Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия хазипов.doc
Скачиваний:
775
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
15.08 Mб
Скачать

Гормоны надпочечников

Надпочечники состоят из двух самостоятельных структур: мозговой слой – эктодермального происхождения; корковое вещество – образуется из мезодермы.

Гормоны мозгового слоя надпочечников – катехоламины: норадреналин и адреналин. По строению они напоминают аминокислоту тирозин, от которого они отличаются наличием дополнительных ОН-групп в кольце у β-углеродного атома боковой цепи и отсутствием карбоксильной группы. Сейчас установлено, что гормоны мозгового вещества надпочечников синтезируются из тирозина. Тирозин подвергается в процессе обмена реакциям гидроксилирования, декарбоксилирования и метилирования с участием соответствующих ферментов.

Тирозин Дофамин Норадреналин Адреналин

В плазме крови оба гормона находятся как в свободном состоянии, так и в связанном (с сульфатом или глюкуроновой кислотой) состоянии. Имеется также адреналин в связанном с белками состоянии. В небольшом количестве оба гормона откладываются в виде соли АТФ в нервных окончаниях, освобождаясь в ответ на их раздражение. Катехоламины обладают сильным биологическим действием: вызывают сужение сосудов, повышение кровяного давления. Влияют на обмен углеводов – адреналин вызывает резкое повышение уровня сахара в крови, что связано с ускорением распада гликогена в печени и мышцах, т.е. процессом гликогенолиза.

Адреналин и норадреналин быстро разрушаются в организме и с мочой выделяются в виде неактивных продуктов (метаболитов). Дофамин – важнейший нейромедиатор, накапливается в двигательных центрах головного мозга, играет роль в управлении мышцами, недостаточность дофамина приводит к скованности движения и тремору (дрожь).

Гормоны коры надпочечников

С нарушением функции коры надпочечников связаны многие заболевания. При туберкулезном поражении надпочечников развивается бронзовая болезнь (болезнь Адиссона), которая характеризуется усиленной пигментацией кожи, потерей аппетита, расстройствами кишечника, потерей массы тела, снижением устойчивости к заболеваниям.

В коре надпочечников вырабатываются стероидные гормоны, их около 100. Различают глюкокортикоиды кортикостероиды, оказывающие влияние на обмен углеводов, белков, жиров и нуклеиновых кислот; минералокортикоиды – кортикостероиды, оказывающие влияние на обмен солей и воды. В основе их структуры лежит кольцо циклопентан-пергидрофенантрена.

Наиболее распространены:

Кортикостерон

Гидрокортизон Глюкокортикоиды

Кортизон

Дезоксикортикостерон

Альдостерон Минералокортикоиды

Преган Кортикостерон

Гидрокортизон (кортизол) Кортизон

Дезоксикортикостерон Альдостерон

Глюкокортикоиды влияют на обмен углеводов, белков и липидов. Широко известно противовоспалительное и противоаллергическое действие кортикостероидов, благодаря чему они широко применяются в клинике. Им принадлежит ведущая роль в функционировании гипоталамо-гипофизарноадреналовой системы, которая обеспечивает приспособляемость организма к экстремальным условиям среды в ходе развития адаптации.

Кортикостероиды инактивируются в печени. Продукты метаболизма выделяются с мочой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]