Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия хазипов.doc
Скачиваний:
774
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
15.08 Mб
Скачать

Метаболизм стеринов и стеридов

Стерины растительного происхождения – фитостерины в кишечнике животных не всасываются и выделяются с фекалиями. Холестерин и его эфиры имеют большое значение в обмене веществ, так как из холестерина образуются желчные кислоты, витамины D2 и Dз, стероидные гормоны. Холестерин, поступающий с кормом, всасывается из кишечника в виде комплексных соединений с желчными кислотами.

В организме животных холестерин синтезируется из ацетил-KoA. В начале образуется мевалоновая кислота, затем через ряд превращений возникает сквален-ланостерин-холестерин. Основные пути превращения жиров можно представить таким образом:

Регуляция липидного обмена осуществляется нейрогуморальным путем. Центральная нервная система влияет на обмен липидов через гипофиз, щитовидную железу и половые железы.

Нарушение липидного обмена может происходить в результате различных причин – голодания, низкого содержания легкоперевариваемых углеводов в кормах, нарушения переваривания липидов в желудочно-кишечном тракте, гиповитаминозов и т.д. Например, кетозы развиваются в результате нарушения синтеза холестерина из-за недостаточности в кормах источников энергии, при этом содержание кетоновых тел в крови повышается в десятки раз; при избыточном поступлении углеводов с кормом в организме резко возрастает синтез жиров и они усиленно откладываются в жировое депо. Нарушение обмена липидов может быть следствием малого поступления в кишечник желчных кислот, которые способствуют гидролизу жиров и их всасыванию. Нарушение всасывания липидов ведет к гиповитаминозу в связи со снижением всасывания жирорастворимых витаминов.

Часто встречаются нарушения холестеринового обмена в крови, во внутренних органах, в печени, наблюдается повышенное отложение холестерина. Появляется желчно-каменная болезнь, когда в желчных путях и желчном пузыре откладываются желчные камни, состоящие на 90-99 % из холестерина. На внутренней поверхности кровеносных сосудов образуются холестериновые бляшки, что приводит к снижению эластичности кровеносных сосудов, является причиной разрыва их, возникновения инфарктов и инсультов, обширных кровоизлияний.

Липосомы – это липидные пузырьки, состоящие из одного или нескольких фосфолипидных бислоев, разделенных водной фазой (рис.9.2.). Липосомы получают путем встряхивания или обработкой ультразвуком водных суспензий фосфолипидов.

Липосомы

Рис.9.2. Схематическое изображение небольшой сферической липосомы в поперечном разрезе; диаметр липосомы 25 нм. Внутренняя водная фаза липосом используется для доставки лекарственных препаратов, антител, ферментов в органы и ткани.

Они могут быть сформированы из индивидуальных фосфолипидов или же из их смеси. Липосомы можно применять как микроконтейнеры, которые способны доставлять различные лекарственные вещества в органы и ткани организма. В липосомы могут быть заключены лекарственные вещества, антигены, антитела, ферменты и т.д. Использование липосом для доставки к тканям определенных лекарственных веществ имеет большие преимущества, так как без липосомной оболочки многие из них не могут проходить через клеточные мембраны. Например, антитела в липосомах могут проникнуть в клеточное ядро; гормоны, ферменты в липосомах могут быть доставлены по определенному «адресу»; антигены в липосомах могут быть использованы более эффективно. Прохождение липосом через клеточную оболочку обеспечивается за счет эндоцитоза -

липосома захватывается клеткой, образуется вакуоль, которая сливается с липосомами. Ферменты лизосом гидролизуют фосфолипиды липосом, что обеспечивает выход препарата в цитоплазму клетки. Применение различных лекарственных веществ, антигенов, ферментов, витаминов, инкапсулированных в липосомах является очень перспективным и изучается интенсивно.

Рис.9.2. Хиломикроны - мелкие жировые частицы, образуются в кишечной стенке из липопротеидов (а), моно-, ди-, три- ацилглицеридов (б), стеридов (в) и желчных кислот (г).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]