стороны руководства

5.6.1 Общие положения

Высшему руководству следует расширять деятельность по проведению анализа со стороны руководства за пределы проверки результативности и эффективности системы менеджмента качества с тем, чтобы этот процесс охватывал всю организацию и давал оценку эффективности всей системы. Анализы со стороны руководства следует использовать в качестве основы для обмена идеями, открытой дискуссии и оценки исходной информации, инициируемых высшим руководством.

Для создания дополнительной ценности для организации, связанной с анализом со стороны руководства, высшему руководству следует управлять ходом процессов создания продукции и вспомогательных процессов путем систематического анализа, основанного на принципах менеджмента качества. Частота анализа должна быть установлена на основе потребностей организации. Исходную информацию в ходе анализа следует трансформировать в такие выходные данные, которые не ограничивались бы только рамками оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества. Результаты анализа должны давать информацию для планирования улучшения деятельности организации в целом.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества - Требования

5.6 Анализ со стороны руководства

5.6.1 Общие положения

Высшее руководство должно через запланированные промежутки времени проводить анализ системы менеджмента качества для обеспечения уверенности в сохранении ее пригодности, адекватности и результативности. Этот анализ должен включать оценку возможностей для улучшений и необходимости изменений системы менеджмента качества, включая политику и цели в области качества.

Должны вестись и сохраняться записи об анализе со стороны руководства.

5.6.2 Исходные данные для анализа

В качестве исходных данных для оценки эффективности, а также результативности системы менеджмента качества следует рассматривать информацию, поступающую от потребителя и других заинтересованных сторон, и включать в состав таких данных:

  • состояние и результаты деятельности по достижению целей в области качества и улучшению;

  • состояние дел по реализации действий, предпринятых по результатам предыдущих анализов со стороны руководства;

  • результаты аудитов и самооценки организации;

  • результаты обратной связи от заинтересованных сторон по вопросу их удовлетворенности, возможно, даже вплоть до их привлечения к проведению анализа;

  • связанные с рынком факторы, такие как уровень технологии, состояние исследований и разработок, деятельность конкурентов;

  • результаты сравнительного анализа (работ по бенчмаркингу);

  • деятельность поставщиков;

  • новые возможности для улучшения;

  • управление несоответствиями в продукции и в процессах;

  • оценку своей позиции на рынке и стратегию организации;

  • состояние деятельности в области стратегического партнерства;

  • финансовые результаты деятельности в области качества и

  • другие факторы, которые могут влиять на организацию, такие как финансовые и социальные условия, окружающая среда, а также изменения соответствующего законодательства и нормативной базы.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества - Требования