Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 9004-2000 СМК(разраб.упр.решений).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

5.4.2 Планирование в рамках системы менеджмента качества

Высшее руководство должно обеспечить уверенность в том, что

  1. в рамках системы менеджмента качества осуществляется планирование в целях выполнения требований, указанных в пункте 4.1, а также достижения целей в области качества и

  2. сохраняется целостность системы менеджмента качества в тех случаях, когда планируются и реализуются изменения в системе менеджмента качества.

5.5 Ответственность, полномочия и взаимосвязи

5.5.1 Ответственность и полномочия

Высшему руководству организации следует установить и довести до исполнителей их ответственность и полномочия в целях внедрения и поддержания в рабочем состоянии результативной и эффективной системы менеджмента качества.

Сотрудникам организации следует установить ответственность и полномочия для того, чтобы дать им возможность участвовать в достижении целей в области качества и чтобы установить степень их участия, уровень мотивации и их обязательства.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества - Требования

5.5 Ответственность, полномочия и взаимосвязи

5.5.1 Ответственность и полномочия

Высшее руководство должно обеспечить уверенность в том, что ответственность и полномочия внутри организации установлены и доведены до сведения соответствующих лиц.

5.5.3 Представитель руководства

Высшему руководству организации следует назначить представителя руководства и предоставить ему полномочия для управления, мониторинга, оценки и координации системы менеджмента качества. Это назначение осуществляется в целях поддержки результативного и эффективного функционирования системы менеджмента качества и ее улучшения. Представителю следует отчитываться перед высшим руководством и взаимодействовать с потребителями и другими заинтересованными сторонами по вопросам, относящимся к системе менеджмента качества.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества - Требования

5.5.2 Представитель руководства

Высшее руководство должно уполномочить одного из руководителей, который, независимо от других обязанностей, должен нести ответственность и иметь полномочия, включающие

  1. обеспечение уверенности в том, что процессы, необходимые для системы менеджмента качества, установлены, внедрены и поддерживаются в рабочем состоянии,

  2. доклады высшему руководству о функционировании системы менеджмента качества и любых потребностях в ее улучшении и

  3. обеспечение уверенности в распространении осознанности во всей организации требований заказчика.

ПРИМЕЧАНИЕ. Ответственностью представителя руководства может быть также осуществление связи с внешними сторонами по вопросам, относящимся к системе менеджмента качества.

5.5.3 Внутренние взаимосвязи

Руководству организации следует установить и внедрить результативный и эффективный процесс информирования о политике в области качества, требованиях, целях и достижениях. Предоставление такой информации может помочь улучшению деятельности организации и непосредственно вовлечь ее сотрудников в работу по достижению целей в области качества. Руководству следует активно поддерживать обратную связь и распространение информации среди сотрудников как способ вовлечения их в деятельность.

Деятельность по обмену информацией включает в себя, например,

  • передачу информации от руководителей на рабочие места;

  • проведение групповых собраний и встреч, например для выражения признательности за достигнутые успехи;

  • использование стендов для объявлений, внутрифирменных журналов и изданий;

  • использование аудио-, видео- и электронных носителей, таких как электронная почта, web-страницы, и

  • опросы сотрудников и сбор предложений от них.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества - Требования