Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника выполнения манипуляций_Ryabovoy_2.doc
Скачиваний:
3294
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

ФГОУ СПО «Томский Медико-фармацевтический колледж Росздрава»

Учебно-методическое пособие

«Техника выполнения манипуляций

для преподавателей и студентов»

Дисциплина «Основы сестринского дела»

Специальность 060109 «Сестринское дело»

Томск

2007г.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с рабочей программой по специальности 060109 «Сестринское дело»

Печатается на основании решения научно-методического совета «Томского медико-фармацевтического колледжа Росздрава» от

Зам. директора по НМР Гезь А.В.

Составитель: Рябова Н.Г., преподаватель основ сестринского дела ФГОУ СПО

«Томского медико-фармацевтического колледжа Росздрава»

Рецензенты:

Сироткина Е.В. – главная медсестра клиник СГМУ

Музыра Л.М. – преподаватель основ сестринского дела ФГОУ СПО

«Томского медико-фармацевтического колледжа Росздрава»

Введение

Данное учебное пособие по предмету “Основы сестринского дела” предназначено студентам сестринского отделения и студентам повышенного уровня Томского медико-фармацевтического колледжа. Основная цель пособия – приобретение практических навыков при выполнении различных сестринских манипуляций и получении новой информации.

Сборник составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом СПО по специальности “Сестринское дело”.

В пособии подробно описаны техника и последовательность действий сестринского персонала при проведении процедур, оказании помощи тяжело больным, пострадавшим при несчастных случаях, проведении санитарно-гигиенической обработки пациентов, общении и обучении пациентов, наблюдении за их состоянием, профилактика внутрибольничной инфекции, дезинфекция предметов ухода и медицинского инструментария.

В сборнике имеется необходимая для студентов информация о сестринском процессе, биомеханике, биоэтике.

Данное учебное пособие может быть полезным для медицинских сестёр практического здравоохранения при подготовке к аттестации и сдаче квалификационного экзамена для получения “сертификата специалиста”.

Перечень манипуляций, подробно описанных в данном пособии, рекомендован также для студентов повышенного уровня по специализации «Сестринское дело» для усвоения умений и навыков, рекомендованных учебной программой.

Пособие может широко использоваться населением, не имеющим медицинского образования для получения знаний по организации ухода и оказания своевременной помощи в домашних условиях.

Современная модель сестринского дела

Понятие «сестринское дело» как специальность среднего медицинского персонала впервые было предложено в 1859г Флоренс Найтингейл, а в 1865г этот термин был принят Международным комитетом Красного Креста. Сестринское дело основано на удовлетворении человеческих потребностей, уважении к жизни, достоинству и правам человека.

По мере развития общества менялся объём и профессиональный уровень помощи, оказываемой медицинской сестрой. Она всегда действует исходя из принципов: не причинять вреда, делать добро, уметь сотрудничать и быть преданной как профессии, так и пациенту.

В нашей стране были разные представления о сестре - “сестра – мать“, “сестра – божий работник”, “сестра – служанка врача” (1844г), “сестра милосердия” до 1925 года, а в 1925 году введена квалификация “медицинская сестра“.

Современная модель медицинской сестры отражает многочисленные изменения в организации, философии, структуре и задачах сестринского дела. Кроме ухода за пациентами, сестры принимают активное участие в реабилитации и профилактике заболеваний. Сестринское дело стало приобретать свободу, автономность и равноправие. Медицинская сестра превратилась из “служанки врача” в коллегу.

“Уникальная задача, стоящая перед сестрами в процессе ухода за отдельными лицами, больными или здоровыми, – пишет выдающая исследовательница сестринского дела Вирджиния Хендерсон,- заключается в том, чтобы оценить отношение пациента к состоянию своего здоровья и оказать помощь ему в осуществлении тех мероприятий по укреплению и восстановлению здоровья, которые бы пациент выполнил сам, если бы у него было достаточно сил, воли, знаний. Причем эти действия должны оказываться пациенту таким образом, чтобы помочь ему в кратчайшие сроки обрести независимость”.

В 1993 г. на I Всероссийской конференции по теории сестринского дела в подмосковном Галицино было дано такое определение сестринского дела в России: “Сестринское дело как часть системы здравоохранения, является наукой и искусством, направленное на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в меняющихся условиях окружающей среды”.

Современная модель сестринского дела - это наука и практика, ориентированные на улучшение состояния здоровья каждого пациента, это забота о другом ради его блага. Медицинская сестра – это личность, разделяющая философию сестринского дела, профессионально и творчески осуществляющая сестринский процесс. Пациент (с латинского - “страдающий”, а с французского - “терпеливый, пассивный, безучастный”) – это человек, который нуждается в сестринском уходе и получает его. Сестринский уход- это работа, выполняемая медицинской сестрой в соответствии с ее функциональными обязанностями.

Удачное определение сделала Вирджиния Хендерсон: «Медицинская сестра – это ноги безногого, глаза слепого, опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить…»

Выпускники сестринских школ во многих странах мира при получении диплома дают клятву, которую предложила Флоренс Найтингейл.

«Я, торжественно, перед Богом и в присутствии этого собрания даю обязательство: провести мою жизнь в чистоте и верно служить моей профессии.

Я буду воздерживаться от всего, что влечет за собой вред и гибель, и не стану брать или сознательно давать вредоносное лекарство.

Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддержать и возвысить уровень моей профессии, а так же обещаю держать в тайне все личные вопросы, относящиеся к моему веденью и семейные обязательства пациента, ставшие мне известными, посвящать себя благополучию тех, кто доверился моей заботе».