Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 9004-2000 СМК(разраб.упр.решений).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

7.5.3 Идентификация и прослеживаемость

Организация, где это целесообразно, должна в ходе производства и выпуска продукции идентифицировать ее подходящими способами.

Организация должна идентифицировать статус продукции по отношению к требованиям, касающихся мониторинга и измерений.

В тех случаях, когда прослеживаемость является установленным требованием, организация должна контролировать и регистрировать однозначную идентификацию продукции.

ПРИМЕЧАНИЕ. В некоторых отраслях промышленности идентификация и прослеживаемость обеспечивается с помощью управления конфигурацией.

7.5.3 Собственность потребителя

Организации следует установить ответственность в отношении вопросов, связанных с собственностью и другим имуществом потребителей и других заинтересованных сторон и находящихся под управлением организации, с целью защиты этой собственности. Примерами такой собственности являются:

  • ингредиенты или компоненты, поставленные для включения в продукцию;

  • продукция, поставленная для проведения ремонта, поддержания в работоспособном состоянии или модернизации;

  • упаковочные материалы, поставляемые непосредственно самим потребителем;

  • материалы потребителя, применяемые в ходе обслуживающих действий, например при складировании;

  • оказание услуг по поручению потребителя, например, перевозка собственности потребителя к третьей стороне, и

  • защита интеллектуальной собственности потребителя, включая технические требования, чертежи и частную информацию.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества - Требования

7.5.4 Собственность заказчика

Организация должна заботиться о собственности заказчика, если она находится под управлением организации или используется организацией. Организация должна идентифицировать, проверять, оберегать от повреждения и сохранять собственность заказчика, переданную организации для использования или для включения в состав продукции. Все случаи утери собственности заказчика, ее повреждения или обнаружения других случаев, когда эта собственность стала непригодной для использования, должны быть доведены до сведения заказчика, зафиксированы и эти записи должны сохраняться.

ПРИМЕЧАНИЕ. Собственность заказчика может включать в себя интеллектуальную собственность.

7.5.4 Сохранность продукции

Руководству организации следует определить и внедрить процессы по обращению с продукцией, ее упаковке, хранению, консервации и поставке, которые предотвращают повреждение, порчу или неправильное применение продукции в течение ее внутреннего обращения и при окончательной поставке. Руководству организации следует вовлечь поставщиков и контрагентов в определение и внедрение результативных и эффективных процессов по предохранению закупаемых материалов.

Руководству организации следует учесть потребности, связанные со всеми конкретными требованиями, проистекающими из специфических свойств продукции. Конкретные требования могут быть связаны с программными продуктами, электронными носителями, опасными материалами, продукцией, требующей для своего обслуживания, монтажа (установки) или применения специально подготовленный персонал, а также с продукцией, являющейся уникальной или незаменимой.

Руководству организации следует выявить ресурсы, необходимые для поддержания работоспособности продукции в течение ее срока службы и для предотвращения ее повреждения, порчи или неправильного использования. Организации следует довести до тех заинтересованных сторон, которых это касается, информацию о ресурсах и методах, необходимых для сохранения возможности использования продукции по назначению в течение всего ее срока службы.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества – Требования