Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия хазипов.doc
Скачиваний:
770
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
15.08 Mб
Скачать

Гормоны гипофиза

Гипофиз расположен в турецком седле основной (клиновидной) кости черепа. Состоит из трех долей: передней, средней, задней. Передняя и средняя доли – аденогипофиз, эпителиальные; задняя доля – нейрогипофиз, состоит из нейроглии. В гипофизе вырабатывается 6 гормонов, которые регулируют работу других желез внутренней секреции. Гипофиз, совместно с гипоталамусом, где вырабатываются нейрогормоны, обеспечивает нейрогуморальную регуляцию метаболизма и адаптации организма к изменениям внутренней и внешней среды.

1. Тиреотропный гормон (ТТГ) – гликопротеид с Мм. 28000 Да, регулирует функцию щитовидной железы: способствует поглощению йода клетками щитовидной железы, стимулирует синтез тиреоидных гормонов. Между гормонами щитовидной железы и ТТГ существует обратная связь.

2. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) гликопротеид с М.м. 34000 Да, стимулирует рост фолликулов в яичнике у самок, способствует сперматогенезу у самцов.

3. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) гликопротеид с М.м. 32000 Да, стимулирует у самок секрецию эстрогена и прогестерона яичниками, а у самцов – секрецию андрогенов. Секреция ФСГ и ЛГ контролируется гипоталамусом.

4. Пролактин (лютеотропный гормон) – белок с М.м. 25000 Да, активизирует образование молока в молочной железе, совместно с другими гормонами обеспечивает развитие молочной железы и нормальную лактацию.

5. Гормон роста (соматотропный гормон – СТГ) – белок с M.м.22000 Да. СТГ стимулирует рост молодых животных путем ускорения синтеза белков. Недостаток этого гормона приводит к карликовому росту. В случае гиперфункции, избыточного образования этого гормона, наблюдается гигантизм. При высоком содержании гормона роста в зрелом возрасте развивается акромегалия – непропорциональное развитие отдельных частей тела. Гормон роста производится методом генной инженерии в больших количествах (300 тонн в год) и применяется в животноводстве для стимуляции роста при откорме и стимуляции молокоотдачи у коров.

6. Адренокортикотропный гормон, АКТГ полипептид, состоящий из 39 аминокислотных остатков с Мм 4500 Да. Первичная структура полипептида изучена у всех видов животных. АКТГ стимулирует биосинтез гормонов коры надпочечников, снижает содержание холестерина в организме, мобилизует защитные силы организма при стрессах, инфекциях, токсикозах. Применяется в животноводстве при недостаточной деятельности коры надпочечников, лечение подагры, аллергии и т.д.

Меланоцитостимулирующий гормон (МСГ) – полипептид, состоящий из 13-22 аминокислотных остатков, стимулирует синтез меланина и вызывает потемнение волосяного покрова у животных или кожи у человека. Повышенная пигментация кожи у беременных обусловлена избыточным синтезом МСГ.

Выделены и расшифрованы первичные структуры двух типов гормонов: α- и β-меланоцитстимулирующие гормоны (α-МСГ и β-МСГ). Оказалось, что у всех исследованных животных α-МСГ состоит из 13 аминокислот, расположенных в одинаковой последовательности: СН3-СО-NH-Cер-Тир-Сер-Мет-Глу-Гис-Фен-Арг-Трп-Гли-Лиз-

-Про-Вал-СО-NН2

Гормоны задней доли гипофиза (нейрогипофиза). Его гормоны синтезируются в гипоталамусе, затем по нервным волокнам переносятся в нейрогипофиз. Нейрогипофиз выделяет 2 гормона: вазопрессин (антидиуретический) и окситоцин – низкомолекулярные полипептиды из 9 аминокислотных остатков. Основное действие вазопрессина – всасывание воды в дистальных почечных канальцах, он вызывает сужение капилляров – повышает кровяное давление.

Окситоцин – вызывает сокращение гладкой мускулатуры (стенки матки) во время родов. Структура этих гормонов имеет следующий вид:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]