Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 9004-2000 СМК(разраб.упр.решений).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

8.4 Анализ данных

Организация должна установить, собирать и анализировать соответствующие данные для демонстрации пригодности и результативности системы менеджмента качества и оценки того, в каких направлениях может быть достигнуто непрерывное повышение результативности системы менеджмента качества. В состав этих данных должна входить информация, получаемая в результате мониторинга и измерений, а также информация из других приемлемых источников.

Анализ данных должен обеспечить получение информации относительно

  1. степени удовлетворенности заказчика,

  2. соответствия требованиям, установленным для продукции,

  3. характеристик и тенденций в процессах и в продукции, включая информацию о возможностях принятия предупреждающих действий,

  4. поставщиков.

8.5 Улучшение

8.5.1 Общие положения

Руководству организации следует постоянно пытаться повысить результативность и эффективность процессов, а не ждать появления проблем, чтобы открыть возможности для улучшения. Улучшения могут простираться от постоянных небольших улучшений до стратегических проектов масштабного улучшения. В организации следует поддерживать в рабочем состоянии процесс выявления и управления деятельностью по улучшению. Эти улучшения могут приводить к изменениям в продукции или в процессах и даже к изменениям в системе менеджмента качества или организации в целом.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества – Требования

8.5 Улучшение

8.5.1 Непрерывное улучшение

Организация должна постоянно повышать результативность системы менеджмента качества на основе использования политики и целей в области качества, результатов аудитов, анализа данных, корректирующих и предупреждающих действий и анализа со стороны руководства.

8.5.2 Корректирующие действия

Высшему руководству следует обеспечить уверенность в том, что корректирующие действия применяются в качестве инструмента по улучшению деятельности. При планировании корректирующих действий следует оценивать значимость проблем, а также учитывать потенциальное влияние корректирующих действий на такие вопросы, как затраты на производство, затраты на устранение несоответствий, функциональные способности продукции, ее надежность и безопасность, а также удовлетворение потребителей и других заинтересованных сторон. К процессу разработки корректирующих действий следует привлечь сотрудников, представляющих соответствующие направления деятельности. Кроме этого, при принятии корректирующих действий следует оценить их результативность и эффективность, а ход их реализации следует анализировать в целях получения уверенности в том, что запланированные цели достигнуты. Корректирующие действия следует включать в состав вопросов, подлежащих анализу со стороны руководства.

При выработке корректирующих действий организации следует выявить источники информации, а также собирать информацию для определения необходимых корректирующих действий. Выработанные корректирующие действия следует направить на устранение причин несоответствий в целях исключения их повторного возникновения. Примерами информации, применяемой для выработки корректирующих действий, являются:

  • жалобы потребителей;

  • отчеты о несоответствиях;

  • отчеты о внутреннем аудите;

  • результаты анализа со стороны руководства;

  • итоги анализа данных;

  • результаты оценки степени удовлетворенности потребителей;

  • соответствующие протоколы в рамках системы менеджмента качества;

  • сотрудники организации;

  • измерения процессов и

  • результаты самооценки.

Существует много путей выявления причин несоответствий, включая анализ, осуществляемый отдельными сотрудниками или создание специальной команды по реализации проекта, связанного с корректирующими действиями. Организации следует соотносить затраты на корректирующие действия с выгодой, получаемой от устранения выявленной проблемы.

В целях обеспечения уверенности в том, что несоответствия не возникнут вновь, организации следует при оценке того, что необходимо для осуществления этих действий, учесть проведение соответствующего обучения сотрудников, выделенных для участия в проекте по разработке и реализации корректирующих действий.

Организации следует в ходе процесса по выработке корректирующих действий применять причинно-следственный анализ. Результаты причинно-следственного анализа следует проверять с помощью соответствующих испытаний до того, как будут разработаны и начнут реализовываться корректирующие действия.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества – Требования