Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISO 9004-2000 СМК(разраб.упр.решений).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
529.92 Кб
Скачать

8.2.3 Мониторинг и измерение процессов

Организация должна применять соответствующие методы мониторинга и, где это возможно, измерения процессов системы менеджмента качества. Эти методы должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов. В тех случаях, когда запланированные результаты не достигаются, должны быть осуществлены соответствующие коррекции и корректирующие действия для обеспечения уверенности в том, что продукция соответствует установленным требованиям.

8.2.3 Измерение и мониторинг продукции

Для своей продукции организации следует разработать и установить требования к измерениям (включая критерии приемлемости). Следует планировать и проводить измерения продукции в целях проверки того, что требования заинтересованных сторон удовлетворены и использованы для улучшения процессов выпуска продукции.

При отборе методов измерений для обеспечения уверенности в том, что продукция соответствует требованиям, и при рассмотрении потребностей и ожиданий потребителей организации следует принять во внимание следующее:

  1. виды измеряемых характеристик продукции, которые будут определять виды измерений, пригодные для этого средства измерений, а также необходимую точность измерений и квалификацию персонала;

  2. необходимое оборудование, программные средства и приспособления (инструменты);

  3. расположение точек проведения соответствующих измерений в последовательности производственных процессов;

  4. характеристики, измеряемые в каждой точке, а также используемая при этом документация и критерии приемлемости;

  5. установленные потребителем точки подтверждения или проверки выбранных им характеристик продукции;

  6. контроль и испытания, необходимые для подтверждения или те, которые осуществляются уполномоченными государственными или регулирующими органами;

  7. где, когда и как организация инициативно или по требованию потребителя или законодательных или регулирующих органов приглашает аккредитованную третью сторону для проведения

  • типовых испытаний;

  • контроля и испытаний в ходе производства;

  • проверки продукции;

  • признания приемлемости (утверждения) продукции и

  • аттестации (квалифицирования) продукции;

  1. аттестацию (квалифицирование) персонала, материалов, продукции, процессов и системы менеджмента качества;

  2. окончательный контроль для подтверждения того, что деятельность по проверке и утверждению завершена и признана;

  3. документирование результатов измерений продукции.

Организации следует проводить анализ методов, применяемых для измерения продукции, а также получаемых в плановом порядке протоколов проверки для выявления возможностей по улучшению деятельности. Типичными примерами протоколов измерений продукции, которые могут быть использованы для улучшения деятельности, являются:

  • протоколы контроля и испытаний;

  • перечни использованных материалов;

  • формы документов по приемке продукции, и

  • сертификаты соответствия, где это требуется.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества – Требования

8.2.4 Мониторинг и измерение продукции

Организация должна проводить мониторинг и измерение характеристик продукции для проверки того, соблюдаются ли требования к продукции. Эти действия должны осуществляться на соответствующих стадиях процесса выпуска продукции в соответствии с запланированными мероприятиями.

Доказательства соответствия продукции установленным критериям должны документироваться и сохраняться. В этих записях должно быть указано лицо(а), признавшее продукцию соответствующей требованиям.

Выпуск продукции и оказание услуги не должны осуществляться до тех пор, пока все запланированные действия не будут полностью и успешно осуществлены, в противном случае решение о выпуске продукции и оказании услуги должно быть принято имеющими на то соответствующие полномочия лицами и, где это возможно, заказчиком.